Способ склеивания пористых листовыхматериалов

 

1и1 419417

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 25.06.70 (21) 1453009/29-33 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 15.03.74. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 16.08.74 (51) М. Кл. В 31f 5/06

Государственный канитет

Совета Министров СССР

IIo делан изооретеиий и открытий (53) УДК 678.029.42 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. К. Дереза, А. К. Коновалов и В. М. Еловенко (71) Заявитель (54) СПОСОБ СКЛЕИВАНИЯ ПОРИСТЫХ ЛИСТОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к способам соединения пористых материалов типа фильтркартонов на основе ультратонкого стекловолокна.

Известен способ склеивания пористых листовых материалов, например, фильтркартонов, при,помощи жидкого клеящего состава.

Основным недостатком известного способа является недостаточная механическая прочность клеевого шва и нарушение структуры фильтркартона в месте склеивания.

Целью изобретения является повышение качества шва и упрощение технологии склеивания.

Для этого по предложенному способу формирование шва производят путем пропитки зоны склеивания растворителем клеящей ленты.

Пример. Соединяемые материалы — листы фильтркартона из ультратонкого стекловолокна. В качестве клеящего вещества используется фильтрматериал на основе перхлорвиниловой смолы ФПП-15" толщиной

0,1 мм, из которого вырезаются ленты шириной 12 — 15 мм. Лента (без марлевой подложки) закладывается между кромками соединяемых листов и место соединения поджимается.

Затем зона склейки пропитывается ацетоном, который хорошо растворяет перхлорвинил.

При этом клеящая лента растворяется, смачивая и соединяя кромки листов. После испарения ацетона (2 — 3 мин) клеевое соединение готово.

Предмет изобретения

Способ склеивания пористых листовых ма15 териалов, например, фильтркартонов, на основе ультратонкого стекловолокна, путем установки между склеиваемыми поверхностями сухой клеящей ленты из полимерных волокон и формирования шва, отличающийся тем, 20 что, с целью повышения качества ива и упрощения технологии склеивания, формирование шва производят путем пропитки зоны склеивания растворителем клеящей ленты.

Способ склеивания пористых листовыхматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и установке для формирования композиционной ленты, используемой для изготовления топливного элемента курительных изделий

Раскрыта склеивающая лента для точного выравнивания и соединения соединяемых рулонных материалов, несущих компоненты. Склеивающая лента содержит ленточный материал, защитную бумагу, которой покрыт клеящий состав, нанесенный на одну сторону упомянутого ленточного материала; систему прорезей, выполненную в упомянутом ленточном материале, и систему прорезей, выполненную в упомянутой защитной бумаге, где упомянутая система прорезей, выполненная в упомянутом ленточном материале, расположена со смещением относительно упомянутой системы прорезей, выполненной в упомянутой защитной бумаге, для формирования секций, расположенных со смещением, между упомянутым ленточным материалом и упомянутой защитной бумагой для легкого удаления секций упомянутой защитной бумаги, для обнажения упомянутого клеящего состава, для правильного выравнивания и приклеивания упомянутого ленточного материала к упомянутому соединению рулонных материалов, несущих компоненты. Металлизированную придающую жесткость полосу, прикрепленную к упомянутому ленточному материалу для предотвращения перемещения упомянутого соединения рулонных материалов, несущих компоненты, в осевом или поперечном направлениях при приклеивании упомянутой склеивающей ленты к упомянутому соединению рулонных материалов, несущих компоненты. 3 н. и 17 з. п. ф-лы, 27 ил.

Группа изобретений относится к клейкой ленте, способу ее изготовления и способу осуществления автоматической смены рулона. Клейкая лента (10) для использования в устройствах с автоматической сменой рулона, включающая двухстороннюю клейкую ленту (100) и разделяемую ленту (200) из нескольких самоклеящихся слоев. Для получения клейкой ленты, которая обеспечивает легкое и надежное применение без приклеивания к тыльной стороне верхнего слоя рулонного материала, по меньшей мере третий самоклеящийся слой (230) разделяемой ленты (200) имеет меньшую ширину, чем фиксирующий слой (220) разделяемой ленты (200). Таким образом, образуется практически неклейкая область (240) на нижней поверхности (212) разделяемого слоя (210). Способ изготовления клейкой ленты заключается в прикреплении различных слоев и выполнении надсечки третьего самоклеящегося слоя (230) разделяемой ленты (200). Способ осуществления автоматической смены рулона заключается в соединении намотанного рулонного материала с другим рулонным материалом и прикрепление к концу верхнего полотна намотанного рулонного материала клейкой ленты. Технический результат, достигаемый при использовании клейкой ленты и способа ее изготовления по изобретению, обеспечивает легкое и надежное применение клейкой ленты в устройствах с автоматической сменой рулона. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх