Устройство для дуговой сварки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1и) 4l 8297

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 10.03.71 (21) 1632396/25-27 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 05.03.1974. Бюллетень Хе 9

Дата опубликования описания 1.08.1974 (51) М. Кл. В 23k 9/16

Гасударстееннаiй Koie Te T

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.754.037 (088.8) ФВЮ ." И (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. Н, Корниенко и Н. Н. Корниенко

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ

Изобретение относится к области дуговой сварки, преимущественно неплавящимся электродом в защитных газах, и может быть применено при изготовлении тонколистовых конструкций с отбортовкой кромок, имеющих сложную форму шва, поверхность с различной кривизной.

Известно устойство для сварки тонколистовых конструкций с отбортовкой свариваемых кромок, имеющее сжимающее ролики и неплавящийся электрод, горелку и механизм перемещения, содержащий привод, соединенный с конической шестерней, размещенной вокруг сопла горелки на втулке-подшипнике и жестко связанной с фрикционным коническим колесом. Устройство обеспечивает плавление отбортовки непосредственно между роликами, в результате чего ролики подвергаются интенсивному износу, приводящему к потере формы роликов и их работоспособности. Кроме того, известное устройство не обеспечивает выполнение сварного шва заподчицо со свариваемыми поверхностями.

Отличительной особенностью,предлагаемого устройства является то, что ось вращения конической шестерни и вертикальная ось механизма перемещения смещены относительно оси сопла горелки вперед по ходу сварки за счет эксцентричности внутренней и наружной поверхностей втулки подшипника.

Для изменения зазора между роликами при сварке материалов различной толщины механизм перемещения с приводом может быть смонтирован подвижно вдоль своей оси, при

5 этом обжимающие отбортовку ролики подпружинены со стороны конической шестерни.

На фиг. 1 и 2 показано предлагаемое устройство в двух проекциях; на фиг. 3 — устройство для перемещения горелки и сжатия кро10 мок.

Горелка с механизированным приводом состоит собственно из дуговой сварочной горелки 1, рукоятки 2 со встроенным в нее электродвигателем 3, коническая шестерня 4 которого

15 находится в зацеплении с ведущей шестерней

5, ?KecTKQ cKpcHленпой с ф1?икциопным коническим колесом 6. Последнее находится в зацеплении с фрикционными коническими колесами 7 и 8, а колеса 7 и 8 — соответственно с

20 фрикционными коническими колесами-роликами 9 и 10, слу?кащими для с?катия буртов 11 сварных листов и являющимися ведущими роликами для перемещения всего устройства при сварке.

25 Электродвигатель 3 размещен в полости рукоятки 2 и может перемещаться в вертикальном напр",âëeíèè винтами 12. Рукоятка

2 жестко скреплена с обоймой 13, которая удерживает две пары фрикционных кониче30 ских колес 7 и 9, 8 п 10.

15

Вдоль рукоятки 2 и горелки 1 размещены необходимые коммуникации 14 (токоподвод, газовые шланги, водяное охлаждение и т. и.).

Обойма 13 через эксцентриковую втулку 15 с винтом 16 удерживает горелку 1 на необходимой высоте относительно свариваемых буртов 11. Ось О1 наружной окружности эксцснтриковой втулки-подшипника 15 (следовательно она же и ось всего механизма перемещения) и ось горелки 02 размещены так, что ось

02 горелки находится за осью О! по ходу сварки на расстоянии С, определяемом условиями сварки (параметрами режима, толщиной свариваемого материала, м!етодом сварки и т. д.).

Для крепления осей 17 — 20 двух пар конических фрикционных колес в наружной и внутренней части обоймы 13 сделаны пазы, в которых оси 17 и 18 перемещаются вертикально, а оси 19 и 20 — под углом к буртам 11.

В верхней части механизма имеется устройство для прижатия фрпкционных кони .Сских колес, например, в виде двух диаметра Ibllo расположенных винтов 21 с подпружиненными шариками.

Перед сваркой в зависимости от суммарной толщины буртов 11 устанавливают,"-à"-ор между ведущими роликами 9 и 10 путем регулировки винтов 21. При этом усилие от винтов передается на шестерн:о 5 и фрикцпоппое колесо 6, которые скользят по эксцептрико..ой втулке 15.

Усилие от фрикционпых колес 7 и 8 соответственно передают на ролики 9 и 10. При этом оси 17 и 18, 19 и 20 этих колес псремеI1là!oTcÿ B пазах внутренней и наружной частей обоймы 13. Зазор должен Оыть таким, чтобы обеспечить сжатие буртов свариваемых листов и необходимое сцепление фрикционных колес с буртами.

С целью обеспечения зацепления конической зубчатой шестерни 4 электродвигателя 3 с ведущей конической шестерней 5 при Вышеуказанной регулировке электродвигатель 3 перемещают внутри рукоятки 2 с помощью винтов 12.

Положение горелки 1 в эксцептриковой втулке 15 фиксируют с помощью винта 16 в зависимости от необходимой длины дуги при сварке.

:В лг

:.;3

При сварке вращение конической шестерни

4 электродвигателя 3 приводит в движение коническую шестерню 5, фрикционное колесо б и через фрикциоп! ые колсса 7 и 8 ролики

9 и 10. бредущие ролики 9 и 10 сжимают кромки и обкатываются по буртам 11. В результате этого сварка происходит непосредственно вслед за сжатием буртов свариваемых листов.

Устройство может иметь вид портативного трактора, т. е. иметь еще два дополнительных приводных или холостых колеса, расположенных за двумя всдущими или вид полуавтомата с поддержкоЙ горелки при сварке рукой.

Б последнем слу ае рукоятку располагают за э:!ектродиигатслем и совмещают с ним.

Для сварки может быть применена горелка с нсплавящимся электродом или плавящейся электродн проволокой, подаваемой механизмом подачи известной конструкции.

11рсдмет изобретения

1. Устройство для дуговой сварки тонколистовых ко;!струкций с отбортовкой свариваемых кромок, состоящсс из горелки и мехапиззlа перс!1!еще;1ия, содержащего приВод, соеди,!СШ!Ый C КС;Ш !ССКОй ШЕСтЕрНЕй, раЗМЕщЕН;юй вокруг сопла горелки на втулке-подшипнике и гксстко связанной с фрикциопным коническим колесом, В сВО!О Очередь, кинсмати-! сс«Н сгязапкым с охватыва!ощими и обжимаIoLLI:!ìH отбортсвку роликами, отл ич а ющесся тем,:то, с целью повышения качества сборки и сварки, точного направления горелки ПО стыку пОВыпlспия ма11СВре lilocTH, упрсщспия техники сварки и выполнения сварного шва заподлицо со свариваемыми поверх Остями, ось ьращепия конической шестерни и Вертпкалы!ая Ось механизма перемещения смещены ст. осительно оси сопла горелки вперед по ходу сварки за счет эксцентричности

Внутре!Iней и lаружпой по ерхностей Втулки:!одшиинпка.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с цель|о изме.ения зазора между роликами при сварке материалов различной толщины, механизм перемещения с приводом смонтирован подвижно вдоль своей оси, при этом Обжимающие отбортовку ролики подпружинены со стороны конической шестерни.

Редактор В. Смирягина

Составитель А. Гаврилов

Техред 3. Тараненко! корректор Л. Царькова

3; каз 1872/10 Изд. ¹ 558 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государсгвснного комитета Совега Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, il(-35, 1 аушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для дуговой сварки Устройство для дуговой сварки Устройство для дуговой сварки Устройство для дуговой сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, в частности к сварочным головкам для сварки и наплавки изделий в среде защитного газа, и может найти применение при изготовлении сварных конструкций в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к области сварки пластмасс и может найти применение в производственной технике при сварке кольцевых швов изделий в виде мешков и оболочек различного назначения

Устройство предназначено преимущественно для сварки кольцевых швов изделий в виде мешков и оболочек различного назначения. Устройство содержит основание 1, сварочный диск 2 и держатель 3 для свариваемых деталей с приводом 4 его вращения. Диск 2 соединен с приводом его вращения и помещен в открытую снизу камеру 20, в которой установлен обращенный к боковому торцу диска 20 нагревательный элемент 21. Устройство обеспечивает повышение качества сварки. 4 з.п ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано для изготовления вала (1), в частности, для турбины и/или генератора. Для сварного соединения деталей вала выполняют внутренний кольцевой шов (17) полых цилиндров (3а) деталей вала посредством электродуговой сварки узкого зазора вольфрамовым электродом в инертном газе, затем выполняют средний кольцевой шов (21), а потом и внешний кольцевой шов (19) электродуговой сваркой узкого зазора плавящимся электродом в защитном газе. При этом ось (2) вращения роторного вала (1) во время всего технологического процесса сваривания деталей (5) вала остается вертикально ориентированной. Способ позволяет снизить время изготовления вала и эффективно экономить материал сварочной присадки. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам формирования подводного трубопровода при его прокладке. При этом многослойные металлические трубные секции (2a, 2b), например с внутренним покрытием (6) коррозионностойким сплавом и с фасками на концах, стыкуют с концом трубопровода с формированием свариваемого кольцевого соединения (8). выполняются как внутренний, так и внешний сварочные проходы. После этого выполняют внешний сварочный проход, например горелками (10) для дуговой сварки, во время которого сварочный металл наплавляется в корень свариваемого соединения (8), формируя тем самым корневой шов (4r), а затем выполняют внутренний сварочный проход по корневому шву (4r) посредством плазменной сварки, во время которого корневой шов (4r) расплавляется и изменяет форму. Использование изобретения позволяет повысить качество сварного соединения трубных секций и надежность всего трубопровода. 7 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх