Устройство для наплавки

 

ОЛИСКНИЕ 4ВЗЗЬ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

"»оциапистическии

Респубпик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 17.10.72 (21) 1837633/25-27 (51) N. Кл. В 23k 9/04

В 23р 3/10

В 23р 7/00

В 231с 37/02 с присоединением заяВки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретений и открытии (32) Приоритет

Опубликовано 15.03.74. Бюллетень № 10

Дата опубликования описаш я 05.09.74 (53) УДК 621.791.92 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Ватага и Ю. П. Сушко

Таджикский политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НА ПЛАВКИ

Изобретение относится к области механизации сварки, а именно к устройствам для наплавки, преимущественно коленчатых валов.

Известно устройство для наплавки деталей, в том числе и коленчатых валов, содержащее наплавочную головку с механизмом подачи проволоки и мундштуком, установленную с возможностью перемещения вдоль оси наплавляемой детали от привода.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что с целью механизации наклона мундштука и поддержания заданного вылета электрода при наплавке галтелей и шеек коленчатого вала, устройство снабжено механизмом поворота мундштука относительно наплавляемого участка детали, выполненным в виде рычага, установленного параллельно оси мундштука с противоположной ему стороны детали и взаимодействующего одним концом с наплавляемой поверхностью детали, а другим — с приводом продольного перемещения головки, и двух кинематически связанных между собой валов, установленных параллельно продольной оси детали, один из которых шарнирно связан с несущим мундштук вертикальным кронштейном, свободный конец которого выполнен в виде вилки, взаимодействующей своими зубьями с фиксатором, предусмотренным на рычаге, шарнирно связанном с другим валом.

На чертеже изображено предложенное устройство для наплавки, преимущественно коленчатых валов.

На направляющих 1 посредством роликов

2 установлена каретка 3 наплавочной головки, содержащей привод 4 ее перемещения и

10 мундштук 5, по которому. подается наплавочная проволока. Коленчатый вал 6, подлежащий наплавке, во время наплавки вращается вокруг оси 7 с помощью привода. Мундштук 5 закреплен на кронштейне 8, оснащен1s ном в нижней своей части вилкой 9, который установлен с возможностью некоторого перемещения вокруг оси 10, проходящей своим продолжением через зону наплавки. Ось 10 закреплена в вилке вала 11, снабженного

20 фиксатором 12, рукояткой 13 и зубчатым колесом 14. Колесо 14 находится в зацеплении с колесом 15, жестко установленным на валу

16, несущем ось 17 поворота рычага 18. Рычаг 18 удерживается в среднем положении пружинами 19 и взаимодействует одним концом с наплавляемой поверхностью детали, а вторым — с упором 20 или выключателем 21 цепи управления приводом 4.

Фиксатор 22 рычага 18 взаимодействует с

ЗО вилкой 9 кронштейна 8.

419335

15

Устройство работает следующим образом.

Поворотом рукоятки 13 вверх мундштук 5 и рычаг 18 отводятся от шейки вала, первый — вверх, а второй — вниз, на расстояние, превышающее высоту щек наплавляемого коленчатого вала. Той же рукояткой 13 осуществляется перемещение каретки 3 по направляющим 1 к следующей, подлежащей наLIJIBBKp шейке коленчатого вала 6. Поворотом рукоятки 13 вниз рычаг 18 доводится до упора в цилиндрическую поверхность щеки вала

6 с одновременным упором конца рычага 18 в левую галтель шейки коленчатого вала. Положение каретки 3 на направляющих 1 в этот момент определяется упором 20, с которым взаимодействует второй конец рычага 18.

Зто положение соответствует оптимальному расстоянию конца электродной проволоки

or левой галтели шейки, подлежащей нанлавке, коленчатого вала 6. Так как в таком положении рычаг 18 оказывается повернутым на некоторый угол вокруг оси 17, то его фиксатор 22 взаимодействует с вилкой 9, посредством которой кронштейн 8 поворачивается вокруг оси 10 и мундштук 5 наклоняется от вертикали вправо, обеспечивая тем самым удобный подход нанлавочной проволоки к левой галтели наплавляемой шейки. В процессе наплавки, осуществляемой но винтовой линии, каретка 3 приводом 4 перемещается вправо по направляющим 1, в результате чего рабочий конец рычага 18 отходит от левой галтели и под действием пружины 19 принимает среднее положение, соответствующее вертикальному расположению конца мундштука 5.

По завершении наплавки основной цилиндрической части шейки вала 6, благодаря перемещению каретки 3 вправо, конец рычага 18 упирается в правую галтель и при продолжающемся перемещении каретки 3, поворачиваясь вокруг оси 17, фиксатором 22 наклоняет поворотом оси 10 мундштук 5 влево, обеспечивая наплавку правой галтели. Процесс наплавки по винтовой линии продолжается до

zo

45 момента срабатывания под действием второго конца рычага 18 выключателя 21, который выключает подачу каретки 3 приводом 4, и затем, после выдержки времени на выключение завершающего кольцевого валика происходит прекращение подачи проволоки и тока.

В дальнейшем цикл работы устройства повторяется.

Описанное устройство для наплавки позволяет исключить субъективные ошибки оператора и механизировать процесс установки мундштука в исходное для наплавки положение и изменения его положения в процессе наплавки, автоматизировать установку и поддержание в процессе наплавки вылета электрода из мундштука.

Предмет изобретения

Устройство для наплавки дьталей, преимущественно коленчатых валов, содержащее наплавочную головку с механизмом подачи проволоки и мундштуком, установленную с возможностью перемещения вдоль оси наплавляемой детали от привода, отличающеес я тем, что, с целью обеспечения наклона мундштука и поддержания заданного вылета электрода при наплавке галтелей и шеек коленчатого вала, устройство снабжено механизмом поворота мундштука относительно наплавляемого участка детали, выполненным в виде рычага, установленного параллельно оси мундштука с противоположной ему стороны детали и взаимодействующего одним концом с наплавляемой поверхностью детали, а другим — с приводом продольного перемещения головки, и двух кинематически связанных между собой валов, установленных параллельно продольной оси детали, один из которых шарнирно связан с несущим мундштук вертикальным кронштейном, свободный конец которого выполнен в виде вилки, взаимодействующей своими зубьями с фиксатором, предусмотренным на рычаге, шарнирно связанном с другим валом.

419335

Составитель Л. Яковлева

Техред Т. Курилко Корректор И. Позняковская

Редактор К. Шанаурова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2214 3 Изд. № 1459 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для наплавки Устройство для наплавки Устройство для наплавки 

 

Наверх