Способ изготовления бумаги с малым статическим зарядом

 

.ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Щ 4207I6

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.04.72 (21) 1773212/29-33 (51) М. Кл. D 21h 1/10

D 21h 5/00 с присоединением заявки №

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

w делам изооретений н открытий (32) Приоритет

Опубликовано 25.03.74. Бюллетень № 11 (53) УДК 676.2(088.8) Дата опубликования описания 14.08.74 (72) Авторы изобретения

К. А. Кислюк, И. Г. Богданова и T. П. Волкова (71) Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт целлюлознобумажной промышленности (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БУМАГИ С МАЛЫМ

СТАТИЧЕСКИМ ЗАРЯДОМ

Изобретение относится к способу изготовления бумаги с малым статическим зарядом, используемой в ЭВМ (для бланков, перфокарт, перфолент и др.), высокоскоростных печатных машинах, фальцевальных, упаковочных и других машинах и может быть применено в целлюлозно-бумажной промышленности.

Использование бумаги в таких машинах связано с большими скоростями передвижения (4 — 6 м/сек), что приводит к электризации и заряжает ее до нескольких киловольт.

Электризация бумаги значительно осложняет ее использование, а в большинстве случаев бумага становится вообще непроницаемой в указанных устройствах.

Известны способы изготовления бумаги с малым статическим зарядом, например, путем,применения водной дисперсии крахмала со стабильной дисперсией частиц полиэтилена.

Применение водной дисперсии крахмала с полиэтиленом при поверхностной .проклейке бумаги обеспечивает получение ее с высокой гладкостью, пористостью, прочностью на выщипывание и с высокой сопротивляемостью проникновения печатных красок на масляно водной основе. Наряду с этим это проклеигающее вещество препятствует возникновению и сохранению на бумаге электростатических зарядов, с помощью которых бумага может слипаться. В результате слвпания бумаги затрудняется ее разделение и переработка. Это свойство бумаги было проверено на ксерографических фальцевальных машинах. Бумага,по сравнению с необработанной, в одинаковых условиях показывает малую склонность к слипанию.

Недостатком указанного способа является повышенная пористость бумаги, т. е. воздухо10 проницаемость и гладкость. Повышенная воздухопропицаемость бумаги затрудняет ее применение в устройствах ЭВЧ, где продвижение бумаги по бумагопроводящей системе связано с .вакуумом. А повышенная гладкость бу15 маги при оптическом считывании текста недо пустима. Кроме того, крахмал является дефицитным пищевым продуктом.

Целью изобретения является повышение качества бумаги.

20 Эта цель достигается тем, что на поверхность бумажного полотна наносят водный раствор эпамина 06 с дпметилолэтиленмочевиной при их отношении 1: 1.

Смесь может быть нанесена в количестве

25 0,25 — 1% от веса абсолютно сухого волокна.

Сухость бумажного полотна перед нанесением вышеуказанных веществ целесообразно поддерживать в пределах 75 — 80%, а после их нанесения бумажное полотно должно быть

30 подвергнуто кратковременной термообработке

420716

До поверхностной

После поверхностной обработки обработки

Показатели

6,1

8,1

479

506

51

7,43

3,6

Предмет изобретения

Составитель В. Безбородова

Редактор 3. Твердохлебова Техред А, Камышникова Корректор М. Лейзерман

Заказ 1813/9 Изд. Ке 664 Тираж 466 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-36, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 при 120 †1 С, Поверхностная обработка полотна может быть, проведена как непосредственно в процессе изготовления бумаги, например, с использованием клеильного пресса в сушильной части, так и впе бумагоделательной машины.

Предлагаемый способ без значительных экономических затрат и без усложнения технологического процесса позволяет изготовить бумагу с малым статическим зарядом и с достаточно высокими механическими показателями.

Испытания бумаги на машине Бланк-2 в непрерывном режиме показали, что бумага совершенно не электризуется по сравнению с бумагой необработанной и обеспечивает бесперебойную работу данной машины.

Пример. Бумажную массу любой композиции, .наполненную и .проклеенную с добавлением влагопрочной,смолы, отлитую и высушенную до сухости 75 по обычным технологическим режимам, обрабатывают в клеильном прессе водным раствором эпамина О,б диметилолэтиленмочевины и кальцинированной соды.

В водном растворе содержатся следующие компоненты, г/л:

Эпамин 06 25

Диметилолэтиленмочевина 20

Кальцинированная сода 1,5

Привес покрытия составляет 0,3%. После поверхностной обработки на клеильном прессе бумага подвергается термообрабовке при

120 С и досушиванию по обычному режиму.

В таблицу приведены данные до и после поверхностной обработки бумаги.

Разрывной груз в среднем по двум направлениям, кгс

Излом, число двойных перегибов в среднем по двум направлениям

Воздухопроницаемость, мл/мин

Электросопротивление, характеризующее электри15 зацию, ом 10 о

Бумага после, поверхностной обработки вышеуказанным составом не снижает, своей ме20 ханической прочности и воздухопроницаемости, а электросопротивление бумаги снижается более чем на 50%. Такое снижение электросопротивления бумаги обеспечивает отсутствие электризации при ее использовании.

1. Способ изготовления бумаги с малым

30 статическим зарядом:путем нанесения на бумагу-основу покрытия, отличающийся тем, что, с целью повышения ее качества, .на бумагу-основу наносят, смесь эпамина 06 с диметилолэтиленмочевиной при отношении

35 1: 1.

2. Способ по,п. 1, отличающийся тем, что смесь наносят в количестве 0,25 — 1 /о от веса абсолютно сухого волокна.

Способ изготовления бумаги с малым статическим зарядом Способ изготовления бумаги с малым статическим зарядом 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу пропитки декоративной бумаги, предназначенной для изготовления обладающих высокой износостойкостью слоистых напольных материалов, при котором декоративную бумагу вначале увлажняют и тем самым пропитывают аминосмолой, и при этом регулируют содержание смолы

Изобретение относится к технологии получения бумаги, имеющей особое покрытие, и может быть использовано для струйной печати

Изобретение относится к производству пигментов, а также к технологии изготовления бумаги с наполнителем, мелованных видов бумаги и картона
Изобретение относится к производству пигментов, а также к технологии изготовления бумаги с наполнителем, а также мелованных видов бумаги и картона
Наверх