Патент ссср 418151

 

О П И С А Н И Е 4ISISI

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимoe от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.01.72 (№ 1742083/30-15),"11. Кл А 01с 9/08 с присоединением заявки ¹

Приоритет 18.II.1971 № WP А 01с/153189, ГДР

Опубликовано 05.03.74. Бюллетень № 9

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иаооретений и открытий

УДК 631.332.7(088.8) Дата опубликования описания 16.08.74

Автор изобретения

Иностранец

Тило Улиг (Германская Демократическая Республика) Иностраннсс предприятие

Виссеншафтлих — Технишес Центрум ФЮР Ландтехник (Германская Демократическая Республика) Заявитель

КАРТОФЕЛ Е ПОСАДОЧНАЯ МАШ И НА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к картофелепосадочным машинам.

Известны картофелепосадочные машины, включающие бункер с направляющим желобом и высаживающий аппарат.

Недостатки известных картофелепосадочных машин заключаются в том, что при высоких рабочих скоростях повышается повреждаемость картофеля, которая вызывается высокими скоростями относительно захватывающих клубни элементов и длинными путями транспортировки. Кроме того, при больши.; рабочих скоростях возрастают ошибки при раскладке клубней в борозде.

Цель изобретения — устранить эти недостатки и достичь более высокой производительности при одновременном улучшении рабочей скорости.

Для этого в предлагаемой картофелепосадочной машине под выходным концом направляющего желоба установлены два грейферных механизма, снабженных пружинно-инерционной системой привода, за которыми размещен измерительный канал. Пружинно-инерционная система привода и измерительньш канал снабжены электронной системой управления. Кроме того, картофелепосадочная машина имеет датчик скорости хода, соединенный с электронной системой управления.

На чертеже схематично изображено уст5 ройство для отбора отдельных клубней картофеля предлагаемой картофелепосадочной машины.

Под желобом предварительного дозирования 1 установлены два захватных грейферных

10 механизма 2 и 3, которые связаны каждый с пружинно-инерционной системой 4 и 5 и с электромеханическими приводами 6 и 7 динамической связью. Под захватывающими механизмами 2 и 3 расположен измерительный ка15 нал 8, on снабжен передатчиком и приемником (не показаны). Известными соединительными элемептамп 9 — 12 электронная система

13 управления связана с захватными механизмами 2 и 3, с измерительным каналом 8, а

20 также с датчиком 14 скорости хода.

Картофелепосадочная машина работает следующим образом.

Клубни картофеля, залега.ощие в желобе предварительного дозирования в виде одинар25 ного ряда, падают после прохождения через открытые захватывающие механизмы 2 и 3 через измерительный канал 8, причем импульс, возникающий в результате падения клубней через измерительньш канал 8 попа30 дает на электронную систему 13 управления, 418151

Предмет изобретения

Составители В. Урадовских

Техред T. Курилко Корректор И. Торкина

Редактор С. Бычихина

Зак 13 1767/2 ъ 585 Тираж 555 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, уК-35, Раушская наб., д. 4,,5

Типография, пр. Сапунова, 2 которая с некоторым определенным временем выдержки приводит в действие электромеханические приводы б и 7, а тем самым и захватывающие механизмы 2 и 3. Это задерживает последующий клубень под выходным концом направляющего желоба, и оп перекрывается.

Тактовый импульс, задаваемый электронной системе 13 управления датчиком 14 скорости хода, с помощью соединительных элементов

9 — 12 открывает захватывающис механизмы 2 и 3 аппарата, в результате чего выкладывается второй клубень.

Этот процесс повторяется непрерывно.

Процесс раскладки, осуществляемый при помощи этого раскладывающего устройства, обеспечивает свободное от ошибок раскладывание клубней при высоких рабочих скоростях.

1. Картофелепосадочпая машина, включающая бункер с направляющим желобом и вы5 саживающий аппарат, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения повреждаемости клубней картофеля и пропусков в их раскладке, особенно при работе на высоких рабочих скоростях, под выходным концом на10 правляющего желоба установлены два грейферпых механизма, снабженных пружинноинерционной системой привода, за которыми размещен измерительный канал.

2. Машина по п. 1, отл и ч а ющ а я с я тем, 15 что пружинно-инерционная система привода и измерительный канал снабжены электронной системой управления.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что она имеет датчик скорости хода, сое20 дипеппый с электронной системой управления,

Патент ссср 418151 Патент ссср 418151 

 

Наверх