Патент ссср 418693

 

4l,8693

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1Х.1972 (№ 1826920/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.111.1974. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания ЗОХ11.1974

М. Кл. F 26Ь 19/00

Государственный ионийт

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 66.047:631.812(088.8) Авторы изобретения В. Е. Бацман, А. С. Перемот, И. Н. Подолянко, В. В. Кириченко, И. Ф. Котляр, И. Г. Тверитников, Я. Д. Ясногородский, H. И. Верба, В. Ф. Ялтинский и П. П, Рыженков

Заявители Пересечанская птицефабрика треста «Харьковптицепром» и

Дергачевский завод турбокомпрессоров

УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

КОМКУЮЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к оборудованию для птицефабрик.

Известны установки для термической обработки комкующихся материалов, например птичьего помета, включающие сушильный барабан, установленный с наклоном к выходу, содержащий лопастную и секторную насадки, загрузочное устройство, снабженное транспортером-дозатором, топку, устройство для выгрузки и очистки высушенного материала и накопительно-расфасовочное устройство.

Недостаток известных устройств заключается в том, что конечный материал загрязнен механическими примесями в виде пера, соломы ит. п.

С целью повышения качества конечного материала путем отделения механических примесей от него в процессе сушки и сепарации после сушки в предлагаемой установке между лопастной и секторной насадками и на выходе в барабане установлены дополнительные насадки, снабженные свободно подвешенными цепями, а между барабаном и накопителем высушенного материала установлен сепаратор, связанный с ними транспортерами, сепаратор выполнен в виде механического сита.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая установка, вид сбоку; на фиг. 2 — сушильный барабан, разрез; на фиг. 3 — 7 — сечения барабана по А — А, Б — Б,  — В, à — Г, Д вЂ” Д.

Предлагаемая установка включает сушильный барабан 1, установленный на катках, с наклоном к выходу, содержащий лопастную 2 и секторную 3 насадки. Лопастная насадка имеет участки, характеризующиеся закреплением на них лопаток различного рода.

На участке 4 лопасти 5 установлены по спи10 рали, а в остальной части лопастная насадка снабжена лопастями Г-образной формы 6, расположенными параллельно оси барабана.

Секторная насадка выполнена из отделенных одна от другой промежутками отдельных сек15 ций 7, разделенных на сектора и снабженных лопатками 8 и 9. Сектора последующих секций установлены с угловым смещением один относительно другого на 60 . Между лопастной и секторной насадками и на выходе в ба20 рабане расположены дополнительные насадки

10 и 11, снабженные свободно подвешенными рядами цепей 12.

Загрузочное устройство 13 сырого материала снабжено транспортером-дозатором 14.

25 Со стороны загрузки барабана исходным материалом расположено и соединено с ним топочное устройство 15.

Со стороны выгрузки материала между барабаном и накопителем 16 установлен сепара418693 тор 17, выполненный в виде механического сита, связанный с барабаном и накопителем транспортерами 18 и 19.

Накопитель снабжен расфасовочным устройством 20 для затаривания готового материала в мешки.

Для отсоса отработанного теплоносителя и частичной очистки высушенного материала от механических примесей с высокой парусностью установка снабжена дымососом 21, который через осадочный циклон 22 трубопроводами 23 соединен с сушильным барабаном со стороны выгрузки готового материала.

Установка работает следующим образом.

Из накопителя сырой материал, в частности птичий помет, подается в загрузочное устройство, из которого транспортером-дозатором перемещается в сушильный барабан. Одновременно в барабан поступает теплоноси ель в направлении движения материала. В сушильном барабане за счет его вращения и наклона материал перемещается к выходу. В процессе перемещения материал подсушивается, измельчается и гранулируется, в нем убиваются вредные бактерии. Происходит это следующим образом.

Материал, поступив в лопастную насадку, перелопачивается, дробится на мелкие куски и перемещается в направлении к выходу. Одновременно материал интенсивно обдувается горячим теплоносителем и подсыхает.

Подсушенный и частично измельченный материал, попадая на участок, снабженный свободно подвешенными цепями, дробится и перемалывается на мелкие частицы (грапулы), при этом происходит выделение из материала механических примесей в виде пара, соломы, камней, стекла и т. п.

Переместившись на участок, где установлены секторные насадки, гранулы интенсивно перемешиваются и прокаливаются. Перед выходом из барабана материал вновь подвергается воздействию цепей, чем обеспечивается полное отделение одна от другой гранул, которые спеклись при прокаливании материала, 5

15

45 и процесс получения готового материала заканчивается.

В процессе гранулообразования всасывающим воздушным потоком, создаваемым дымососом, из материала удаляются примеси, обладающие большой парусностью (перо, соломенные частицы и т. и.), а также мелкие частицы материала. Примеси и частицы осаждаются в осадочных камерах циклонов, а дымовые газы и пары выбрасываются в атмосферу.

Более крупные гранулы сухого материала и тяжелые посторонние (механические) примеси ссыпаются в выгрузной транспортер, которым подаются на мехачическое сито сепаратора, где механические примеси отделяются от спекшегося с материалом пера. Чистый, высушенный, гранулированный до необходимых размеров конечный материал подается в накопительно-расфасовочное устройство, где затаривается, например, в бумажные мешки.

Управление установкой централизовано с пульта управления.

Предмет изобретения

1. Установка для термической обработкь комкующихся материалов, включающая сушильный барабан, установленный с наклоном к выходу, содержащий лопастную и секторную насадки, загрузочное устройство, снабженное транспортером-дозатором, топку, устройство для выгрузки и очистки высушенного материала и накопительно-расфасовочное устройство, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества конечного материала путем отделения механических примесей от него в процессе сушки и сепарации после сушки, между лопастной и секторной насадками и

:a выходе в барабане установлены дополнительные насадки, снабженные свободно подвешенными цепями, а между барабаном и накопителем высушенного материала установлен сепаратор, связанный с ними транспортерами.

2. Установка по п, 1, отличающаяся тем, что сепаратор выполнен в виде механического сита.

418693

Фин 2 в-ь

Фиг 5

Фисз

Фиг. 7

Сост а витель В. И ванов

Техред Т. Курилко

Корректор А. Степанова

Редактор С. Бычихина

Заказ 1718/7 Изд № 600 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мшшстрог, СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 418693 Патент ссср 418693 Патент ссср 418693 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии осушки полости различного оборудования и может быть использовано в энергетическом машиностроении, химической, нефтяной, газовой, нефтегазоперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при получении кислородсодержащих отбеливающих средств на основе пероксосольвата карбоната натрия, который применяется также в качестве компонента синтетических моющих средств (CMC)

Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к оборудованию дня концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий, фермерских хозяйств, лишенных пароснабжения

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к технике сублимационной сушки термолабильных материалов

Изобретение относится к технике термообработки в сверхвысокочастотных (СВЧ) полях сыпучих диэлектрических материалов и может быть использовано в фармацевтической, пищевой и химической промышленностях в частности, при сушке порошкообразных йодидов щелочных металлов, используемых при выращивании монокристаллов

Изобретение относится к процессам обезвоживания и сушки в вакууме, в том числе к процессам обработки веществ и материалов в выпарных машинах, вакуумных сушилках, устройствах низкотемпературного обезвоживания в вакууме и т.д., и может быть использовано для переработки и утилизации отходов птицеводческих и свиноводческих хозяйств, заводов, производящих спирт, пиво, а также в пищевой, медицинской, микробиологической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии осушки полости газопроводов и различного оборудования и может быть использовано в энергетическом машиностроении, химической, нефтяной, газовой, нефтегазоперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конструкции устройств для термовакуумной сушки произвольного влажного дисперсного сырья

Изобретение относится к отрасли деревоперерабатывающего производства и может быть использовано при хранении и сушке пиломатериалов
Наверх