Патент ссср 418989

 

ОПИСАНИЕ 4l8989

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11 1.1972 (№ 1737032/24-7) М. Кл. H 05b 3/08

Г 24с 7/06 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Государственный камнтет

Совета Миннстрав СССР аа делаи неабретеннй и открытий

УЛК 621.3.036.664 (088.8) Опубликовано 05.03.74. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 13.08.74

Авторы изооретспия

В. И. Холодков, И. П. Ротанов и В. Ф. Добровольский

Заявитель

КОМПЕНСИРУЮЩЕЕ УПЛОТНЕНИЕ ВЫВОДА

СТЕРЖНЕВОГО НАГРЕВАТЕЛЯ

Изобретение относится к области вакуумных и вакуумпо-компрессионных электропечсй в части конструкции уплотнения вывода стержневого нагревателя.

Известны конструкции уплотнений выводов с1ержпевых нагревателей в вакуумных элсктропечах, в которых установлено уплотняющее плоское кольцо из вакуумной резины.

Герметичность выходного патрубка достигается тем, что резиновое кольцо в части большего диаметра прижимается съемным фланцем к фланцу патрубка, а в части меньшего диаметра зажимается между буртиком втулки, герметично приваренной к выводу, и зажимным элементом, например кольцом. При этом свободная (нсзажатая) часть уплотняющего кольца компенсирует песоосность выходных патрубков для выводов нагревателя и воспринимает нагрузку, вызываемую разностью давлений со стороны кольца, обращенного внутрь печи и наружу.

Величина нагрузки, действующей на кольцо, равна разности давлений в печи и вне ее, помноженной на разность площадей внутреннего сечения патрубка и сечения вывода.

Вывод другого кожа нагревателя, проходящего через печное пространство, может перемещаться в осевом направлении и герметизируется с помощью уплотнителей, например резиновых колец или манжет.

Сугцественпым недостатком конструкции является то, что нагрузка от разности давлений прикладывается к наименее прочному, нежесткому элементу узла — резиновому коль5 цу, что делает неприменимой данную конструкцшо уплотнения из-за ее ненадежности при наличии в электропечи значительного избыточного давления, создаваемого после вакуумной откачки, T. е. в Вакуумно-компресси10 онной электропечи.

Кроме того, уплотнение может выходить из строя за счет действия на резиновое кольцо усилия нагревателя от его термического расширения прн значительной величине силы тре15 пия уплотшгтелей вывода противоположного конца нагревателя.

Предлагаемая конструкция уплотнения не имеет указанных недостатков и может применяться как в вакуумной, так и в вакуумно20 компрессионной электропечи. Это достигается тем, что в части меньшего диаметра эластичного вакуум-плотного кольца, между втулкой и зажнмным элементом установлены электроизоляционная втулка, фиксируемая дополни25 тельным фланцем, а между буртиком втулки и патрубком — элсктроизоляционное кольцо.

3То позволяет значительно уменьшить усилия, деформпр ющне кольцо, т. е. повысить его надежность и дает возможность приме30 нять этот узел в вакуум-компрессионных элекСоставитель А. Ходатаева

Корректор Е. Гйкpoiloâà

Текред Т. Кур!!лко

Редактор В. Фельдман

Заказ 1806/16 Изд, № 588 Т!!ра !! 180 Iio;Illlil !.!е

Ц11I ÈÏ!1 Рос,"аосте!и!о!о кок:Iгс;". Сов.с". /11пп!!сl"""..:D С. СР

l!o дела.,I !!Зопоете!!пй и о Г!<р!/!т!!!!

МОСКВа, Яq-85, Раув СКая !!ао., д. 9/О

Ткпотра1ая, пр. Сапунова, 2

1ропечах со зная; ельным избь1!о-:шсм давлнием.

Предлагаемая конструкция проилл1острирована на чертеже, где изображен продольный разрез вывода нагревателя в месте компспсиру10щего уплотнения.

Компенсиру1ощее уплотнен:e состоит пз уплотняюшего кольца 1, выполненного, например, из листовой вакуумной рез;шы и зажатого в части большего диаметра между итрубком 2, ewe !II!1/ii i фланцем 3 s: npo»ex;;, i o/iным кольцом l. Для уменьшения разогрева От действия электрического поля водоохлаждае; o1c вывода 5 с ержпсвого нагрева.:сля фл-пец 3 и промежуточное кольцо 4 вьшолпсны разрезными.

В 1асти меньшего диаметра кольцо 1 прижато внутренней стороной к буртику втулки

6, герметично соедипе!шой с выводом 6 нагревателя. Прижатие осуществляется дополпiiтельпым фланцем 7 и гайкой 8 через втулку

9. Втулка 6 прижата к кольцу 10, которое в свою очередь упирается в выступ патрубка 2.

Втулка 9 и кольцо 10 выполнены из электроизоляI.ионного материала, например Iеч<столиТН. Для облегчения эвакуации газов из полости 11 при вакуумной откачке в кольце 10 предусмотрены радиальные про!очки 12.

При наличии в печи избыточного давле1ня основная часть усилия передается на патру4 бш; 2 через и! ".IIó 9 и . :; анцы 7 и 3. 1Ia еформацию же кольца 1 направлена только часть усилия, равная произведению избыточного давления на площадь поверхности коль5 ца ме1кду втулкой 9 и кольцом 4.

При создани!, в печи Вякя мя Основная часть усилия от атмосферного давления передае1ся на па-!рубок 2 через кольцо 10. При этом часть усилия, направленная на деформа10 цию резинового кольца 1, равна произведению атмосферного давления на площадь поверхности кольца между втулкой 6 и внутренней поверхностью патрубка.

П р едмет изобретения

Компенсиру ощее уплотнение вывода стеракпевого нагревателя вакуумно-компрессионных электропечей, содержащее уплотняющее кольцо, выголнешioe из листового вакуум-плотно20 го эластичного материала, зажатое в части большего диамегра между патрубком и фланцем, а в части меньшего диаметра — между буртиком втулки, герметично связанной с выводом и зажимным элементом, о т л и ч а ю25 щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, между втулкой и зажимным элементом установлена электроизоляционная втулка, фиксируемая дополнительным фланцем, а между буртиком втулки и выступом патруб30 ка — электроизоляционное кольцо.

Патент ссср 418989 Патент ссср 418989 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим нагревательным приборам, в частности к электрическим плитам

Изобретение относится к кухонным электроплитам для предприятий общественного питания и позволяет повысить срок службы электроплиты и ее ремонтопригодность

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к кухонным электроплитам, и может быть использовано на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к печи для приготовления пищи

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию предприятий торговли и общественного питания, и может быть использовано для создания электрических плит повышенной эффективности

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к кухонным электроплитам, и может быть использовано на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, для подвода электропитания к выводам нагревателей, имеющих форму пластины, любого состава в электропечах сопротивления, а также для независимой подвески нагревателей, небольшого типоразмера, в любом положении

Изобретение относится к области электротехники, в частности для соединительного или нагрузочного конца кабеля с ленточным нагревателем, в середине которого расположено несколько электрических проводников (21, 24), а над ними предусмотрена изолирующая наружная оболочка (25) из фторполимерного материала

Изобретение относится к резистивному нагреву и может быть использовано в промышленных и бытовых нагревательных устройствах и системах
Наверх