Устройство для извлечения сока из плодово-ягодного сырья

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1п1 420663

Союз Советских

Социалистических

Республик!

61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.09.72 (21) 1830537i28-13 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 25.03.74. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 15.08.74 (51) М. Кл. С 12g 1 02

В 30b 9/16

Государственный комитет, Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 663 255 3 (088.8) (72) Автор изобретения

А. В. Иваненко (7I) Заявитель

Одесский технологический институт пищевой промышленности им. М. В. Ломоносова (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СОКА

ИЗ ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО СЫРЬЯ

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на винодельческих и консервных предприятиях.

Известно устройство для извлечения сока из плодово-ягодного сырья, например яблок, содержащее приемный бункер, рабочий перфорированный цилиндр, транспортирующий и прессующий шнеки с противоположным направлением .винтовых поверхностей, установленный на выходе прессующего шнека внутренний перфорированный цилиндр, образующий с рабочим цилиндром кольцевую предконусную камеру, регулирующий конус с гидравлическим регулятором и сокосборник.

Целью изобретения является интенсификация процесса сокоотделения, увеличение выхода сока и улучшение его качества.

Для этого между транспортирующим и прессующим шнеками установлена неподвижная ножевая решетка, а после прессующего шнека в предконусной камере — неподвижные фигурные лопасти, делящие пространство предконусной камеры на отдельные фигурные каналы.

С целью создания оптимального режима стрессовапия, ножевую решетку следует выполнить из радиальных и кольцевых ножей, а угол наклона радиальных ножей должен соответствовать углу наклона винтовой лопастг прессующего шнека.

Для более полного отделения сока путем повышения давления в зоне последнего витка прессующего шнека и у внутреннего перфорированного цилиндра предконусной камеры рекомендуется фигурные лопасти выполнить в виде спирали, направленноп в сторону, противоположную направлению вращения прессующего шнека.

10 На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 и 3-разрезы по А — А и по Б — Б на фиг. 1.

Устройство состоит из приемного бункера 1, рабочего перфорированного цилиндра 2, 15 транспортирующего шнека 3, смонтированного на .полом валу 4, ножевой решетки 5 с радиальными 6 и кольцевыми 7 ножами, прессующего шнека 8, смонтированного на валу 9, проходящем в полости вала 4, внутреннего

20 перфорированного цилиндра 10, фигурных лоластей 11, регулирующего конуса 12 с гидравлическим регулятором (на чертеже не показан) и сокосборников 13 и 14.

Транспортирующий и прессующий шнеки

25 имеют винтовые поверхности с противоположным направлением витков. Угол наклона радиальных ножей 6 ножевой решетки 5 соответствует углу наклона винтовой поверхности пресслощсго пшска 8. Фигурпыс лопасти 11

30 вы полняются в виде спирали, направленной в сторону, противоположную направлению вращения прессующего шнека 8.

Работает устройство следующим образом.

Целые .вымытые яблоки подают .в бункер 1, где их захватывают транспортирующий шнек 3: происходит частичное раздавливание яблок и истечение сока высокого качества в сокосборник 13. Затем яблоки попадают в ножевую решетку 5, где радиальными 6 и кольцевыми 7 ножами разрезаются на части.

Наклонное расположение радиальных ножей

6 способствует лучшему входу нрессуемой массы в винтовой канал прессующего шнека

8, где происходит интенсивное сокоотделение.

В конце этого шнека давление достигает максимального значения.

Отпрессованный сок,поступает в сокосборник 14.

Яблочная мезга, вращающаяся вместе с прессующим шнеком, входит в фигурные каналы, образованные лопастями 11. Благодаря тому, что эти лопасти выполнены спиральными и сужающимися по направлению к внутреннему перфорированному цилиндру 10, давление в них еще более возрастает и происходит дополнительное отделение сока через отверстия цилиндра 10.

Наличие фигурных неподвижных лопастей

11 в предконусной камере позволяет сократить ее длину благодаря, повышению трения мезги.

Давление прессования регулируется конусом 12, связанным с гидравлическим регулятором.

Зо

Предмет изобретения

1. Устройство для извлечения сока из плодово-ягодного сырья, например яблок, содержащее приемный бун кер, рабочий перфорированный цилиндр, транспортирующий и прессующий шнеки с противоположным направлением винтовых поверхностей, установленный на выходе прессующего шнека внутренний перфорированный цилиндр, образующий с рабочим цилиндром кольцевую предконусную камеру, регулирующий конус с гидравлическим регулятором и сокосборник, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса, увеличения выхода сока и улучшения его качества, между транспортирующим и прессующим шнеками установлена неподвижная ножевая решетка, а после прессующего шнека в предконусной камере — неподвижные фигурные лопасти, делящие пространство предконусной камеры на отдельные фигурные каналы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью создания оптимального режима прессования, ножевая решетка состоит из радиальных и кольцевых ножей, а угол наклона радиальных ножей соответствует углу наклона винтовой лопасти прессующего шнека.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью более полного отбора сока путем повышения давления в зоне последнего витка прессующего шнека и у внутреннего лерфорированного цилиндра предконусной камеры, фигурные лопасти вы полнены в виде спирали, направленной в сторону, противоположную направлению вращения прессующего шнека.

420663

Ю4/2 5

Составитель Л. Чернов

Техред Т. Миронова

Корректор М. Лейзерман

Редактор А. Бер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2399/5 Изд. № 664 Тираж 482 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для извлечения сока из плодово-ягодного сырья Устройство для извлечения сока из плодово-ягодного сырья Устройство для извлечения сока из плодово-ягодного сырья 

 

Наверх