Станок для формования изделий методомнамотки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫЕтЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 11 420474

Союз Советских

Социалистических

Республик

161) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.12.67 (21) 1201261. 23-5 (51) М. Кл. В 29d 23 12 с присоединением заявки (32) Пр 1 ор итст

Опубликовано 25.03.74. Бюллетень М 11

Дата опубликования описания 21.08.74

Госудврстеенно1й комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.057.9 (088.8) (72) Автор

В. Е. Калугин изобретения.1

1 (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ МЕТОДОМ

НАМОТКИ

Известный станок для формования изделий методом намотки материала на оправку, состоящий из приводного поворотного барабана, по окружности торца которого расположены псредвижпыс пальцы, образующие в совокупности накопитель-комиснсатор наматываемой на оправку ленты или нити, пс обеспечивает продольно-поперечную укладку материала в процессе его намотки.

В предлагаемом станке, с целью ооеспе ения продольно-поперечной укладки материала в процессс его намотки, пальцы расположены в продольных относительно оси барабана направляющих опорах и снабжены крючками и механизмами для их синхронного перемещения в этих опорах, Механизм перемещения пальцев выполнен, например, в виде электромагнита.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого станка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1.

Станок состоит из приводного поворотного барабана 1, по окружности торца которого расположены передвижные пальцы 2, образу1ощие в совокупности накопитель-компенсатор наматываемой на оправку ленты или нити. Пальцы 2 расположены в продольных относительно оси барабана направляющих опорах и снабжены крючками 3 и мсханизмами 4 для их синхронного перемещения в этих опорах.

Намотка изделий на станке происходит с некоторой продольной армпровкой. При по5 мощи рсгулирующих винтов 5 имеется возможность настраш ать положсиие пальцев 2 относитсльпо наружной поверхности бараба113 1.

Нить или лента 6, проходя раскладчик 7, 10 закрепляется на оправке 8. Через реверсивный привод 9 включается вращение наматывающего барабана 1, в торце которого располо>ксны пальцы 2 с крючками 3. Нить или лента 6 одновременно наматывается íà on15 равку 8 и наружную поверхность нальцсв 2 с крючками 3. После намотки нескольких витков, число которых регулируется при помощи счетного механизма 10 пальцы с крючками убираются из зоны намотки при помощи

20 электромагнита 4 или другого устройства.

H3мота1IIIûс и 1 П3льцы с крIочками Витки нити или ленты 6 соскальзывают с них и за. тем, подтягивnÿñü за счет затягивающего устройства 11, ложатся на оправку.

25 Один из пальцев, при помощи которого производилась намотка нити или ленты, затягивает петлю под и3мотанныс на кольца и соскочившис с IIIIx нити илп ленты. При приближении пальцсг, 2 к торцу барабана их крюч30 ки втягива;отся во внутрь пальцев при со420474 прикосновении со штырями 12. Петля соскакивает с наматывающего пальца 2, оставаясь прижатой к поверхности барабана 1 соскочившими с пальцев виткам нитей и лент.

З-l это время привод 9 переключается для вращения барабана 1 в обратную сторону.

11альцы с крючками выдвигаются в исходное положение при помои и пружин. Цикл работr» станка повторяется.

При намотке замкнутых поверхностей типа, гора, изогнутых колец, наматывающий барабан 1 выполняется разьемным.

Предмет изобретения

1. Станок для формования изделий методом намотки материала на оправку, состоящий из приводного поворотного барабана, по окружности торца которого расположены передвижные пальцы, образующие в совокупности накопитель-компенсатор наматываемой на оправку ленты или нити, отличающийся тем, что, с целью обеспечения продольно-поперечной укладки материала в процессе его намотки, пальцы расположены в продольных относительно оси барабана направляющих

10 опорах и снабжены крючками и механизмами для синхронного перемещения в этих опорах.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, мо механизм перемещения пальцев выполнен в виде электромагнита.

Станок для формования изделий методомнамотки Станок для формования изделий методомнамотки 

 

Похожие патенты:
Наверх