Способ стыковой сварки сложных профилкй

 

L. .g я

О П И С А Н И E (ii) 422558

ИЗОБРЕТЕНИЯ х

Союз Советское

Социалистических

Респубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.09.71 (21) 1698872/25-27 (51) M. Кл. В 23k 21/00

В 23k 19 00

В 23k 11/00 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05,04.74. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 05.09.74

Государственный комитет

Совета й!инистров СССР

llD делам изооретений и открытий (53) УДК 621.791 12 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. М. Стройман и Ю. К. Морозов (71) Заявитель (54) СПОСОБ СТЫКОВОй СВАРКИ СЛОЖНБ1Х ПРО РИЛ И

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам сварки пластичных металлов и сплавов.

Известен способ стыковой сварки сложных профилей, содержащих элементы разной толщины, при котором величину вылета профилей в зажимных губках устанавливают в зависимости от толщины элемента.

Цель предлагаемого изобретения — упрощение технологии сварки и повышение качества сварного соединения.

Для этого концы подлежащих сварке профилей срезают под углом, причем при установке профилей в зажимных губках величина вылета плавно увеличивается от элемента с меньшей толщиной к элементу с большей толщиной.

Величина относительного вылета (отношение вылета к толщине или диаметру элемента) для каждого элемента сложного профиля получается приблизительно одинаковой.

Предлагаемый способ пригоден для сварки сложных профилей, содержащих элементы, толщина которых постепенно увеличивается (или уменьшается) .

Способ стыковой сварки поясняется чертежом, где представлены профили, к которым можно применить предлагаемый способ сварки. Торцы такого сложного профиля срезают под углом и устанавливают в зажимных губках машины таким образом, что вылет элемента с большей толщиной больше, чем

EûëåT элемента с меньшей толщиной.

Способ стыковой сварки сложных профилей, содержащих элементы разной толщины, 15 при котором величину вылета профилей в зажимных губках устанавливают в зависимости от толщины элемента, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения технологии сварки и повышения качества сварного соедине20 ния, концы подлежащих сварке профилей срезают под углом, причем при установке профилей в зажимных губках величина вылета плавно увеличивается от элемента с меньшей толщиной к элементу с большей толщиной.

422558 р о

Составитель Г. Макеева

Техред Т. Курилко

Корректор М. Лейзермаи

Редактор Л. Бурова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2208714 Изд. Kå 678 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ стыковой сварки сложных профилкй Способ стыковой сварки сложных профилкй 

 

Похожие патенты:

Машина для контактной точечной сварки арлгатурных сеток1изобретение касается изготовления арматурных сеток и может быть использовано в машинах для контактной точечной сварки сеток с различными шагами продольных стержней.известны машины для контактной точечной сварки арматурных сеток, содержаш,ие разме- ш,енные на станине сварочные головки и механизм перемеш,ения головок в направлении, перпендикулярном к направлению подачи продольных стержней.однако изменение шага продольных стержней в этих машинах требует больших затрат времени.предложенная машина отличается тем, что механизм перемеш;ения головок выполнен в виде установленного на станине транспортирующего привода и смонтированного на корпусе каждой сварочной головки приспособления, содержап; его штифт, установленный с возможностью взаимодействия с этим приводом. транспортируюш,ий привод может быть выполнен либо в виде двух ходовых винтов, либо в виде бесконечной ленты.машина снабжена также системой программного управления, содержаш.ей прибор для измерения пути перемещения каждой сварочной головки.такое выполнение устройства повышает производительность при изготовлении сеток с различными шагами продольных стержней.на фиг. 1 изображена предложенная машина, вид сбоку и частичный разрез; на фиг. 2 — то же, со стороны подачи продольной проволоки; на фиг. 3, 4 и 5 — транспортирующий5 привод и его контакт со сварочными головками; на фиг. 6 — схема автоматического регулирования контактирования сварочных головок с транспортирующим приводом.машина содержит размещенные на станине10 1 несколько сварочных головок 2, включающих механизм сжатия 3, сварочные электроды 4 и 5 с токоподводящими шинами 6 и 7. сварочные головки установлены с возможностью перемещения вдоль шин 6 и 7.15 механизм перемещения головок выполнен в виде общего для всех головок транспортирующего привода 8 и приспособления 9, установленного на корпусе каждой сварочной головки.20 в машине, показанной на фиг. 1, применено электрогидравлическое зажимное приспособление, к которому при открывании электровентиля 10 по напорному рукаву 11 подается среда под давлением. на участке прпспо-25 собления 9, л<естко соединенного со сварочной головкой 2, предусмотрен соединяемый и разъединяемый соединительный штифт 12. ниже ряда соединительных штифтов 12 всех сварочных головок 2 расположен в качестве30 транспортирующего привода перемещаемый в осевом направлении ходовой винт // 421172
Наверх