Способ герметизации соединений

 

г

Воесо|..=-."з патент:e б Oi йд

262

|||| 4l9

0 П -И Е

ИЗОБРЕТЕН ЙЯ

Союз Советским

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 25.02.71 (21) 1621678/25-27 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 15.03.74. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 26.08.74 (51) М. Кл. В 05с 8/02

С 09j 5/00

Гааударстеенный камитет

Совете Миниатраа СССР аа далем изааретений и аткрытий (53) УДК 62-762.4(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. А. Боборыкин, А. И. Бабушкин и Ю. Г. Куркин (71) Заявитель (54) СПОСОБ ГЕРМЕТИЗАЦИИ СОЕДИНЕНИЙ

Изобретение относится к области сборки герметичных соединений, в частности к сборке клепкой.

Известен способ герметизации соединений, преимущественно клепаных, путем ввода в зону соединения герметизирую|цего материала.

Для обеспечения высокой производительности, хорошего качества герметизации и одновременной очистки соединяемых поверхностей герметизирую|ций материал подают в отверстие склепываемого пакета под давлением, достаточным для заполнения зазора между склепываемыми деталями, после чего пакет сжимают в зоне соединения.

Предложенный способ может быть осуществлен с помощью устройств, представленных па фиг. 1, 2, 3.

Отверстие 1 под заклепку или болт в пакете

2 закрывают с нижней стороны (фиг. 1) опорой 3 с уплотпительной эластичной прокладкой 4.

Устройство 5 с гермстизирую|цим материалом 6 устанавливают по оси отверстия и поджимают к пакету.

Из полости устройства полужидкий герметизирую|ций материал 6, например УЗОМЭС-5, с консистенцией, соответствующей кистево му нанесению, подают с большой скоростью, например, ударом поршня 7, разгопяемого за счет расширения продуктов сгорания горючих газов, пороха или расширения сжатого газа, подаваемых из энергоузла 8 в отверстие в пакете и зазоры между листами пакета.

5 Для предотвращения удара поршня по пакету принимают объем герметизируюшего материала в четыре-шесть раз больше идущего на герметизацию.

Вследствие большого динамического напора

10 герметизирую|пего материала, текущего с большой скоростью в зазоре между деталями пакета, поверхностные загрязнения пылевого и жирового характера, а также стружка, смываются, очищая поверхности деталей для обес15 печения адгезии.

При этом для удаления пылевых загрязнений (металлическая пыль, грязевые включения) скорость струи для УЗОМЭС-5 с содержанием ацетона не более 25% должна состав20 лять 5 — 8 м/сек, удаление стружки и заусенцев по кромке отверстия — 12 — 20 м/сек.

Для равномерного растекания герметизирую|цего материала пакет сжимают вокруг отверстия, т. е. в зоне соединения с удельным

25 давлением от 0,6 до 1,4 кг/см -, Предмет изобретения

Способ герметизации соединений, преимуще30 ственно клепаных, путем ввода в зону соеди419262

Фиг f

Фиг. E

Составитель И. Басова

Техред Т. Курилко

Редактор К. Шанаурова

Корректор О. Тюрина

Заказ 2113/1 Изд. ¹ 1475 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нений герметизирующего ."яатериала, о тл и ч аю шийся тем, что, с целью повышения производительности, повышения качества герметизации н ооеспече11ня местной очистки поверхностей в зоне соединения, герметизирующий материал подают в отверстие склепываемого пакета под давлением, достаточным для заполнения зазора между склепываемыми деталями, после чего пакет сжимгпот в зоне со5 единения.

Способ герметизации соединений Способ герметизации соединений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к объектам сервисного обслуживания подвижных узлов, стационарных установок, душевых и нефтеперекачивающих установок с возможностью установки в защищаемом объекте контрольной аппаратуры, используемой для надежного обеспечения информации о наличии и температурных ингредиентах подаваемой жидкой среды, а также к устройствам, предназначенным для многопозиционной и локальной подачи жидких сред с массой меньше и больше 1 г/мм3
Наверх