Вакуумное уплотнение

 

О П-ИС А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (») 420836

Союз Советскйй

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 17.05.71 (21) № 1662993, 25-8 (51) М. Кл. F 16j 15/54 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 25.03.74. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 27.08.74

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 62-762(088.8) (72) Авторы изобретения

Д. В. Орлов, А. К. Калинкин, А. П. Сизов и А. 3. Аврамчук (71) Заявитель

Ивановский энергетический институт им. В. И. Ленина (54) ВАКУУМНОЕ УПЛОТНЕНИЕ

Предмет изобретения

Изобретение касается машиностроения.

Известны вакуумные уплотнения вращающегося вала, в корпусе которых установлен кольцевой магнит, образующий замкнутую полость под магнитную жидкость, омывающую вращающийся вал.

Предложенное вакуумное уплотнение отличается от известного тем, что с торцов кольцевого магнита установлены полюсные проставки, на обращенных к валу стенках которых выполнены кольцевые канавки под диамагнитный заполнитель. Такое конструктивное выполнение вакуумного уплотнения расширяет диапазон температуры и давления работы уплотнения.

На чертеже изображено предложенное вакуумное уплотнение в разрезе.

Вакуумное уплотнение состоит из корпуса 1, в котором установлен кольцевой магнит 2, образующий замкнутую полость З.под магнитную жидкость 4, омывающую вращающийся вал 5.

С торцов кольцевого магнита установлены»олюсные проставки 6, на обращенных к валу стенках 7 которых выполнены кольцевые канавки 8 под диамагнитный заполнитель.

Кольцевой магнит 2, полюсные проставк» 6, замкнутая полость 3 и вал 5 создают замкнутую магнитную цепь. Магнитная сила, пре»ятствующая вытеснению жидкости под действием перепада давления; -возникает благодаря взаимодействию магнитожидкостного кольца с полем кольцевого магнита 2. Величина этой силы зависит от магнитных характеристик жидкости и пропорциональна градиенту маг5 нитного поля зазора в осевом направлении.

Наличие кольцевых:канавок8в полюсных проставках 6, выполненных на обращенных к валу 5 стенках 7, резко увеличивает градиент магнитного поля в осевом направлении и

10 вместе с этим в тех же габаритах магнитной системы. При вращении вала 5, а также из-за наличия градиента поля наблюдается брикетирование ферромагнитных частиц жидкости в кольцевых канавках 8 полюсных проставок 6, 15 что, в свою очередь, снижает градиент поля в осевом направлении, а вместе с этим и эффективность уплотнения, для исключения чего кольцевые канавки 8 заполнены диамагнитным за»олнителем. Такое конструктивное вы20 полнение вакуумного уплотнения уменьшает собственный момент трения узла и позволяет уменьшить габариты.

Вакуумное уплотнение, в корпусе которого установлен кольцевой магнит, образующий замкнутую полость под магнитную жидкость, омывающую вращающийся вал, о т л и ч а ю30 щ ее с я тем. что, с целью- расширения диапа420836

3 2

Составитель В. Козуляев

Техред Т. Курилко Корректор Н. Стельмах

Редактор Т. Шагова

Заказ 2036,13 Изд. ¹ 633 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 зона температуры и давления при работе уплотнения, с торцов кольцевого магнита установлены полюсные проставки, на обращенных к валу стенках которых выполнены кольцевые канавки под диамагнитный заполнитель.

Вакуумное уплотнение Вакуумное уплотнение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительной технике и может использоваться, например, при герметизации крышек объемов, где необходимо производить разгерметизацию при достижении определенной температуры уплотняемой среды

Изобретение относится к способам заправки магнитожидкостного уплотнения вала под давлением

Изобретение относится к способам заправки магнитожидкостного уплотнения вала

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для уплотнения вращающихся валов

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для уплотнения вращающихся валов

Изобретение относится к способам заправки магнитожидкостного уплотнения вала в машиностроении
Наверх