Патент ссср 418714

 

О П И С А Н И Е 4l8714

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советеких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G 01b 11/24

Зая|влено 16.05.72 (№ 1784747/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.03.74. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 20.08.74

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изс5ретгиий и ст-хрь.-.ий ДК э31 717 2 621 833 (088.8) Авторы изобретения

И. В. Харизоменов, С. В. Цурганов, Л. Э. Шварцбург

А. Е. Борода и В. В. Ануфриев

Московский станкоинструментальный институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЭЛЕМЕНТНОГО КОНТРОЛЯ

ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники в машиностроении, а именно к области контроля зубчатых колес.

Известно устройство для поэлементного контроля зубчатых колес, содержащее два независимых экстремальных фотоэлектрических преобразователя и индикатор.

Недостатком известного устройства является зависимость результатов контроля от равномерности вращения колеса.

Цель изобретения — повышение точности контроля зубчатых колес.

Для этого предлагаемое устройство снабжено электронным блоком, сопоставляющим интервалы между сигналами преобразователей, к выходу которого подключен индикатор, а. диафрагма одного из преобразователей имеет дополнительную щель, расположенную на заданном расстоянии от первой щели.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство для поэлементного контроля зубчатых колес.

Оно содержит два экстремальных фотоэлектрических преобразователя 1 и 2, диафрагму 3 с двумя щелями 4 и 5, электронный блок 6, индикатор 7 и контролируемое колесо 8.

Устройство работает следующим образом.

Экстремальные фотоэлектрические преобразователи, расстояние между которыми равно

L, настраивают одним из известных способов на контроль выбранного параметра (например, на контроль разности соседних окружных шагов). При вращении колеса 8 с преобразователей 1 и 2 снимаются сигналы в и а соответственно, интервал времени между ними характеризует погрешность колеса от влияния неравномерности скорости его вращения, а с преобразователя 2 снимаются сигналы а и а, интервал времени между ними характеризует

10 скрость вращения колеса в момент измерения

его погрешности.

Сигналы а, а и в поступают на вход электронного блока 6, который определяет от15 ношение интервала времени между сигналами в и а к интервалу времени между сигналами а и а . Результат от деления характеризует измеряемую величину и не зависит от неравномерности скорости вращения контролируе20 мого колеса. Этот результат преобразуется в электронном блоке 6 в форму, удобную для индикации, и подается на индикатор 7.

При изменении скорости вращения меняют25 ся интервалы времени между сигналами с преобразователей, однако их отношение остается неизменным. Таким образом, устройстьо исключает из результатов контроля влияние неравномерности скорости вращения при по30 элементном контроле зубчатых колес, 418714

Предмет изобретения

Составитель Л. Кениг

Техред Т. Курилко

Редактор С. Бычихина

Корректор Л. Чуркина

Заказ 1771/6 Изд. № 551 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для поэлементного контроля зубчап ь1х колес, содерхкащее два независимых экстремальных фотоэлектрических преобразователя и индикатор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля, 4 оно снабжено электронным блоком, сопостав ляющим интервалы между сигналами преоб разователей, к выходу которого подключен индикатор, а диафрагма одного из преобразователей имеет дополнительную щель, расположенную на заданном расстоянии от первой щели.

Патент ссср 418714 Патент ссср 418714 

 

Наверх