Прибор для рисования перспективных изображений

 

1н1 4I 9420

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респу6лин (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.01.72 (21) 1736411/28-12 (51) М. Кл. В 431 13/14 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 15.03.74. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликов 19 08 74

Гасударственный комитет

Совета Иинистрое СССР а делам изобретений и открытий (53) УДК 744.34(088,8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт (54) ПРИБОР ДЛЯ РИСОВАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ

ИЗОБРА)КЕНИЙ

Изобретение относится к приборам для рисования перспективных изображений по плану и высотным отметкам объекта и может быть использовано в оргнизациях, занимающихся архитектурным и градостроительным проектированием.

Известен прибор для рисования перспективных изображений, содержащий переставну|о по чертежу плана объекта стойку с нанесенной на ней шкалой масштабов высот, прозрачную пластину для рисования на ней перспективного изображения и отражающее устройство с нанесенным на нем визиром, представляющим точку зрения, из которой строят перспективу.

Недостатком известного прибора является то, что он не может быть использован для рисования широкоугольной перспективы, так как величина угла зрения в нем ограничена.

С целью возможности получения широкоугольных перспективных изображений в предлагаемом приборе отражающая система выполнена в виде двух соединенных под углом

90 одно к другому зеркал наружного серебрения, поворотных вокруг оси, совпадающей с линией пересечения их отражающих поверхностей. Для получения широкоугольных перспективных изображений различных типов прозрачная пластина имеет криволинейную поверхность, вид которой соответствует типу перспективного "обпа>кения.

На чертеже изображена схема предлагаемого прибора.

Прибор содержит стойку 1 с нанесенной на ней шкалой масштабов высот, прозрачную криволинейную пластину 2 для рисования на ней перспективного изображения и отражающее устройство 3 с нанесенным на нем визиром 4. Отражающее устройство установлено с возможностью вращения вокруг оси АА.

Рисование перспективы производят путем визуального совмещения отметки на шкале масштабов высот стойки 1, устанавливаемой в отдельных точках плана, визира 4 и острия инструмента, которым изображение рисуется на прозрачной пластине 2.

Для получения широкоугольного изображения отражающее устройство 3 поворачивают вокруг оси АА с тем, чтобы условия визирования были оптимальными.

Предмет изобретения

1. Прибор для рисования перспективных изображений, содержащий псреставную по чертежу плана объекта стойку с нанесенной

25 на ней шкалой масштабов высот, прозрачную пластину для рисования на ней перспективного изобра>кения и отражающее устройство с нанесенным на нем визиром, представляющим точку зрения, из которой строят перспек30 тиву, отличающийся тем, что, с целью возмо>кностп получения широкоугольных пер419420

Составитель С. Либерман

Корректор Н Торкина

Редактор В. Блохина

Техред T. Курилко

Заказ 1871/13 Изд. ¹ 1385 Тираж 482 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 спективных изображений, отражающая система выполнена в виде двух соедине1гных под углом 90 одно к другому зеркал наружного ссребрепия, поворотных вокруг оси, совпадающей с линией пересечения их отражающих поверхностей.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения широкоугольных перспективных изображений различных типов, прозрачная пластина имеет криволинейную поверхность, вид которой соответствует типу перспективного изображения.

Прибор для рисования перспективных изображений Прибор для рисования перспективных изображений 

 

Похожие патенты:
Наверх