Патент ссср 421855

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетсльства— (22) Заявлено 06.03.72 (21) 1756281/29-14 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 30 03.74. Бюллетень ¹ 12

Дата огубликования описания 17.12,74 (51) M.Кл. F 24f 3/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 697.932(088.8) (72) Автор изобретения

Н. Ф. Наумов (71) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ ВОЗДУХА

Изобретение относится к технике кондчционирования воздуха.

Из вестны устройства для увлажнения воздуха, представляющие собой трубу Вентури с,водопод водящим патрубком и испарительной насадкой. Одна ко они мало эффективны.

Цель изобретения — повышение эффективности увлажнения воздуха.

Это достигается тем, что труба Вентури выполнена перфорированной и установлена B заполненном абсорбирующим материалом кожухе, к,которому подсоединен водоподводящий патрубок, 11ри этом испарительная насадка содержит пакет трубок, расположенных параллельно оси трубы Вентури.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство имеет кожух 1 с водоподводящим патрубком 2, трубу Вентури 8, поверхность которой выполнена с перфорацией 4, а в конце установлена испарительная насадка

5 с трубчатыми элементами 6, расположенными параллельно оси трубы Вентури. Внутренняя полость устройства, образованная кожухом 1 и трубой Вентури 8, заполне на абсорбирующим материалом 7. Устройство стыкуется с магистральным воздуховодом 8, по которому подается увлажняемый воздух.

Устройство работает следующим образом.

Увлажняемый воздуx. с повышенной тем2 пературой поступает из воздуховода 8 в трубу Вентури 8. Одновременно в водоподводящий патрубок 2 подается вода, которая равномерно распределяется в абсорбирующем материале 7. Профиль трубы Вентури 8 создает изменение давления воздуха по ее длине, в результате чего через перфорацию 4 в воздушный поток вводится вода, которая, испаряясь, обеспечивает его увлажнение. Час,о тицы жидкости, не успевшие испариться в воздушном потоке, поступаю г в испарительную,насадку 5. При контакте частиц жидкости с поверхностью трубчатых элементов 6 образуется жидкостная пленка, испаряющаяся в воздушном потоке.

Предмет изобретения

1. Устройство для увлажнения воздуха, преимущественно в установках для кондиционирования воздуха, включающее трубу Вентури с испарительной насадкой и,водоподводящий патрубок, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности увлажнения, труба Вентури выполнена перфорированной н установлена в заполненном абсорбирующим материалом кожухе, к которому подсоединен водоподводящий патрубок.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что испарительная насадка, выполнена с трубками, располо"åííû.ìè пара.л.ле.льно оси трух бы Вентури.

421855

Составитель А. Аннчх..н

1ехред Т, Курилко Корректор Т. Добровольская! слактор Л. Пилипенко

МОТ, Загорский цех

Заказ 4777 Изд, ¹ 144! Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министрсв СССР но делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 421855 Патент ссср 421855 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе управления климатом в помещении, содержащей испарительный увлажнитель. Он содержит резервуар для воды; блок тампона, выполненный с возможностью поглощения воды из резервуара для воды, причем блок тампона содержит тампон, тампонодержатель для закрепления тампона и поплавок, расположенный в тампонодержателе для связывания с уровнем воды в резервуаре для воды, при этом тампонодержатель образует, по существу, вертикальную направляющую, вдоль которой поплавок выполнен с возможностью перемещаться, поплавок защелкивается в тампонодержатель, и тампонодержатель является достаточно тяжелым, чтобы не всплывать, когда он подвергается воздействию выталкивающей силы от поплавка; и блок вентилятора, расположенный в корпусе вентилятора и выполненный так, чтобы заставлять воздушный поток перемещаться через блок тампона, причем корпус вентилятора содержит блок верхней крышки, в котором образовано по меньшей мере одно кольцеобразное выпускное отверстие для воздуха на внешнем участке рядом с периферией блока верхней крышки. Это позволяет при выполнении ручной регулировки интуитивно ощущать запястьем силу воздушного потока, таким образом; пользователь может регулировать уровень влажности, даже если он не способен видеть его индикатор. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх