Турбохолодильная установка

 

СбюЗ Советских

Социалистических

Ресйубвик

421862

ОПИаЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. овидетельства— (22) Зая влено 31.05.72 (21) 1790459/24-6 с присоединением заявки №вЂ” (32) Прио1ритет—

Опубликовано 30,03.74. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 22.11.74 (5! ) М. Кл. F 25Ь 11/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэаоретений и открытий (53) УДК 621.515:621.57. .012.4 (088.8) (72) Авторы изобретения В, И. Георгиевский, Ю. Ф. Коротков, Е. 3. Логунов и 3. Л. Ченцова (71) Заявитель (54) ТУРБОХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к области холодильной техники.

Известны турбохолодильные установки для работы на атмосферном воздухе, содержащие расширительную турбину и компрессор с установленными в линиях связи регенераторами с клапанными коробками, для переключения потоков охлажденного и атмосферного воздуПри переключении клапанных коробок на входе в компрессор резко возрастает давление из-за соединения входа с регенератором высокого давления. Увеличение давления приводит к скачкообразному изменению мощности, затрачиваемой на привод компрессора, что вызывает ударные нагрузки, воспринимаемые трансмиссией и приводом компрессора.

Цель изобретения — повысить эксплуатационную надежность турбохолодильной установки.

Это достигается тем, что линия на входе в компрессор разветвлена, и в зоне разветвления установлен демпфер давления, выполненный в виде жиклера, размещенного на одной ветви, и клапана на другой, перекрывающего сечение ветви в момент переключения клапанных коробок, причем жиклер может быть выполнен регулируемым; клапан и жиклер могут быть установлены в общем корпусе.

На чертеже показана схем» описываемой турбохолодильной устлног,кп.

Турбохолодильнля установка содержит расширительную турбину 1 и компрессор 2 с уcraHoBленными в линиях связи регенераторлми 8 и 4 с клаплнными коробками 5 и 6. Для привода компрессора 2 предусмотрен двигатель 7 с трансмиссией 8. Нл входе в компрессор 2 установлен демпфер давления, выполненный в виде жиклера 9, размещенного на ветви 10, и клапана 11, размещенного на ветви 12.

Воздух из атмосферы через клапанную коробку 5 поступает в регенератор 8 высокого

15 давления, охлаждается в нем и через клапанную коробку 6 поступает в холодильную камеру 18.

Из камеры 18 воздух поступает в расширительную турбину I, где рас)пнряется до дав20 ления ниже атмосферного, при этом температура его понижается. Далее воздух через клапанную коробку 6 направляется в регенератор 4 низкого давления, охлаждает его насадку и через кллплнную коробку 5 попадает в йз компрессор 2, сжимается в нем и выбрасывается в атмосферу. 1ерез определенный промежуток времени, равньш примерно одной минуте, происходит переключение регенераторов 8 и 4 с помощью клапанных коробок 5 и 6. зо При этом в регенераторе 8, имевшем высокое

°

421862

11редмет изобретения

Составитель Э. Борисовец

Техред Т. Курилко

Редактор И. Орлова

Корректор Е. Миронова

Заказ 4772

Изд. ¹ 1444 Тираж 565 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

МОТ, Загорский цех давление, устанавливается низкое давление, а в регенераторе 4, имевшем низкое давление, устанавливается высокое.

В момент переключения клапанных коробок 5 и 6 клапан 11 закрывается, и вход в компрессор 2 соединяется с регенератором высокого давления через ветвь 10 с жиклером 9, обеспечивающим давление на входе в компрессор 2, близкое к расчетному. При этом расход воздуха и мощность, потребляемая компрессором, остаются примерно постоянными. После выравнивания давлений по обе стороны клапана 11 последний открывается, и воздух поступает по ветви 12 в компрессор 2.

Для обеспечения оптимальных условий работы турбохолодильной установки на нерасчетных режимах жиклер 9 может быть выполнен регулируемым.

Конструктивно клапан 11 и жиклер 9 могут быть установлены в общем корпусе.

1. Турбохолодильная установка для работы на атмосферном воздухе, содержащая расширительную турбину и компрессор с установленными в линиях связи регенераторами с клапанными коробками для переключения потоков охлажденного и атмосферного воздуха, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, линия на входе в компрессор разветвлена, и в зоне разветвления установлен демпфер давления, выполненный в виде жиклера, размещенного на одной ветви, и клапана на другой, перекрыва15 ющего сечение ветви в момент переключения клапанных коробок.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что жиклер выполнен регулируемым.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, 2О что клапан и жиклер установлены в общем корпусе.

Турбохолодильная установка Турбохолодильная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительной и холодильной технике, представляет собой бесфреоновый тепловой насос с силовым приводом и может найти применение при создании кондиционеров и агрегатов для воздушного обогрева и охлаждения жилых и производственных помещений
Наверх