Терлюкатод

 

° y t: !

Ьс"=

1 ,;. ив%

1 мФ1 ":.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 420009

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свндстельствя— (22) Заявлено 29.05.72 (21) 1789138/26-25 (51) М. Кл. Н 011 1/20 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 15111.1974. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 30.07.1974

Государственный комитет

Совета Министроа СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 621.385.032.213. .6(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. Н. Попченко, В. В. Румянцев и Н. И. Синицын

Научно-исследовательский институт механики и физики при Саратовском государственном университете (71) Заявитель (54) ТЕРМО КАТОД

Изобретение относится к электровакуумпым приборам, в частности к катодам косвенного накала; может быть использовано в лампах бегущей волны, лампах обратной волны, клистронах и других электровакуумных приборах средней и большой мощности, где необходимо выдерживать расстояния между электродами с большой точностью.

Известен термокатод с плоской эмиттирующей поверхностью для электронных приборов, содержащий керн, укрепленный в держателе.

Уменьшение деформации катода при его нагреве обеспечивается тем, что тсрмокят од снабжен равномерно располо>кенными по периметру керна и радиально направленными штифтами, например четырьмя, с одной стороны закрепленными на керне, а с другой радиально входящими в отверстия, выполненные в держателе.

Термокатод изображен на чертеже в двух проекциях. На корпусе (керне) катода 1 прикреплены четыре штифта 2. Расположение штифтов таково, что их направления выбраны расходящимися из центра симметрии к;поля.

1-1а крепежной плате катода 3 имеются четыре отверстия, в которые входят штифты кятода и могут свободно перемещаться в продо lhном направлении. Прп такой конструкции катод жестко фиксируется от перемещений перпендикулярно своей плоскости, а также жестко фиксирован на своем месте геометрический центр катода.

При разогреве катода его размеры увеличиваю1ся и периферийные участки удаляются по направлению от центра симметрии катода.

1О Скользящая посадка штифтов в отверстиях уголков не препятствует этому, в то время как любое другое перемещение здесь исключено.

Предмет изобрстсння

Термокатод с плоской эмиттирующей поверхностью для электронных приборов, содержащий керн, укрепленный в держателе, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения

20 деформации катода при его нагреве, он снабжен равномерно расположенными по периметру керна и радиально направленными штифтами, например четырьмя, с одной стороны закрепленными ня керне, а с другой — радиальпо входящими в отверстия, выпол. енные в держателе.

420009

Составитель Г. Жукова

Редактор К. Шанаурова Техред Т. Миронова

Корректор М. Лейзерман

Заказ 1853/6 Изд. № 1373 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2

Терлюкатод Терлюкатод 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области получения мощных ионных пучков (МИП) и может быть использовано в ускорителях, работающих в непрерывном и импульсном режимах

Магнетрон // 2115193

Изобретение относится к ионно-оптическим ускорителям ионов и может быть использовано в ионных двигателях
Изобретение относится к микроэлектронике и предназначено для изготовления проводящих микроострий, которые могут быть использованы, например, в производстве вакуумных интегральных микросхем
Наверх