Вычислительная система

 

! н! 419894

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмк

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 18.05.71 (21) 1656809/18-24 (5!) I1. Кл. 6 06f 15 16 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 15.03.74. Бюллетень ха 10

Дата опубликования описания 12.08.74

1 ааударстаанный намитет

Савата Миниатрав СССР аа делам изабратаний и открытий (53) УДК 681.323(088.8) (72) Авторы изобретения

М. А. Карцев, Л. Я. Миллер и Г. В. Носаль (71) Заявитель (54) ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники.

Известны вычислительные системы с двух— уровневой памятью с произвольной выборкой, содержащие устройства ввода-вывода, каналы, центральный процессор и основное и вспомогательное оперативные запоминающие ус:ройства (ОЗУ) с произвольной выборкой, где вспомогательное ОЗУ связано цепями двустороннего обмена с основным ОЗУ.

Существенным недостатком известных систем является необходимость буферизации входных и выходных массивов информации в основном ОЗУ, что уменьшает объем основного ОЗУ для активных, т. е. хранящихся в основном ОЗУ, частей программ.

Кроме того, простои в работе центрального процессора вследствие конфликтных ситуаций, когда центральный процессор и каналы пытаются обратиться одновременно к одному и тому же блоку основного ОЗУ с произвольной выборкой, значительны, так как все запросы ввода-вывода идут в основное ОЗУ.

Целью изобретения является увеличенце объема основного ОЗУ для хранения активных программ и уменьшение простоев в работе центрального процессора.

Предлагаемая вычислительная система DTличается от известных 7ем, что в ней установлены два коммутатора, выход первого из коT0pIIx соединен cD входами каналов, одни входы этого коммутагора соединены с выходами вспомогательного ОЗУ, а другие входы-с выходами основного ОЗУ. Выход второго

5 коммутатора соединен со входом вспомогательного ОЗУ. Одни входы второго коммутатора соединены с выходами каналов, я другие входы — с выходами основного ОЗУ.

На чертеже приведена структурная схема

10 предлагаемой вычпс,7ите7ьной системы с двухуровневой памятью с произвольной выборкой.

Вычислительная с стсмя содержит устройства вводя-выводя 1, связанные цепями двустороннего обмена 2 с каналами 3. Входы 4

15 каналов 3 соединены с выходамп коммутатора 5, одни входы 6 которого соединены с выходами 7 вспомогательного ОЗУ 8, а другие входы 9 — с выходамн 10 основного ОЗУ 11.

20 Выходы 12 каналов 3 поданы на входы 13 коммутатора 14 и на входы 15 коммутатора

16, входы 17 которого соединены с выходами

10 основного ОЗУ 11.

Выходы 18 коммутатора 16 поданы на вхо25 ды вспомогательного ОЗУ 8.

Выходы 19 коммутатора 14 поданы на входы основного ОЗУ 1, в то время как входы

20 и 21 соед|шены с выходамп 7 вспомогательного ОЗУ 8 и с выходами центра7I»IIDI

30 процессора 22 соотвегственно, 419894

10

Входы 23 центрального процессора 22 сое1 динены с выходами 10 основного ОЗУ 11. (Предлагаемая вычислительная система с двухуровневой памятью с произвольной выборкой предполагает использование соответствующего математического ооеспечения, основной компонентой которого является программа — супервизор, «заведующая», среди прочих, организацией ввода-вывода.

В данном случае программа — супервизор может планировать ввод-вывод не только в основное ОЗУ, по и во вспомогательное ОЗУ 8, организуя буферизацию информации для ввода-вывода в обоих ОЗУ 8 и 11.

При этом нужно отметить, что буферизации в основном ОЗУ 11 подлежит информация ввода-вывода только для абонентов, работающих в реальном времени и, кроме того, требующих «немедленной» реакции вычислительной системы (при этом и программы обработки входной и формирования выходной информации должны быть постоянно активными).

Типичным является случай, когда буферизация ввода-вывода в основном ОЗУ не нужна, что снижает (в пределе до нуля) число запросов от каналов 3 к основному ОЗУ 11, а, следовательно, и число конфликтных ситуаций, приводящих к простоям центрального процессора 22.

При поступлении запроса на запись информации с выходов 12 каналов 3 во вспомогательное ОЗУ 8 на его вход подается информация с выходов 18 коммутатора 1б, куда коммутируется информация со входов 15.

При поступлении запроса на вывод информации с выходов 7 вспомогательного ОЗУ 8 на входы 4 каналов 3 поступает информация с выходов коммутатора 5, куда коммутирустся информация со входов 6.

Вместе с поступлением запросов к основному и вспомогательному ОЗУ 8 и 11 на ввод и вывод информации может осуществляться двусторонний обмен между ними и, кроме того, к основному ОЗУ может обращаться центральный процессор 22.

Наличие в вычислительной системе трех параллельно протекающих процессов, могущих использовать общее оборудование, предполагает возникновение конфликтных ситуаций, разрешение которых производится аппаратным путем с заранее выбранной или программируемой системой приоритета.

Предмет изобретения

Вычислительная система с двухуровневой памятью с произвольной выборкой, содержащая устройства ввода-вывода, соединенные с каналами, которые через коммутатор подключены к основному оперативному запоминающему устройству, выход которого соединен со входом центрального процессора, а вход через коммутатор — с центральным процессором и вспомогательным оперативным запоминающим устройством, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения производительности системы, она дополнительно содержит два коммутатора, выход первого из которых соединен со входами каналов, одни входы этого коммутатора соединены с выходами вспомогательного оперативного запоминающего устройства, а другие входы — с выходами основного оперативного запоминающего устройства, выход второго коммутатора соединен со входом вспомогательного оперативного запоминающего устройства, одни входы второго коммутатора соединены с выходами каналов, а другие входы — с выходами основного запоминаюгцего устройства.

419894

Составитель В. Иванеев

Техред Т. Курилко

Редактор Е. Семанова

Корректор H. Учакина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1907/6 Изд № 1383 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4,5

Вычислительная система Вычислительная система Вычислительная система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в электронной цифровой вычислительной машине

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах для связи процессоров с внешними устройствами, между процессорами, а также между процессорами и запоминающими устройствами

Изобретение относится к системам передачи стоимости товара при безналичных операциях

Изобретение относится к области операционной системы мультипроцессорных отказоустойчивых вычислительных систем

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и может быть использовано при организации многомашинных комплексов и многопроцессорных систем

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для создания высокоскоростных систем обработки больших потоков данных в реальном режиме времени

Изобретение относится к области вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных комплексах высокой производительности

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении средств коммутации мультипроцессорных систем, абонентских систем связи с децентрализованным управлением, коммутационных средств параллельного обмена информацией в измерительных системах

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для образования коммуникационной линии связи между двумя устройствами
Наверх