Патент ссср 418522

Авторы патента:


 

О П И С А Н И Е 418522

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С 12d 13/00

Заявлено 29.11.1972 (№ 1754007/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.111.1974. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 8Х11.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иеооретений н открытий

УДК 663.18(088.8) Лвторы изобретения

М. А. Палеева, Н, В. Поморцева, T. H. Красильникова и

П. И. Николаев

Московский институт химического машиностроения

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДИОКСИАЦЕТОНА

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к способу получения диоксиацетона, используемого для получения пластмасс, поверхностно-активных веществ, металлоорганических и других соединений.

Известен способ получения диоксиацетона путем выращивания посевного материала— культуры микроорганизмов рода Acetobacter на питательной среде, содержащей необходимые минеральные соли, глицерин, воду, основной фер мент ации и окисления глицерина до диоксиацетона с последующим его выделением.

Предлагаемый способ упрощает выделение и очистку диоксиацетона, что значительно удешевляет его производство.

Достигается это тем, что из рода Acetobacter используют вид aceti. При этом из указанного вида используют:,штамм ЛГ-15. Содержание глицерина в среде составляет 20—

200 г/л, преимущественно 60 — 120 г/л.

Способ состоит в следующем.

Лд а п т а ц и я к ул ь ту р ы. Культура Лсеtobacter aceti адаптируется к среде с высоким содержанием глицерина посредством серии последовательных пересевов на среде с возрастающей концентрацией глицерина.

Подготовка инокулята. Инокулят для ферментации готовят на среде, содержащей дрожжевую воду, фосфорнокислый калий и глицерин (не более 60 г!л). Выращивание ведут при 30 С и аэрации.

Количество инокулята составляет 4 — 15%, 5 преимуществе.шо 10%.

Ф е р м е н т а ц и я. Ферментацию ведут на среде, содеражащей глицерин (20 — 200 г/л, преимущественно 60 — 120 г, л) и минеральные соли, в состав которы.; входят элементы Х, Р, 10 S, Мд, К. Окпсляется глицерин при 25 — 32 С и аэрации.

Пример. Культуру. Acetobacter aceti ЛГ-15 (продуцент уксусной кислоты из этилового с IHpTa) через 2 суток пересеивают на агари15 зованную среду, содержащую возрастающие количества глицерина (30, 50, 60, 80, 120, 150 г/л). Лдаптация продолжается около двух месяцев, хороший рост культуры отмечается на следующие сутки после посева. Для подго20 товки пнокулята используют одно- двухсуточную культуру на скошенном агаре. Инокулят выращиваю г па среде с дрожжевой водой, приготовленной из расчета 50 r пекарских дрожжей на 1 л водопроводной воды, 2 г/л

25 КН.РО, 60 г/л глицерин.

Выращивание ведут в течение 24 час при

30 С и аэрации, Для засева ферментационной среды используют 5% инокулята. Ферментацию проводят на среде следующего со30 става r/.÷: (МН4)еНРО4 1; КНеРО4 0,5; MgSO4

418522

Составитель М. Ларина

Техред Е. Борисова

Редактор Л. Гончарова

Корректор T. Хворова

Заказ 1925/3 Изд. № 563 Тираж 482 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

0,5; глицерин 60 при 30 С и аэрации растущей культуры, 3а 70 час ферментации .происходит полное окисление глицерина до диоксиацетона.

Предмет изобретения

1. Способ получения диоксиацетона путем выращивания посевного материала — культуры микроорганизмов рода Acetobacter на питательной среде, содержащей необходимые минеральные соли, глицерин, воду, основной ферментации и окисления глицерина до диоксиацетона с последующим его выделением, отличающийся тем, что, с целью более полного окисления глицерина, упрощения и удешевления способа, из рода Acetobacter используют вид aceti.

2. Способ по и, 1, отличающийся тем, что из указаного,вида используют штамп

Л Г-15.

3. Спосоо по пп. 1, 2, о т л и ч а ю.щ.и и с я

lo тем, что содержание глицерина в среде cocTBiBляет 20 — 200 г/л, преимущественно 60—

120 г/л.

Патент ссср 418522 Патент ссср 418522 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения бутанола, ацетона и этанола

Изобретение относится к области биохимии и молекулярной биологии. Предложен способ получения дифункциональных алканов в рекомбинантной клетке-хозяине из исходного материала углеводов в клетках-хозяевах. Изобретение может быть использовано для получения соединений с использованием микроорганизмов для производства химических веществ, производство которых обычными методами является сложным и дорогостоящим. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 табл.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к микробиологическому получению бетулона. Способ предусматривает выращивание клеток штамма бактерий Rhodococcus rhodochrous ВКПМ АС-1898. Клетки осаждают и трижды промывают фосфатно-щелочном буферным раствором. Рессуспендируют в том же растворе и доводят оптическую плотность клеточной суспензии до заданного значения и вносят бетулин в растворе диметилсульфоскида в концентрации от 0,5 до 3,0 г/л с последующей биотрансформацией бетулина в бетулон. При этом процесс биотрансформации составляет 24-48 ч при оптической плотности клеточной суспензии 2,0-2,6 (сухой вес биомассы 7-10 г/л). Изобретение позволяет повысить выход бетулона. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения 9-децен-2-она. Способ предусматривает культивирование указанной плесени, относящейся к семейству Aspergillaceae или Mortierellaceae, добавление ундециленовой кислоты в качестве субстрата в среду ферментации с расходом от 0,1 до 0,9 г/л/час в присутствии масла, биоконверсию субстрата в 9-децен-2-он, его экстракцию и очистку. При этом в качестве масла используют масло, выбранное из группы, содержащей традиционные пищевые масла или триглицериды, содержащие жирные кислоты короткой цепи, или белые масла. Изобретение позволяет получить 9-децен-2-он с выходом 8-16,5 г/л и высокой степенью очистки 99%. 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 9 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ получения органических соединений. Способ включает ферментативное превращение биомассы в биореакторе с образованием летучих органических соединений, удаление летучих органических соединений путем отгонки газа с помощью газа-носителя, адсорбцию летучих органических соединений из газового потока, десорбцию адсорбированных летучих органических соединений из адсорбента, каталитическую реакцию летучих органических соединений. При этом катализатором является цеолит, а летучими органическими соединениями являются спирты, и/или кетоны, и/или альдегиды, и/или органические кислоты. Изобретение обеспечивает высокий выход органических соединений при низких затратах в части оборудования. 13 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен промышленный способ получения компактина. Осуществляют культивирование штамма-продуцента Penicillium citrinum ВКПМ F-1099 в условиях аэрации на питательной среде, содержащей углеводы, источники азота и минеральные соли. Полученную культуральную жидкость подкисляют минеральной кислотой до pH 2,5-3,5 и выдерживают в течение 1-2 ч. Экстрагируют компактин из мицелия бутилацетатом в три ступени. Экстракты очищают активированным углем. Очищенный экстракт концентрируют отгонкой бутилацетата при пониженном давлении. Затем добавляют минеральную кислоту и нагревают до 85-90°C при пониженном давлении до полной лактонизации компактина. Осуществляют кристаллизацию компактин-лактона. Затем осуществляют перекристаллизацию компактин-лактона из водного раствора изопропанола при комнатной температуре и периодическом перемешивании в течение 1-2 часов, затем при 6-10°C в течение не менее 4 часов с выделением компактина. Получают продукт с содержанием компактина не менее 97%, суммой примесей не более 1,0%, единичной максимальной примесью димера не более 0,5%. Выход продукта составляет не менее 65%. 4 пр.
Наверх