Способ разделения диалкил- и триалкиламинов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ.Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТЕДЬСТВУ,») 421688

Союз Советских,Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт.авидетельства— (22) Заявлено 28.12.70 (21) 1605209/23-4 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 30.03.74. Бюллетень № 12

Дата опублп ко вания описа ния 6.11.74 (51) М.Кл. С 07с 87/127

Государственный комитет.

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий. (53) УДК 547.233.07 (088.8) (72) Авторы изобретения В. Г. Воден, Е. К. Лобанова, О. Н. Шувалов и М. Ф. Пушленков (71) 3ая вв1тель (54) СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ ДИАЛКИЛ- И ТРИАЛКИЛАМИНОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к усовершенствова нию способа разделения и очистки о рганических веществ, Известен способ разделения аминов с использованием в качестве, растворителей P, $ динитрилдиэтилового эфира. и предельного углеводорода.

Использование в качестве эксвратента ядовитого и легкогидролизуемого дпнитрилэтилового эфира и, кроме того, применение второго растворителя осложняют такой способ.

С целью упрощения технологического процесса согласно предлагаемому способу разделения диалкил- и триалкиламинов смесь диоктил- и триоктиламинов контактируют с моноэфиром диэтиленгликоля, например монобутнловым эфиром диэтиленгликоля, при этом в растворитель переходит диоктиламин, а триоктиламин образует собственную фазу, с последующим промыванием экстракта диоктиламина гексаносн для удаления триоктиламина и разбавлением водой для выделения дпоктиламина в виде собственной фазы.

П р и м е и. Исходная смесь аминов содержит 20 об.% диактиламина (ДОА) и 80 об.% триоктиламина (ТОА). В качестве .растворителя бепчт монобчтиловый эфир диэтиленгликоJIp (БЭДЭГ), Экстракцию диоктиламина .проводят на шести ступенях экстрактора прн протпвоточном движении смеси аминов и БЭДЭГ.

Соотношение исходных потоков БЭДЭГ и смеси аминов равно 6.

Выходящий из экстрактора рафинат содержит 99,7% ТОА и 0,3% ДОА. Выходящий экстракт содержит примерно по 0,1 М ТОА и

ДОЛ. Для удаления из экстракта ТОА его промывают гексаном на шести ступенях экс1 трактора Tlpii противоточном движении жидкостей. Соотношение потоков БЭДЭГ и гексана панно 4.

При разбавленпи фазы БЭДЭГ равным

15 объемом воды диоктпламин выделяется в собственную фазу, которую промывают водой для более полного удаления растворителя. Полученный продукт содержит 950о ДОА.

Спо "oo разделения дпагекпл- и триалкилагспнов с помощью экстракции, отличающийся

ТСМ, что.; il ll lO " lIlllll енпя TLXHO IOI il elCKol о процесса. в каче"тве экспрагента используют моноэфир,диэтилентликоля, напрпмор монобутиловый эфпп диэтпленглпколя, с последчющиз выделением диалкиламина из экстракта п=,çáÿçленпем последнего водой.

Способ разделения диалкил- и триалкиламинов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической технологии, точнее к усовершенствованному способу ведения N-монометиланилина (ММА) из катализата N-алкилирования анилина метанолом
Наверх