Фильтр ленточного типа для центробежного разделения суспензии

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ » 419234

Союз Советских

Социалистииеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 13.04.72 (21) 1772647/23-26 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 15.03.74. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 13.08.74 (51) M. Кл. В 010 33/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР

IIo делам изооретений и открытий (53) УДК 66.067.35(088.8) (72) Автор изобретения

С. И. Быков (71) Заявитель

Трест по очистке сточных вод «Мосочиствод» (54) ФИЛЬТР ЛЕНТОЧНОГО ТИПА ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО

РАЗДЕЛЕНИЯ СУСПЕНЗИИ

Изобретение относится к фильтрам ленточного типа, в которых разделение суспензий происходит под действием центробежной силы, и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности для разделения широкого ряда суспензий.

Наиболее успешно оно может быть применено для обезвоживания осадка, образующегося на канализационных очистных станциях и для сгущения активного ила, получающегося в процессе биологической очистки сточных вод.

Известен фильтр ленточного типа для центробежного разделения суспензий, содержащий корпус с внутренним отсеком. По периферии корпуса установлены направляющие и натяжной шкивы, а в отсеке размещен центральный шкив, выполненный с перфорацией. Внутри центрального шкива расположено питающее приспособление. Шкивы огибает бесконечная лента фильтровального материала, приводимая в движение с помощью электродвигателя.

Исходную суспензию вводят в полость центрального шкива и через перфорацию его стенок проникает к поверхности ленты. Под действием центробежных сил происходит разделение суспензий на твердую и жидкую фазы.

Осадок, образованный на ленте, перемещается к следующему на ее пути шкиву, с которого под действием центробежных сил он сбрасывается на ленточный транспортер, снабженный скербковым устройством.

Недостаток известного фильтра заключается в том, что расположение шкивов обеспечивает много прямолинейных участков ленты и рабочей ее частью, на которой обеспечивается центробежньш эффект разделения, является лишь та, которая огибает центральный питающий шкив. Поэтому этот фильтр применим

10 лишь для хорошо фильтруемой суспензии, которая должна быть обезвожена на этом сравнительно небольшом участке поверхности ленты. Установка узла выгрузки осадка целесообразна сразу же после этого участка поверх1 ности ленты, Предлагаемый фильтр отличается от известных тем, что в нем для увеличения производительности периферийные шкивы расположены по окружности, питающее приспособление

20 размещено снаружи центрального шкива, а отсек корпуса снабжен выгрузочным приспособлением.

Такая конструкция может быть использована для широкого ряда суспензий, в том чис25 ле и для труднофильтруемых, поскольку в ней обеспечивается центробежный эффект разделения почти по всей поверхности ленты. Причем путь осадка, перемещаемого от места его образования на ленте до выгрузочного приспоЗ0 собления, достаточно велик для того, чтоб

419234

55 получить необходимую степень обезвоживания этого осадка.

На фиг. 1 представлен предлагаемый фильтр, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, продольный разрез.

Фильтр содержит корпус 1 с патрубками

2 — 4 для ввода исходной суспензии, вывода фильтрата и выгрузки осадка соответственно, а также с дополнительным окном 5 для отвода фильтрата в нижнюю часть корпуса, которая выполнена перфорированной. Корпус имеет внутренний отсек 6, внутри которого размещен шкив 7, соединенный с электродвигателем 8. На равном расстоянии от центрального шкива 7, по окружности внутри корпуса

1 смонтированы шесть периферийных шкивов 9.

Периферийные шкивы 9 нижней пары расположены на ббльшем расстоянии один от другого, чем остальные периферийные шкивы, что дает возможность разместить выгрузочное приспособление 10 во внутреннем отсеке 6, придав последнему бункерную форму.

Рабочая поверхность каждого из шкивов гуммирована эластичным материалом, например резиной. Шкивы огибает бесконечная проницаемая лента 11 таким образом, что образуется петля 12, размещенная внутри отсека 6.

Выгрузочное приспособление 10 сообщается с патрубком 4, содержит расположенный горизонтально шнек 13, лопасти которого направлены в противоположные стороны относительно середины его длины.

Шнек 13 связан с маховиком 14 для перемещения этого шнека вдоль его продольной оси. Поперек выгрузочного приспособления 10 смонтирован шнековый транспортер 15, сообщающийся с указанным выгрузочным приспособлением 10 в своей нижней части. Верхней частью шнековый транспортер 15 сообщается с патрубком 16 для подачи частично обезвоженной суспензии на повторное обезвоживание.

Около петли 12 и основной части бесконечной проницаемой ленты 11 смонтированы сопла 17 для подачи промывной жидкости к поверхности ленты.

Бесконечная проницаемая лента 11 приводится в движение при помощи электродвигателя 8, вращающего центральный шкив 7. При этом благодаря вращению центрального шкива по часовой стрелке большей части ленты 11 сообщается вращение против часовой стрелки, а петеле 12 этой ленты — по часовой стрелке.

Подлежащая разделению суспензия поступает на верхнюю часть петли 12 и увлекается бесконечной проницаемой лентой 11 к одному из верхних периферийных шкивов 9, рас5

40 положенному у перехода петли 12 в основную часть ленты 11. Часть жидкой фазы, проникающая через ленту 11, под действием центробежных сил устремляется к выпускному окну 5.

При дальнейшем перемещении ленты 11 к последующим периферийным шкивам 9 суспензия располагается с внутренней стороны указанной ленты и удерживается на последней вследствие центробежных сил при перемещении ленты по окружности. При каждом соприкосновении участков ленты 11 со шкивами радиус кривизны нижнего участка ленты изменяется между периферийными шкивами 9 нижней пары, где эта лента свободно провисает.

Под действием центробежной силы жидкая фаза суспензии стекает вниз через перфорацию корпуса. Во избежание смещения стекающей вниз жидкой фазы с твердой фазой, остающейся на ленте, петля 12 ограждена непроницаемыми для жидкой фазы стенками внутреннего отсека 6.

Когда твердая фаза, увлекаемая бесконечной проницаемой лентой 11, переходит на нижшою часть петли 12, она располагается уже на внешней части этой петли и под действием центробежных сил удаляется. Шнек 13 перемещает обезвоженный осадок к выгрузочному патрубку 4.

При необходимости можно увеличить степень обезвоживания, переместив при помощи маховика 14 шнек 13 влево (фиг. 2). При этом осадок перемещается полностью или частично, в зависимости от настройки, к шнековому транспортеру 15, который направляет осадок на поворотное обезвоживание через патрубок 16.

Кроме того, не исключено размещение шкивов в горизонтальной плоскости с соответствующим изменением размещения остальных механизмов устройства.

Предмет изобретения

Фильтр ленточного типа для центробежного разделения суспензий, содержащий корпус с внутренним отсеком, имеющим питающее приспособление, периферийные шкивы и центральный шкив, установленный в отсеке, а также бесконечную ленту фильтровального материала, огибающую шкивы, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения производительности фильтра, периферийные шкивы расположены по окружности, питающее приспособление размещено снаружи центрального шкива, а отсек корпуса снабжен выгрузочным приспособлением.

419234

Составитель Г, Суворова

Техред Л. Богданова

Корректор Л. Чуркина

Редактор В. Новоселова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1854/4 Изд. № 1387 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фильтр ленточного типа для центробежного разделения суспензии Фильтр ленточного типа для центробежного разделения суспензии Фильтр ленточного типа для центробежного разделения суспензии Фильтр ленточного типа для центробежного разделения суспензии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике фильтрации жидкостей и позволяет повысить эффективность самоочистки фильтра
Наверх