Устройство для закатки в кассеты эластичного ленточного материала

 

т н .

l p .,ьг -:1 :

О П И С А Н И Е (и) 42263I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20.09.71 (21) 1698349/23-5 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 12.09.74 (51) М. Кл. В 2911 17/28

В 65h 19/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изаоретений и открытий (53) УДК 678.065:678.! .029.38 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. А. Канцев, А. И. Хомяков и Ф. И. Горбановский (71) Заявитель

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКАТКИ В КАССЕТЫ ЭЛАСТИЧНОГО

ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для закатки раскроенных и состыкованных кордных и металлокордных полос при изготовлении покрышек пневматических шин.

Известно устройство для закатки в кассеты эластичного ленточного материала, содержащее стол для установки кассет и привод для вращения бобины в кассете.

Известное устройство не позволяет вести перезарядку кассет во время закатки материала, что снижает производительность как самого устройства для закатки, так и линии для заготовки деталей покрышек, в состав которой оно входит.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка. Поставленная цель достигается тем, что стол устройства выполнен в виде поворотной многопозиционной приводной турели и снабжен установленными на каждой позиции запорными .планками, смонтированными на столе посредством шарнирно закрепленных рычагов и снабженными приводами для их перемещения, а также тем, что привод вращения бобины выполнен в виде взаимодействующего с ней бесконечного ремня, огибающего натяжной и приводной ролики, и установлен с возможностью вертикального перемещения.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Устройство содержит стол, выполненный в виде многопозиционной приводной турели 1, смонтированной на подшипниках в стойке 2, закрепленной на раме 3. Для фиксации туре5 ли 1 в рабочем положении имеется подпружиненный фиксатор 4, приводимый от ножной педачи 5 через тяги 6, установленные на стойке 7, закрепленной на раме 3.

Для установки и фиксации кассет на туре10 ли 1 закреплены упоры 8 и на каждой позиции (на чертежах показаны только на одной позиции) смонтированы запорные планки 9, установленные на турели посредством шарнирно закрепленных рычагов 10 и 11, обра15 зующих шарнирный параллелограмм. Запорные планки снабжены пневмоцилиндром 12 для их перемещения.

На раме 3 закреплены две цилиндрические направляющие 13, на которых с возможно20 стью вертикального перемещения подвижно смонтирована каретка 14, подъем и опускание которой осуществляется при помощи пневмоцилиндра 15 и рычага 16, одним концом шарнирно связанного со стойкой 2.

25 К корпусу каретки 14 прикреплены две щеки 17, в которых неподвижно закреплена ось

18 с размещенным на ней на подшипниках качения роликом 19. На щетках 17 посредством оси 20 закреплены качающиеся рычаги

30 21, на свободных концах которых на подшип422631

Я

50 никах качения установлен натяжной ролик

22. Рычаги 21 подпружинены, поэтому ролик

22 все время с определенным усилием отклоняется влево.

В нижней части каретки 14 закреплен кронштейн 23 с приводным роликом 24, на оси которого закреплена звездочка 25, вращающаяся вместе с ними. На кронштейне 26 закреплена свободно вращающаяся звездочка 27.

Поэтому при подъеме или опускании каретки

14 вместе с ней перемещаются ролики 19, 22, 24 и звездочки 25 и 27. Ролики 19, 22, 24 огибает бесконечный ремень 28.

На верхней части стойки 7 укреплена свободно вращающаяся звездочка 29, а на нижней части — звездочка 30, смонтированная на приводном валу 31. На валу 31 также закреплена приводная звездочка 32, вращение которой может осуществляться от цепи отбора мощности с агрегата, где устанавливается данное закаточное устройство, или от собственного привода (на чертежах это не показано).

На раме 3 при помощи корпуса 33 смонтирована свободно вращающаяся звездочка 34, ось которой находится в одной плоскости с осью звездочки 25. Звездочки 25, 27, 29, 30 и

34 объединены одной приводной цепью 35. В результате этого вращение звездочки 32 будет передаваться через вал 31 на звездочку 30.

Последняя посредством цепи 35 будет приводить во вращение ролик 24, который приводит во вращение ремень 28. Система звездочек 25, 27, 29, 30 и 34,позволяет осуществлять подъем и опускание каретки 14 без изменения длины цепи 35 и без нарушения зацепления звездочек с ней. Подъем и опускание каретки 14 можно производить как при вращении звездочек и перемещении цепи 35, так и при их останов ке, т. е. в статическом состоянии.

Подвод воздуха к цилиндрам 12 осуществляется через центральную ось 36 турели 1 при помощи распределительных муфт обычной конструкции.

Устройство работает следующим образом, На пози|ции зарядки производится установка пустой кассеты 37. Далее включается цилиндр 12 и осуществляется фиксация кассеты при помощи планки 9. После этого турель 1 поворачивается на один шаг и кассета 37 за5

3 нимает рабочую позицию, как показано HB фиг. 1. Затем кордная полоса 38 заправляется в кассету через ее бобину 39 с прокладкой 40 на бобину 41, на которую затем закатывается полоса 38. Включается пневмоцилиндр 15 и поднимается каретка 14 до соприкосновения роликов 19 и 22 с бобиной 41, при этом ремень 28 будет охватывать часть бобины. Если приводная цепь находилась в движении, то сразу же начнет вращаться бобина 41 и будет производится закатка полосы 38 в кассету

37 с прокладкой 40, сматываемой с бобины 39.

Порядок работы может быть и другой.

Сначала поднимается каретка 14 и приводится во вращение бобина 41, а кордная полоса

40 заправляется при вращающейся бобине 41.

После того как кассета 37 будет заполнена, кордная полоса 38 отрезается, включается цилиндр 15, опускается каретка 14, нажимается педаль 5 и поворачивается турель 1 на одну позицию и снова на рабочую позицию поступает пустая кассета. Далее процесс повторяется, как описано выше.

Съем заполненной кассеты и установка пустой кассеты производится во время закатки полосы 38 на кассету, находящуюся на рабочей позиции. Перед съемом заполненной кассеты производится отвод фиксирующих планок 9 путем подачи воздуха в другую полость пневмоцилиндра 12.

Предмет изобретения

1. Устройство для закатки в кассеты эластичного ленточного материала, содержащее стол для установки кассет и привод для вращения бобины в кассете, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, стол выполнен в виде поворотной многопозиционной приводной турели и снабжен установленными на каждой позиции запорными планками, смонтированными на столе посредством шарнирно закрепленных рычагов и снабженными приводами для их перемещения.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что привод вращения бобины выполнен в виде взаимодействующего с ней бесконечного ремня, огибающего натяжной и приводной ролики, и установлен с возможностью вертикального перемещения.

Редактор Л. Ушакова

Составитель А. Браиловский

Техред Л, Богданова Корректор В. Брыксина

Заказ 2220/!0 Изд. М 704 Тираж 65l Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4.5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для закатки в кассеты эластичного ленточного материала Устройство для закатки в кассеты эластичного ленточного материала Устройство для закатки в кассеты эластичного ленточного материала Устройство для закатки в кассеты эластичного ленточного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к агрегату для захвата, перемещения и укладывания полосы или ленты гибкого материала, конкретно - невулканизованной резины, более конкретно - невулканизованной резины с армирующими кордами, содержащему: раму, конвейерное полотно, которое огибает, по меньшей мере, первый и второй ролики; и удерживающий узел, снабженный удерживающими средствами для удерживания полосы или ленты на конвейерном полотне, в котором рама снабжена первым роликом, удерживающий узел установлен с возможностью перемещения на раме и снабжен вторым роликом, а устройство дополнительно снабжено натяжными средствами для поддержания конвейерного полотна в натянутом состоянии при перемещении удерживающего узла

Изобретение относится к оборудованию для изготовления шприцованных резиновых заготовок и позволя ет производить усадку тонких резиновых лент в процессе изготовления

Группа изобретений относится к области машиностроения, а именно к резинометаллическим композитным изделиям. Способ изготовления резинометаллического композитного изделия заключается в обработке поверхности металлического материала путем контактирования с буферным раствором и крепления резиновой смеси к металлическому материалу, подвергнутому обработке поверхности. Резиновая смесь содержит соединение кобальта в количестве в пересчете на кобальт 0,0025-0,05 мас.ч. на 100 мас.ч. каучукового компонента. Резинометаллическое композитное изделие изготовлено в соответствии со способом изготовления резинометаллического композитного изделия. Шина включает резинометаллическое композитное изделие. Промышленный ремень включает резинометаллическое композитное изделие. Резиновая гусеница включает резинометаллическое композитное изделие. Достигается повышение прочности изделия за счет получения резиновой смеси, имеющей подходящие начальные адгезионные свойства. 5 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления рулона из полосы или мата минеральной ваты, при осуществлении которых полосу или мат минеральной ваты сворачивают в зоне (R) рулонирования, заданной тремя сворачивающими элементами, и сечение которой плоскостью, проходящей в направлении, перпендикулярном оси вращения сворачивающего движения, имеет по существу треугольную форму, причем плотность рулона минеральной ваты регулируют изменением размера зоны (R) рулонирования, обусловленным изменением размера рулона, с обеспечением того, что плотность минеральной ваты остается по существу постоянной по всему рулону

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства и может быть использовано для формирования рулонов ткани, пленки, бумаги или других длинномерных материалов периферическим способом после их обработки

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для свертывания в рулоны листовых эластичных материалов, предпочтительно кож

Изобретение относится к механической обработке шкур и кож, а именно к устройству для намотки, которое позволяет повысить плотность намотки в рулон шкур и кож с неровными краями и искривленной поверхностью

Изобретение относится к области устройств для намотки. Сматывающее устройство для образования волокнистых рулонов содержит первый конвейер, второй конвейер, подвижный сжимающий ролик, подвижный предварительно сжимающий конвейер и ленту. Подвижный сжимающий ролик ограничивает область сматывания между направляющих поверхностей конвейеров. Предварительно сжимающий конвейер содержит ролик на ближнем по ходу конце, узел с криволинейным концом на дальнем по ходу конце и наматываемую вокруг них ленту. Лента образует циркулирующую предварительно сжимающую поверхность. Сжимающая поверхность является самым близким к области сматывания элементом. 19 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх