Патент ссср 422130

 

Всес ватентнс: -...:: ..."л библиоте. ..

„„дяг зо

ОПИСАНИЕ изоьеетения

К ПАТЕ НТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимый от патента (51) М Кл. В 29h 3 1О

В 29h 17/00

В 29с 5/00 (22) Заявлено 05.08.71 (21) 1691582/23-5 (32) Приоритет 05.08.70 (31) А7107/70 (33) Австрия

Государственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изооретений и открытий

Опубликовано 30.03.74. Бюллетень М 12 (53) УДК 678.027.77 (088.8) Дата опубликования описания 11.09.74 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Вернер Гертер (ФРГ) и

Эрих Креста и Хорст Штумпф (Австрия) Иностранная фирма

«Земперит А.Г.» (ФРГ) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИИ

Предлагаемое изобретение относится к области изготовления формованных полимерных изделий из эластичных смесей с усиливающими волокнами и может быть использовано при изготовлении покрышек пневматических шин и транспортерных лент.

Известен способ изготовления полимерных изделий из эластичных смесей с усиливающими волокнами путем формования литьем в форме отдельных частей изделия с требуемой ориентацией волокон.

По известному способу сначала формуют литьем одну часть изделия из смеси с заданной ориентацией усиливающих волокон, а затем в следующей форме на первой части формуют другую часть изделия также литьем, но уже из смеси с иной ориентацией волокон, отличной от первой.

Такое выполнение технологии, необходимость в разнообразном оборудовании и приготовлении смесей с различно ориентированными усиливающими волокнами усложняет этот способ.

Целью предлагаемого изобретения является упрощение процесса изготовления.

Для этого сначала формуют часть изделия с заданной в смеси исходной ориентацией усиливающих волокон, а затем формуют части изделия с иной ориентацией волокон, подвергая смесь переориентации путем принудительного се перемещения в этик частях изделия в направлении, отличном от исходной ориентации волокон.

Перемещение смеси в отдельной части изде5 лия осуществляют воздействием на нее растягивающих или сжимающих усилий. Перемещение смеси может быть также проведено с помощью относительного движения элементов формы.

10 Сущность предлагаемого способа поясняется черте>ками, где на фиг. 1 — 5 показаны варианты изготовления покрышки; на фиг. 6 — 7 варианты изготовления транспортерной ленты.

15 Пример. Изготовление покр ы шки.

Применяют форму, содержащую нижнюю и верхнюю полуформы 1 и 2, центральную формующую часть 3 и дорн 4 с мерндиональными пазами 5. В полуформах выполнены нитьевые

20 кольцевые камеры 6 и 7 с кольцевыми поршнями 8 и 9, расположенные концентрично центральной оси формы.

В форму помещают протектор 10 и бортовые кольца 11 и 12, фиксацию которых осу25 ществляют любым подходящим известным средством.

Затем камеры 6 и 7 заполняют эластичной смесью 13. имеющей заданную исходную ориентацию волокон, и движением поршнеп 8 и 9

30 к экваториальной плоскости формы сначала

422130

15

25

З5

50 осуществляют формование подпротекторной части покрышки с заданной в смеси, исходной ориентацией волокон (см. фиг. 1) в окружном направлении, а затем при дальнейшем движении поршней навстречу друг другу под влиянием сжимающих усилий смесь 13 заполняет полость формы между полуформами 1 и 2 и дорном 4 (см. фиг. 2). При этом происходит переориентация волокон, и сформованные боковины покрышки будут иметь ориентацию волокон в радиальном направлении, т. е. отличную от ориентации последних в подпротекторной части.

Стабилизация направления перемещения смеси обеспечивается пазами 5 дорна 4.

После формования боковин в плечевой части покрышки смссь имеет в основном беспорядочную ориентацию, что обеспечиваст хорошую переходную область.

При изготовлении покрышек таким образом можно обойтись без бортовых колец, это достигается снабжением формы вращающимися вокруг центральной оси формы кольцевыми элементами 14 и 15 (см. фиг. 3), расположенными по месту основания бортов покрышки.

После переориентации волокон в боковине кольцевые элементы 14 и 15 приводят во вращение. Они увлекают смесь бортовых частей покрышки и осуществляют при этом ориентацию волокон в окружном направлении.

Предлагаемый способ может быть осуществлен следующим образом.

Литьевые камеры 6 и 7 выполняют в полуформах 1 и 2 по месту расположения бортов покрышек (см. фиг. 4). В этом случае также после установки в форме протектора 10 и бортовых колец 11 и 12 камеры 6 и 7 заполняют эластичной смесью 13 с усиливающими волокнами, ориентированными в окружном направлении, и движением кольцевых поршней 8 и 9 к экваториальной плоскости формы сначала формуют бортовые части покрышки. Затем при дальнейшем движении поршней навстречу друг другу смесь 13 заполняет полость формы между полуформами 1 и 2, центральной формующей частью 3 и дорном 4. Выполненные на дорне пазы 5 облегчают перетекание смеси.

При этом сначала формуются боковины покрышки с переориентацией усиливающих волокон, которые теперь ориентированы в радиальном направлении, а затем формуется подпротекторная часть покрышки, в которой волокна вновь становятся ориентированными в окружном направлении.

Для достижения лучшей ориентации в подпротекторной части покрышки дорн 4 выпол,няют с кольцевой вращающейся секцией 16, расположенной по периферии дорна и снабженной пазами 17 для лучшей ориентации волокна.

Изготовление транспортерной л ен ты. Полуготовую смесь 18 с заданной исходной ориентацией усиливающих волокон вводят в форму 19 (см. фиг. 6), причем крайние порции смеси находятся в боковых камерах 20, снабженных поршнями 21. Затем движением поршней 21 навстречу друг другу смесь сжимается и перемещается в полость 22 формы 19 с переориентацией при этом усиливающих волокон.

11ри необходимости осуществляется вулканизация изделий в той же форме, в которой они были изготовлены.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления полимерных изделий из эластичных смесей с усиливающими волокнами путем формования литьем в форме отдельных частей изделия с требуемой ориентацией волокон, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса изготовления изделий, сначала формуют часть изделия с заданной в смеси исходной ориентацией усиливающих волокон, а затем формуют части изделия с иной ориентацией волокон, подвергая смесь переориентации путем принудительного перемещения ее в этих частях изделия в направлении, отличном от исходной ориентации волокон.

2. Способ по и. 1, отл и ч а ющий ся тем, что перемещение смеси в отдельной части изделия осуществляют путем воздействия на нее р астягивающих усилий.

3. Способ по п. 1, отлич ающийся тем, что перемещение смеси в отдельной части изделия осуществляют путем воздействия на нее сжимающих усилий.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перемсщсние смеси осуществляют путем относительного движения элементов формы.

4Ъг.

9 4

Риг. 7

Составитель В. Батурова

Редактор Л. Герасимова Техред T. Курилко Корректор О. Данишева и А. Николаева

Заказ 2123/17 Изд. № 1446 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 422130 Патент ссср 422130 Патент ссср 422130 Патент ссср 422130 

 

Похожие патенты:

Вптб // 397359
Наверх