Устройство для нанесения пропиточных жидкостей на ткань

 

О П И С А -Ы-:И"М."-

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 422292

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 1009.69 (21) 1307121/28-12 с присоединением заявки №(23) Приоритет— (43) Опубликовано05д6.76. Бюллетень № (45) glàòà опубликования описания 2809.77

2 (51) М. К .

D 06 В 1/04

Гоаударатвенный иамитвт

Совета Миниатров СССР оа иенам изобретений и атнрытий (53) УДК 677.841.11 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Н.П.Беляев, Я.В.Эпштейн, С.Г.Гинзбург и С.М.Иванов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПРОПИТОЧН61Х

ЖИДКОСТЕЙ НА ТКАНЬ

Известное устройство для нанесения пропиточных жидкостей на ткань, ис— пользуемое в различных отраслях промышленности (производстве иэделий из стеклопластиков и судостроения, электротехнике, химии, авто- авиа-вагоностроении, текстильной промышленности и др.), содержит ванну для пропиточной жидкости, средство для подачи и поддержания постоянного уровня жидкости в ванне, наносящий жидкость барабан и валик, приводимый во вращение пвижущейся тканью.

Однако известное устройство конструктивно сложно и не позволяет точно регулировать количество жидкости, нанесенной на единицу поверхности ткани.

Цель изобретения — регулирование количества жидкости, наносимой на единицу поверхности ткани, и обеспечение работы в широком диапазоне вязкости наносимой жидкости.

Для этого наносящий жидкость барабан кинематически связан с валиком бесступенчатым вариатором; устройство снабжено дозирующим толщину слоя жидкости на барабане элементом;дозирующий элемент выполнен в виде поворотного эксцентрикового ролика; средство для подачи и поддержания постоянного уровня жидкости в ванне выполнено в виде герметично закрытого резервуара, установленного над ванной

5 и соединенного с ней трубопроводом, верхняя кромка проходного сечения которого установлена от дна ванны на высоте, соответствующей заданному уровню жидкости.

10 На фиг. 1 схематично изображено предложенное устройство, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху.

Предложенное устройство для нанесения пропиточной жидкости на ткань состоит из направляющих роликов 1 и 2, по которым движется ткань 3, валика 4, ванны 5 с пропиточной жидкостью, в которой расположены наносящий жидкость барабан 6, эксцентриковый ролик 7.Bpag0 щение валика 4 передается наносящему барабану 6 вариатором 8.

Вместо направляющего ролика 2 может быть установлено раскатное устройство. В ванну 5 из расходного бака

25 9 поступает пропиточная жидкость и поддерживается на определенном уровне, покрывающем нижнюю часть наносящего жидкость барабана. устройство имеет также механизм

3Q изменения положения дозирующего эле422292 мента поворотного эксцентрикового ролика 7 для регулирования величины зазора, в частности механизм поворотноэксцентрикового ролика 10.

Работа по пропитке ткани осуществляется следующим образом.

Ткань 3, двигаясь в направлении, указанном стрелками, приводит во вращение валик 4. Вращение валика 4 с помощью вариатора 8 передается наносящему жидкость барабану .б, окружная скорость которого V< опережает корость движения ткани У в отношении i = V /V,установленном на шкале вариатора 8.

Это отношение може- плавно регулироваться вариатором.Пропиточная жидкость из ванны 5 захватывается поверхностью наносящего барабана б, проходит через регулируемый зазор между наносящим барабаном 6 и эксцен т- 20 риковым роликом 7 и наносится на ткань 3.

Количество связующего, наносимого на квадратный метр ткани, зависит от величины зазора между наносящим бара- 25 баном и эксцентриковым валиком и точно регулируется отношением, устанавливаемым по шкале вариатора.

Количество пропиточной жидкости, наносимой на ткань, можно определять 30 формулой:о

1Z где Я вЂ” количество пропиточной жидЪ кости на ткань,г/м; количество пропиточной жид- 35

12 кости, проходящей через регулируемый зазор,г/м, зависящее от вязкости жид2 кости и величины регулируемого зазора;

К вЂ” практический коэффициент, учитывающий физические свойства ткани

40 и условия нанесения;

i = V /V — отношение окружной скорости

2 барабана к скорости движения ткани, устанавливаемое на шкале вариатора.

Для определения величин К и зависящих от вязкости связующего,вели15 чины регулируемого зазора для различных тканей и условий нанесения, составляются практические графики.

Для корректировки установленного отношения скорости на вариаторе можно 50 пользоваться формулой: 1 ° (2 где — первоначальное установленное

1 отношение скоростей; — количество нанесенной пропиточной жидкости, г/м,полученное при

2 отношении количество жидкости,г/м,которое должно наносится на ткань по технологическому процессу; — отношение скорости, которое требуется установить на шкале вариатора для обеспечения требуемого количества пропиточной жидкости " при неизменных остальных условиях. (Для ширения ткани на наносящем жидкость барабане нарезаны неглубокие правая и левая резьбы.

Формула изобретения

1. Устройство для нанесения пропиточных жидкостей на ткань, содержащее ванну для пропиточной жидкости, средство для подачи и поддержания постоянного уровня жидкости в ванне, наносящий жидкость барабан и приводимый во вращение движущейся тканью валик, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регулирования количества жидкости, наносимой на единицу поверхности ткани, и обеспечения работы в широком диапазоне вязкости наносимой жидкости, наносящий жидкость барабан кинематически связан с валиком бесступенчатым вариатором.

2. Устройство по п.1,о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что оно снабжено дозирующим толщину слоя жидкости на барабане элементом.

3. Устройство по п.2 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что дозирующий элемент выполнен в виде поворотного эксцентрикового ролика.

4. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что средство для подачи и поддержания постоянного уровня жидкости в ванне выполнено в виде герметично закрытого резервуара, установленного над ванной и соединенного с ней трубопроводом верхняя кромка проходного сечения которого установлена от дна ванны на высоте, соответствующей заданному уровню жидкости.

422292

Составитель A.Ñêîìoðîõîâ

Техред М,Левицкая Корректор С.Ямалова

Редактор A.Êóïðÿêîâà

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная,4

Заказ 1626/138 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для нанесения пропиточных жидкостей на ткань Устройство для нанесения пропиточных жидкостей на ткань Устройство для нанесения пропиточных жидкостей на ткань 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для отделки текстильных материалов , например, нанесением мелкодисперсной пены
Наверх