Патент ссср 420659

 

420659

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (.овз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено ЗО.V.1972 (№ 1790369/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритег

Опубликовано 25.111,1974. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 17ХП.1974

М. Кл. С 12Ь 1/10

Государотвенный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

УДК 663.14.032(088.8) Автор изобретения

Б. A. Зимин

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ВЬ! РАШИ ВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к области микробиологической промышленности, а именно к оборудованию для выращивания кормовых дрожжей

Известен аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий емкость, аэрирующее устройство, циклон, вентилятор, воздухоподводящий трубопровод и циркуляционную систему, включающую насос и трубопроводы.

Цель изобретения — повысить эффективность процесса выращивания.

Для этого в аппарате для выращивания микроорганизмов аэрирующее устройство выполнено в виде концентрично расположенной вокруг емкости камеры, разделенной горизонтально расположенными перфорированными перегородками на секции и сообщенной с верхней частью емкости и циклоном при помощи трубопроводов, подключенных тангенциально. При этом всасывающий трубопровод циркуляционной системы подключен к нижней секции аэрирующего устройства, а нагнетательный — к днищу емкости.

11а фиг. 1 схематически изображен предлагаемый аппарат, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, план.

Аппарат содержит емкость 1, аэрирующее устройство, выполненное в виде концентрично расположенной вокруг емкости камеры, разделенной горизонтально расположенными перфорированными перегородками 2 и 3 на секции 4, 5 н 6; вентилятор 7; воздухоподводящие трубопроводы 8 и 9 н цнркуляционную систему, включающую насос 10 н трубопроводы 11 и 12, первый нз которых — всасывающий — подключен к секции 5 аэрирующего устройства, а последний — нагнетательный— к днищу емкости.

1Q Сскцнн камеры аэрирующего устройства сообщены с верхней частью емкости 1 н циклоном 13 при помощи трубопроводов 14 и

15, подключенных тангенцнально.

Для отсасывания жидкости нз секции 6 и

15 создания циркуляции в емкости 1 служит соединенный с ней центробежный насос 10. Вентилятор служит для засасывания воздуха через воздухоподводящий трубопровод 8 н подачи его по трубопроводу 9 в секцию 5 ка20 меры аэрирующего устройства. Трубопровод

9 выполнен в виде петли для предотвращения попадания жидкости в вентилятор при останове насоса 10.

Через трубопровод 1G отработанный воздух

25 выходит из циклона в атмосферу.

Перепускной воздушньш трубопровод 17, установленнын в начале аэрпрующего устройства, соединяет секции 4 н 5 и осуществляет выравнивание давления.

420|>59

3

В секции 5 установлены перегородки 18, разделяющие поступа|ощий воздух на два параллельных потока.

Вентилятор 7 приводится в действие от электродвигателя 19.

По трубопроводу 20 подается в аппарат сусло.

Аппарат работает следующим образом.

Емкость 1 заполняется питательным раствором с выращиваемой культурой — культуральной жидкостью.

"1срез боковые отверстия 21 емкости 1 жидкость поступает в секц »î 4 камеры и через перфорированную перегородку 2, на которой она предварительно диспергирустся, в секцию 5 за счет гндростатического давления столба жидкости в секции 4. В секции 5 жидкость диспергнрус|си н аэрируется погоком воздуха.

Аэрированная жидкость попадает на перфорированную перегородку 3 и поступает в секцию 6 (коллектор) .

Из секции 6 всасывающим трубопроводом

11 жидкость засасывается насосом 10 и по трубопроводу 12 нагнетаезся в емкость 1 путем принудительной циркуляции.

При останове насоса 10 жидкость заполняет секцию 5 камеры аэрации и часть трубопроводов 9 и 15, а при пуске его на быстро освобождает секци|о 5 камеры и трубопроводы 9 и 15 за счет разности со»ротпвлсннй перегородок 2 и 3.

Питательное сусло подастся по трубопроводу 20 вначале в секцию 4 н пз нее в секцию 5, где аэрпруется. Воздух для аэрации жидкости засасывае|ся вентилятором 7 и поступает в секцшо 5 двумя параллельными потоками.

При этом воздух в секции 5 движется перпендикулярно потоку жидкости, поступающей через перфорированную перегородку 2, и аэрирует ее.

Далее увлажненный воздух с унесенными каплями жидкости поступает по трубопроводу 15 в циклон 13, где отделяется влага» улавливается образу|ощаяся пена, à ol p lботанный воздух через трубопровод 16 выбрасывается в атмосферу.

Давление жидкости в секциях 4 и 5 камеры выравнивается перепускным воздушньв| трубопроводом 17, за счет чего расход жидкости через перфорированную перегородку 2 определяется |олько гндростатическим давлением столба жидкости в секции 4.

Разность уровней жидкости в емкости 1 и в секции 3 камеры равна давлению воздуха в секции 5.

По трубопроводу 14 увлажненный воздух из трубопровода 15 поступает в наджидкостное пространство емкости 1, вентиляция которого необходима для освобождения его от продуктов жизнедеятельности микроорганизмов — — углекислоты.

Вентиляция создает условия для роста микроорганизмов в пенном слое над жидкостью в емкости 1. В секции 5 камеры жидкость охлаждается за счет своего частичного испарения, поэтому дополнительное ее охлаждение не требуется.

В емкости 1 поддер>кивается определенный уровень жидкости, регулируя который в небольших пределах, изменяют расход жидкости на аэрацию.

Предмет изобретения

1. Аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий емкость, аэрнрующее устройство, циклон, вентилятор, воздухоподводящий трубопровод и циркуляционну|о систему, включающую насос и трубопроводы, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса выращивания, аэрирующее устройство выполнено в виде концснтрично расположеш|ой вокруг емкости камеры, разделенной горизонталы|о расположенными перфорирова|шыми перегородками на секции и сообщенной с верхней частью емкости и циклоном при помощи трубопроводов, подключенных тангепциально.

2. Аппарат по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что всасывающий трубопровод циркуляционной системы подключен к нижней секции аэрирующего устройства, а нагнетательный— к днищу емкости.

420659

75!

О Рыг 7

Составитель А. Бражникова

Текред С. Миронова

Корректор О. Тюрина

Редактор О. Стенина

Заказ 1627/!2 Изд. № 610 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 420659 Патент ссср 420659 Патент ссср 420659 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к персональным приборам для определения концентрации вредных загрязнений, которые могут присутствовать в окружающем воздухе, в частности для отбора проб аэрозолей, и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической промышленности, в медицине и сельском хозяйстве

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложена система, устройство и способ стимуляции роста микроорганизмов. Система содержит внутри сосуда полый трубопровод для текучей среды с впускным и выпускным отверстиями, газораспределитель, устройство перемещения текучей среды и систему теплопередачи. Устройство содержит размещенные частично внутри сосуда множество полых трубопроводов для текучей среды, газораспределитель и множество структур, где каждая структура из множества структур содействует росту микроорганизмов на ней. Способ включает диспергирование газа в жидкой среде с образованием многофазной смеси, пропускание многофазной смеси с первой скоростью и при первом давлении в один или большее количество нисходящих путей потока, увеличение давления многофазной смеси с образованием пузырьков сжатого газа в многофазной смеси при контактировании многофазной смеси с множеством микроорганизмов для обеспечения первой биомассы, пропускание многофазной смеси со второй скоростью через множество восходящих путей потока и поддерживание давления для поддержания пузырьков сжатого газа в многофазной смеси при контактировании многофазной смеси с множеством микроорганизмов для обеспечения второй биомассы. Изобретения обеспечивают эффективный массообмен газообразных субстратов для микробной ферментации. 3 н. и 87 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх