Многопозиционное устройство для сборки и сварки стержней

 

Q П И С А Н И Е 1н) 419338

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 23,03.72 (21) 1762271 25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.03.74. Бюллстепь № 10

Дата опубликования описания 28.08.74 (51) М. Кл. В 23k 11,, 04

В 231с 37(04

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изооретений и открытии (53) УДК 621.791,762 (088.8) (72) Лвтор изобретения

Г. Ф. Дмитриев (71) Заявитель (54) МНОГОПОЗИЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

СБОРКИ И СВАРКИ СТЕРЖНЕЙ

Изобретение .предназначено для массового изготовления изделий типа сварочных стержней в условиях комплексно-автоматизированного производства на различных предприятиях металлообрабатывающей промышленности и может применяться, например, для стыковой контактной сварки центрального электрода искровых зажигательных свечей.

Известны устройства для сборки и сварки дсталей типа стержней, выполненные в виде одно- или многопозиционных станков, содержащих устройства для подачи заготовок, крепления и сжатия свариваемых деталей.

Однако известные устройства сложны по конструкции, хотя и предназначены для осуществления технологических ариемов сборки и сварки деталей простейшей конфигурации.

Цель изобретения — упрощение оборудования для сборки и сварки стержней.

Это достигается тем, что в предлагаемом многопозиционном устройстве выходная часть лотка для подачи стержней расположена над верхней частью распределительного вала, выполненной полой и снабженной жестко закрепленным на ней дополнительным лотком, взаимодействующим в процессе вращения распределительного вала с предусмотренным распределительным механизмом, оснащенным дуговыми отсекателями по числу рабочих позиций.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий впд: на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг, 1; «а фиг. 3 — схема распределительного устройства для загр .зки заготовок; на

5 фиг. 4 — сечение по Б — Б на фпг. 3; на фиг.

5 — сечение по  — В на фиг. 3; на фиг. б— вид по стрелке Г фиг. 3.

Устройство состоит из круглой станины 1 (фиг. 1), в нижней части которой устанавли10 ваются привод 2 (фиг. 2) и сварочный трансформатор 3, распределительного вала 4, вибробункера 5 с лотком 6 для ориентации и подачи стержня. По окружности станины 1 на равном расстоянии друг от друга расположе15 ны четыре рабочие позиции.

На каждой позиции установлены верхняя сварочная головка 7 (фиг. 1), нижняя сварочная головка 8, механизм 9 для периодической подачи проволоки, правильное .приспособление

20 10, кассета с проволокой 11 и питатель 12.

Верхняя 7 и нижняя 8 сварочные головки токоведущимп кабелями соединены с вторичной обмоткой сварочного трансформатора 3.

В верхней части станины 1 установлен рас25 пределптельный механизм 13 (фиг. 3), предназначенный для поштучной выдачи стержня по рабочим позициям устройства.

По окружности распределительного меха низма 13 расположены дуговые отсекатели 14

30 (фиг б) по числу рабочих позиций. Начало и

419388 конец соседних отсекателей образуют каналы

15. Каналы 15 сообщаются с приемниками 16 (фиг. 3), связанными вертикальными лотками 17 с загрузочными зонами верхних сварочных головок 7 (фиг. 1).

Стержни 18 с буртом из вибробункера 5 (фиг. 3) в ориентированном положении по наклонному ловку непрерывно, поступают в отверстие 19 распределительного вала 4. Через отверстие 19 стержни проваливаются на наклонный лоток 20, жестко соединенный с распределительным валом 4.

При работе устройства вместе с распределительным валом 4 вращается лоток 20.

При этом стержни 18, находящиеся на лотке, последовательно и поштучно поступают в каналы 15, затем в приемники 16 и лотки 17, откуда при помощи питателя 12 — в зону сварки верхней сварочной головки 7.

При дальнейшем повороте, полого распределительного вала 4 происходит сжатие свариваемых деталей стержня 18 и мерного отрезка проволоки 11. При этом подается команда на сварку. ,Далее, ло ходу технологического процесса осуществляется разжим электродов и верхней головки. Освобожденная готовая деталь выгружается по лоткам при помощи питателя и направляется на следующие операции.

Одновременно на остальных позициях устройства последовательно по тому же технологическому циклу производится обрабатка одноименных деталей. Циклы обрабатки на всех позициях при этом смещаются .по фазе, т. е. если на одной позиции происходит загрузка, то на второй в это время — зажим дета10 лей, на третьей — обработка и т. д.

Предмет изобретения

Многопозиционное устройство для сборки

15 и сварщики стержней, содержащее распределительный вал и загрузочный механизм с вибробункером и лотком для подачи стержней, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения оборудования, выходная часть расположена

20 над верхней частью распределительного вала, выполненной полой и снабженной жестко закрепленным па пей до полнительным лотком, взаимодействующим в,процессе вращения распределительного вала с предусмотренным рас25 пределительным механизмом, оснащенным дуговыми отсекателями по числу рабочих IIQзиций.

Редактор И. Шубина

Составитель Э. Ветрова

Техред Т. Курилко

Корректор Л. Орлова

Заказ 1976/13 Изд. № 1397 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Многопозиционное устройство для сборки и сварки стержней Многопозиционное устройство для сборки и сварки стержней Многопозиционное устройство для сборки и сварки стержней Многопозиционное устройство для сборки и сварки стержней Многопозиционное устройство для сборки и сварки стержней Многопозиционное устройство для сборки и сварки стержней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выполнению соединений двух изделий из стали различного химического состава методом сварки, преимущественно рельса, изготовленного из высокоуглеродистой стали и железнодорожной крестовины
Наверх