Патент ссср 422166

Авторы патента:


 

ii) 422166

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимый от патента (51) М. Кл. С 12с 3/00 (22) Заявлено 28.12.70 (21) 1606602/28-13 (32) Приоритет 30.12.69 (31) 71P6a/144740 (33) ГДР

Опубликовано 30.03.74. Ьюллетень ¹ 12

1асударствеиный комитет

Совета Мииистров СССР по делам изааретеиий и аткра|тий (53) УДК 663.441(088.8) Дата опу бликования описания 29.08.74

Иностранцы

Клаус Вилдинг, Вильгельм Флемминг и Рудольф Дикшайт (ГДР) Иностранное предприятие

«Форшунгсинститут фюр ди Герунгсиндустри Энцимологи унд

Технише Микробиологи» (ГДР) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ХМЕЛЕВЫХ ПРЕПАРАТОВ

И ЭКСТРАКТОВ ДЛЯ ПИВОВАРЕНИЯ

Изобретение относится к пивоваренной отрасли пищевой чромышленности.

Известны способы производства хмелевых препаратов и экстрактов для пивоварения путем растворения их в сусле, воде или других растворителях. Однако при растворении их в спирте с добавкой эмульгаторов (полиокспэтиленэфир, смесь ангидридов сорбита с неполными эфирами олеиновой кислоты), эмульсионных стабилизаторов (гуммиарабик, лаурилсульфат натрия, диоктилсульфосуксипат натрия) пиво имеет неприятный привкус, а при растворении хмелевых экстрактов в пропиленглико.пе или глицерине в результате того, что эти растворы имеют очень низкий рН, при добавлении воды, сусла содержащиеся в них вещества выпадают в осадок.

Для улучшения дозируемости экстракты проварива:от в горячей воде или сусле. Однако в этом случае в дозаторах при раздроблении и охлаждении может произойти комкование.

Цель изобретения — повышение точности дозировапия хмелевых препаратов и экстрактов в сусле (пиве), более полное использование их горьких веществ, а также получение хмелевых масел.

Для этого по предлагаемому способу в процессе растворения в смесь компонентов вводят водяной пар до содержания воды в количестве до 80%, в частности 20 — 50%, с получением при этом эмульсии и хмелевых масел, при этом эмульсию стабилизируют, а хмелевые масла отделяют от эмульсии в процессе ее приготовления.

Эмульсию можно стабилизировать путем добавления щелочи, например едкого натра или едкого кали, в концентрации 0,5 — 5%, пред1О почтительно 0,5 — 2%.

Хмелевые препараты и экстракты замещают спиртами пли другнмн агентами, смешиваемыми с водой. суслом или самой водой. В по15 лучаемую смесь пода1от водяной пар до тех пор, пок= не получается желаемый раствор, который подвергают эмульгированию, и эмульсию стабилизируют. При этом в процессе приготовления эмульсии хмелевое масло отделя20 ют. Добавление в "à÷åñòâå стабилизатора щелочи, например едкого патра, в смесь перед подачей в нее пара обеспечивает получение особенно топкой, устойчивой к охлаждению и разбавлению, а также устойчивой при хране25 нии продолжительное время эмульсии. Последнюю мож»o дополнительно стабилизировать перемешиванием, встряхиванием или воздействием ультразвука.

422166

Отобранное хмелевое масло можно выборочно вносить в готовую эмульсию или же использовать в процессе пивоварения.

Пример 1. 10 г хмелевого экстракта или препарата замещают 50 мл воды или сусла и

20 мин подают водяной пар, получая желаемую эмульси:о. Смесь можно стабилизировать перемешиванием, встряхиванием или воздействием ультразвука. Температуру смеси поддерживают около 60 С.

П р и и е р 2. 10 г хмелевого экстракта или препарата замещают 20 мл этанола и 30 мл воды или сусла и 15 мин обрабатывают водяным паром, получая эмульсию. Эмульсию можно стабилизировать перемешиванием, встряхиванием или ультразвуковым колебанием.

Температуру полученной эмульсии поддерживают около 60 С.

Пример 3. 10 г хмелевого экстракта, соответственно препарата, согласно примерам 1 и 2 обрабатывают растворителем, водой или суслом и замещают карбонатом натрия, так что получают 1 /о-ный раствор (при добавлении других щелочей изменяется соответственно концентрация). Смесь обрабатывают около

20 мин водяным паром, получая тонкодисперсную эмульсию, которую дополнительно можно стабилизировать перемешиванием, встряхиванием или ультразвуковой обработкой. Эмульсия не чувствительна к разжижению и охлаждению, устойчива и пригодна для транспортировки. Ее можно дозировать как в холодном, так и нагретом состоянии.

Пример 4. Хмелевый экстракт, соответственно хмелевый препарат, подвергают воздействию, указанному в примерах 1 — 3, и посредством конденсационного устройства получают смесь хмелевого масла и воды.

Для полного отделения хмелевых масел полученную эмульсию обрабатывают 120 мин водяным паром. Из конденсата можно получить хмелевое масло по известному способу и использовать его непосредственно в процессе пивоварения, П р и м ер 5. 3 открытые дозы хмелевого экстракта по 500 r закрепляют в державках устройства для приготовления эмульсии таким образом, что отверстие находится над паровым соплом. Державки опускают в 7,5 л

1 /о-ного раствора карбоната натрия. Посредством впуска пара (в течение 20 мин) хмелевый экстракт полностью удаляют из состава.

На чертеже показано устройство для получения дозируемых хмелевых препаратов, поперечное сечение.

Устройство состоит из сосуда 1, устройства

2 для впуска пара, подвода 3 и отвода 4 для жидкостей, соединения для дозировочных устройств 5, переставляемых державок 6 для сосудов с хмелевым экстрактом, конденсационного устройства 7 и устройства для смешения или встряхивающего механизма или ультразвукового устройства 8.

Открытые сосуды с хмелевым экстрактом укрепляют в державках 6, содержащих решеткообразные колосники с большими отверстиями около 1 см и контрфиксаторы для фиксации сосудов с хмелевым экстрактом на колосниках. Все державки передвигают и устанавливают на траверсах или колосниках, находящихся в сосуде.

Державки 6 опускают настолько, что отверстия сосудов для хмелевых экстрактов находятся близко над соплами устройства для впуска пара. Через подвод 3 подают соответствующее количество жидкости (вода, сусло, спирт, раствор щелочи). Сосуд 1 закрывают, а пар вводят через нагнетательное устройство

2 в течение определенного времени. Для получения хмелевых масел влажный пар конденсируют в конденсационном устройстве 7. Готовую эмульсию вводят или нагнетают через отвод 4 в сосуд для отправки или через соединение для дозировочных устройств 5. При более длительном пребывании эмульсии в сосуде эмульсия может стабилизироваться посредством перемешивания, встряхивания или ультразвукового воздействия.

Предмет изобретения

1. Способ производства хмелевых препаратов и экстрактов для пивоварения путем растворения их в сусле, воде или других растворителях, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования хмелевых препаратов и экстрактов в сусле (пиве), более полного использования их горьких веществ, а также возможности получения хмелевых масел, в процессе растворения в смесь компонентов вводят водяной пар до содержания воды в количестве до 80 /р, в частности

20 — 50 /о, с получением при этом эмульсии и хмелевых масел, при этом эмульсию стабилизируют, а хмелевые масла отделяют от эмульсии в процессе ее приготовления.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что эмульсию стабилизируют путем добавления щелочи, например едкого натра или едкого кали, в концентрации от 0,5 — 5 /о, предпочтительно 0,5 — 2 /о.

422166

Составитель М. Андреева

Техред Т. Курилко

Редактор Т. Горячева

Корректор H. Учакина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 21!6/13 Изд. № 1474 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 422166 Патент ссср 422166 Патент ссср 422166 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обработки смесей этилового спирта и воды для удаления из них примесей
Изобретение относится к ликеро-водочному производству, а именно к способам улучшения качества алкогольных напитков

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, и может быть использовано для производства хмелевых заквасок и хлебобулочных изделий
Изобретение относится к пивоваренной промышленности

Изобретение относится к производству функциональных продуктов питания
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарной отрасли
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Наверх