Патент ссср 420024

 

!!!!420024

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельствя— (22) Заявлено 03.09.71 (21) 1694698/24-7 (5!) М. Кл. Н Olr 13 32 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 15.Ill.1974. Б!оллетснь X. 10

Дата опубликования описания 30.07.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений н открытий (53) УДК 621.315.684 (088.8) (72) Авторы изобретения

В, Н. Жилин, В. И. Кшнякин, А. Л. Зыкин, Г. Н. Ерастов, Ю. Ф. Назаров и А. l(. Бирюков (71) Заявитель

Московское производственное предприятие «Мосэнергоремонт» (54) РАЗЪЕМНЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИHИТЕЛЬ

Изобретение относится к области электротехники, а именно к разъемным электрическим соединителям кабеля для электросварочных работ.

Известны разъемные электрические соединители, состоящие из двух частей, в изоляционном корпусе каждой из которых расположены соответственно, контактная гильза и штырь, имеющий в средней части кольцевой выступ, и элемента фиксации взаимного угло- 10 вого положения частей соединителя, одна нз которых имеет пружину, воздействующую !!я сочлененные контактные элементы.

Для упрощения конструкции в прсдлагяе- 15 мом соединителе в средней части контактной гильзы выполнен кольцевой паз, в котором размещен выступ штыря, а в выступе выполнена, по крайней мере, пара диаметрально расположенных каналов. Каждый канал обра- 20 зован двумя плоскостями, проходящими через ось штыря, и поверхностью последнего. При этом в торце одного из изоляционных корпусов выполнен паз со стороны сочленения параллельно оси соединения, а в качестве эле- 25 мента фиксации применена плоская пружиня, один конец которой расположен в указанном пазу, а другой жестко установлен в изоляционном корпусе ответной части.

На фиг. 1 изображен описываемый соедини- 30 тель, общий впд; на фпг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Соединитель состоит из двух частей. В изоляционном корпусе 1 одной из частей расположены контактная гильза 2, B средней части которой выполнен кольцевой паз а, и пружина 3, обеспечивающая надежное соприкосновение контактных поверхносте!!. В изоляционном корпусе 4 ответной части расположен контактный штырь 5 с выступом. В выступе выполнена, по крайней мере, пара диаметрально pQcIIoлоя(енных каня чов, кяи(ды!! из !(Оторых образован двумя плоскостями, проходящими через ось штыря, и поверхность!о последнего. При этом образуются секторные лепестки 6, для захода которых в гильзе выполнены пазы соответствующей формы. Фиксирующий элемент в виде плоской пружины 7 предотвращает самопроизвольное проворачивание одной части соединителя относительно другой, приводящее к ук!еньн|ени!о поверхности контакта и разъединению частей соединителя. Один конец пружины жест!(о 7ст(!нов лен в изоляционном корпусе 1, а:вкруго!! конец расположен в пазу б изоляционного корпуса 4 ответной части.

Сжатием пружины 3 соединяют части соединителя путем введения секторных лепестков 6 контактного штыря в кольцевой паз а гильзы. Зятем фиксирующий элемент 7 отжи420024

Предмет изобретения

<, 1 х ! /

С! е!;!!:!,"едь H. Ьориговг! е it

Ц !111 .ПИ l о "j ;;. it;"Tã,ûttîãо комп гега Cîвета . .!.!!и!!етров СССР

ito дее!ам изобретепий и откр!!ти!!,Г!осква, тК-35, Р;)у(пекая вт!б., д 4/5

1 !!негра(1!!!гд !!р Са!!у!;она, 2 мают и корпус 4 вместе с контактным штырем поворачивают относительно корпуса 1 и контактной гильзы ответной части. При достижении максимальной поверхности контакта фиксирующий элемент западает в паз б корпуса

4 и обеспечивает надежное заппрание частей соеди и и тел я.

Разъемныш электрический соедипитсль, состоящий из двух частей, в изоляционном корпусе каждой из которых расположены, соответственно, контактная гильза и штырь, име1ощий в средней части кольцевой выступ, и элемента фиксации взаимного углового положения частей соединителя, одна из которых имеет пружину, воздействующую на сочлененные контактные элементы, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, в средней части контактной гильзы выполнен кольцевой паз, в котором размещен выступ штыря, а в выступе выполнена, по крайней мере, пара диаметрально расположенных каналов, каждый из которых образован двумя плоскостями, проходящими через ось штыря, и по10 верхпость1о последнего; при этом в торце одного из изоляционных корпусов выполнен паз со стороны сочленения параллельно оси соединения, а в качестве элемента фиксации применена плоская пружина, один конец которой

15 расположен в указанном пазу, а другой жестко установлен в изоляционном корпусе ответной части.

Патент ссср 420024 Патент ссср 420024 

 

Похожие патенты:

Соединительная система (500) для применения в авиации и космонавтике содержит контактный штифт (400) и гнездо (200) для приема контактного штифта. Контактный штифт содержит: первую канавку (402), размещенную вокруг оси (410) контактного штифта; цилиндрическую пружину (404) в первой канавке и группу зубцов (406), размещенных вокруг оси контактного штифта. Гнездо (200) содержит чашеобразную часть (202). Чашеобразная часть содержит группу зубцов (206), размещенных вокруг оси (210) чашеобразной части (202) и служащих для зацепления с зубцами (406) контактного штифта; первую контактную поверхность (518) внутри чашеобразной части, размещенную вокруг оси (210) чашеобразной части для взаимодействия с цилиндрической пружиной (404) контактного штифта. Технический результат - предотвращение нарушения целостности электрического соединения при ударах и вибрации воздушного судна, а также вследствие коррозии. 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к системе одноканального соединения, содержащей охватывающий соединительный элемент (40) и охватываемый соединительный элемент (30), при этом охватывающий соединительный элемент содержит охватывающий контакт, установленный на конце первого электрического кабеля (5b), охватываемый соединительный элемент содержит охватываемый контакт, установленный на конце второго электрического кабеля (5a), при этом система содержит моноблочный центральный модуль (20), имеющий сквозное продольное отверстие и выполненный с возможностью установки на своей первой стороне (A) охватываемого соединительного элемента и на своей второй стороне (B) охватывающего соединительного элемента таким образом, чтобы охватываемый контакт охватываемого соединительного элемента находился на одной линии с охватывающим контактом охватывающего соединительного элемента для обеспечения электрического соединения между двумя соединительными элементами (30, 40). Техническим результатом является упрощение операций электрического соединения на месте. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх