Патент ссср 420664

 

420664, ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сей Советских

СОцидлистич8ских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. С 12g 1/02

В ЗОЬ 9, 18

Заявлено 15,! Х.1972 (№ 1829160/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 25.1!1.1974. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 17Л 11.1974

Государственный комитет

GoB9T8 ИиниотРое СССР оо делам изобретений н открд тнЙ

УДК 663.255.3 (088.8) Авторы изобретения

А. В. Иваненко, А. C. Сергеев, А. Д. Морозов и А. О. Ананьева

Заявитель

Одесский технологический институт пищевой промышленности им. М. В. Ломоносова

ПРЕСС НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СОКА

ИЗ ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО СЬ1РЬЯ

Изобретение относится к пищевой промышлен ности.

Известен пресс непрерывного действия для извлечения сока из плодово-ягодного сырья, например из яблок, содержащий приемный бункер, перфорированный цилиндр, расположенный в нем шнек и регулировочный конус.

Целью изобретения является создание условий для переработки труднопрессуемого сырья и повышения качества полученного сока.

Для этого пресс снабжен питательно-подпрессовывающим устройством, соединенным с приемным бункером и перфорированным цилиндром и состоящим из двухлопастного ротора, вращающегося в перфорирова|шом полуцилиндре, поворотного секторного отсекателя, взаимодействующего с ротором подпружиненным рычагом, а также дугообразной направляющей.

Рекомендуется питательно-подпрессовывающее устройство расположить параллельно цилиндру пресса.

С целью максимального повышения давления и снижения удельных затрат энергии на чрессование, направление вращения ротора и шнека выбирается одинаковым.

Для предотвращения попадаш1я твердых частиц сырья и раздавливания их между поверхностью ротора и секторным отсекателем конец последнего выполнен в виде клина, служащего для очистки поверхности ротора.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый пресс, общий вид; на фиг. 2 — то же, 5 разрез по А — Л.

Пресс содержит приемный оункер 1, питательно-подпрессовывающее устройство, включающее перфорированный полуцплпшдр 2, двухлопастной ротор 3, поворотный секторный

10 отсекатель 4, выполненный в виде рычага, конец 5 которого клпновидный, а другой конец связан с пружиной 6, и неподвижную дугообразную направляющую 7. Кроме того, пресс содержит перфорированный цилиндр 8, 15 шток 9 с перфорированным валом 10, регулирующий конус 11 с патрубком 12 для отвода сока, поступившего в концевую часть вала, и фигурные щитки 13 со штуцерами 14 и

15 для отвода сока.

Работает пресс следующим образом.

Сырье поступает в приемный бункер 1, из которого попадает в полость питающе-подпрессовывающего устройства. Лопасть ротора

25 3, отделив определенную порцию сырья, сжимает его в перфорированном полуцплиндре 2, часть сока вытекает, а мсзга лопастью ротора протапкивается в винтовой канал шнека

9, который вращается в том жс направле30 нии, что п ротор. Происходит встречное дви420664 жение лопасти ротора и шнека, что приводит к повышению давления в прессуемом сырье.

Поворотный секторный отсекатель 4 свопм клиновидным концом 5 находится в постоянном контакте с двухлопастным ротором 3, оторый выполняет роль кулачка, управля1ощего движением отсекателя. Секторный отсекатель 4 отклоняет поток сырья в направлении винтового канала шнека 9 под жестко укрепленную на перфорированном пилпндре 8 дугообразную направляющую 7.

Принудительная подача мезги в канал шнека 9 создает благоприятные условия для переработки труднопрессуемого сырья, например яблок, груш, слив и др.

Мезга, находящаяся под давлением, перемещается далее шнеком 9, Выполнение вала

10 шпека 9 перфорированным обеспечивает интенсивный отбор сока из внутрешпгх слоев мезги.

Вывод сока пз вала 10 производится чсрез патрубок 12, установленный на регулирующем конусе 11.

Для отвода сока, отделенного из мезги через перфорированный цилиндр 8 служат патрубки 14 и 15.

Давление прессования регулируется конусом 11.

Предмет изобретения

1. Пресс непрерывного действия для извлечения сока из плодово-ягодного сырья, например из яблок, содержащий приемный бункер, перфорированный цилиндр, расположенный в нем шпек и регулировочный конус, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью создания условий для переработки труднопрессуемого сырья и повышения качества полученного сока, пресс снабжен питательно-подпрессовывающим устройством, соедпнешини с приемным бункером и перфорированным цилиндром чо и состояшим из двухлопастпого ротора, перфорированного полуцплиндра, поворотного секторного отсекатсля, взаимодействующего с ротором подпружиненным рычагом, а также дугообразной направляющей.

15 2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что полуцилиндр питательно-подпрессовывающего устройства расположен параллельно цилиндру пресса.

3. Пресс по пп. 1 и 2, отличающийся

20 тем, что, с целью максимального повышения давления и снижения удельных затрат энергии на прессованне, направление вращения ротора и шнека одинаковое.

25 4. Пресс по пп, 1 — 3, отличающийся тем, что, с цель|о предотвращения попадания твердых частиц сырья и раздавлнвания их между поверхностью ротора и секторным отсекателсм, конец последнсго выполнен в виде

30 клина, служащего для очистки поверхности ротора.

420664

Фь г 1 с г. 2

Составители Л. Чернов

Тскрсд T. Миронова

1(оррск гор О. TI0p, иа

Редактор А. Бср

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ !627/14 Изд. N 610 T ll 1 ;l >ii 4 56 Подписное

LIHHHHH Государственного комитета Совета Министпов СССР по делам изобретений н открытий

Москва, )К-35, Раугнская наб., д. 4,5

Патент ссср 420664 Патент ссср 420664 Патент ссср 420664 

 

Наверх