Устройство для транспортирования плоских изделий в вертикальном направлении

 

0 П И С A Н И E 422665

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских оциалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.05.71 (21) 1660759/27-11 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 05.09.74 (51) h1. Кл. В 65g 17/22

В 65g 49/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретеннй и открытий (53) УДК 621.867.1 (088.8) (72) Автор изобретения г

В. И. Ночевкин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ПЛОСКИХ

ИЗДЕЛИЙ В ВЕРТИКАЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ

Известны устройства для транспортирования в вертикальном направлении плоских изделий, например листов стекла, содержащие полочный элеватор и механизмы загрузки и выгрузки.

Однако эффективность известных устройств сравнительно мала.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что механизмы загрузки и выгрузки выполнены в виде двух поворотных роликовых рам, кинематически связанных между собой гибкими связями. Это повышает эффективность работы устройства.

Загрузочная рама может быть снабжена удерживающим изделие механизмом в виде силового цилиндра, на штоке которого шарнирно установлен упор, кинематически связанный с подпружиненной клиновой скалкой, взаимодействующей с неподвижным упором, закрепленным на раме элеватора.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — удерживающее устройство верхней поворотной рамы; на фиг. 4 — рычажный замок нижней поворотной рамы; на фиг. 5 — вид по стрелке Л на фиг. 2; на фиг. 6 — вид по стрелке Б на фиг. 5, Устройство содержит полочный элеватор 1, установленный между подающим и приемным конвейерами и включает приводную 2 и натяжную 3 станции. На цепях элеватора 1 на равных расстояниях друг от друга закреплены полки 4, на концах которых смонтированы ролики 5 (фиг. 6), находящиеся в контакте с направляющими 6 остова элеватора 1.

Поворотные роликовые рамы 7 и 8 (фиг. 1 и 2) устройства. расположенные одна над другой, шарнирно закреплены на рамах подающего и приемного конвейеров и соедине10 ны между собой цепными связями 9. Последние приводятся в движение звездочками 10, обеспечивая тем самым синхронизацшо поворота роликовых рам 7 и 8.

Приводы движения цепей полочного элева15 тора 1 и цепных связей 9 на чертежах не изображены.

На верхней роликовой раме 7 смонтированы удерживающие устройства в виде силовых цилиндров 11, на штоках которых шарнирно

20 закреплены упоры 12, предназначенные для удерживания листа при повороте рамы 7. На упоре 12 (фиг. 3) закреплен ролик 13, находящийся в контакте с подпружиненной клиновой скалкой 14, смонтированной в отверстии

25 штока 15. Для предотвращения проворачивания и выпадания скалки 14 шток 15 снабжен прорезями, в которые входят концы пальца

16. В передней крышке цилиндра 11 смонти рован запирающий золотник, конец подпружи30 ненной скалки 17 которого входит в кольце422665

65 вую проточку штока 15. Запирающий золотник предотвращает самопроизвольное движение штока 15 влево, обеспечивая тем самым надежное удержание листа при повороте рамы 7.

Для удержания листа на нижней роликовой раме 8 при ее повороте последняя снабжена не менее чем двумя рычажными замками, каждый из которых состоит из двух шарнирно закрепленных рычагов 18 и 19 (фиг. 4). В закрытом положении (при удержании листа) рычаги замка занимают взаимно перпендикулярное положение за счет воздействия пруяины 20 на рычаг 18. Для открывания рычажных замков при горизонтальном положении рамы 8 устройство снабжено упорами 21, закрепленными на неподвижных стойках 22.

На связях 23 (фиг. 1 и 2) остова полочного элеватора 1 параллельно его рабочей ветви закреплены направляющие линейки 24 и 25.

На подпружиненных кронштейнах 26 (фиг. 5) шарнирно закрепленных на направляющих линейках 24 и 25, смонтированы ролики 27, которые образуют роликовые дрожки с обеих сторон транспортируемого листа и поддерживают его на полках элеватора в вертикальном положении. Для обеспечения плавности разведения и сведения роликов 27 при прохождении мимо них полок 4 последние в местах установки направляющих линеек 24 и 25 выполнены в виде ромба.

На верхней поворотной раме 7 параллельно плоскости верхних образующих ее роликов смонтированы направляющие линейки 28 (фиг. 1), несущие подпружиненные ролики, которые по своей конструкции аналогичны подпружиненным роликам направляющих линеек полочного элеватора 1, Подпружиненнь«е ролики направляющих линеек 28 предназначены для поддержания листа, устанавливаемого на полку 4 элеватора 1, при вертикальном положении рамы 7.

На раме приводной станции 2 закреплены упоры 29, предназначенные для стабилизации вертикального положения рамы 7, а на связи

30 закреплены упоры 31, предназначенные для воздействия на подпружиненные клиновые скалки 14 при передаче листа с упором 12 верхней роликовой рамы 7 на полки 4 элеватора 1.

На чертежах изображено исходное положение механизмов устройства.

При включении привода подающего конвейера лист поступает на ролики поворотной рамы 7. Причем лист может приниматься на ролики рамы 7 как справа, так и слева.

При приеме справа передняя кромка листа доходит до упоров 12 рамы 7 и дает команду на отключение привода подающего конвейера.

При приеме слева упоры 12 рамы 7, поворачиваясь вправо под действием движущегося листа, пропускают его на ролики рамы. Когда лист займет на раме 7 нужное положение, упоры 12, освободившись, под действием собственного веса поворачиваются в исходное положение и дают команду на отключение привода подающего конвейера.

Одновременно с поступлением листа на ролики рамы 7 ролики рамы 8 передают находящийся на них лист на приемный конвейер линии. Причем передача листа с роликов рамы 8 так«кс может производиться как влево, так и вправо.

После поступления листа на ролики рамы

7 и передачи листа с роликов рамы 8 дается команда на включение привода звездочек 10. которые, вращаясь, приводят в движение цепные связи 9. При этом рама 7 с листом, удерживаемым упорами 12, поворачивается против часовой стрелки, а рама 8 связями 9 поворачивается по часовой стрелке. B начале поворота рамы 8 рычаги 18 замков освобождаются от воздействия упоров 21 и иод действием пружин 20 поворачиваются по часовой стрелке. При этом концы рычагов 18 поворачивают рычаги 19 в вертикальное положение и запирают их.

После установки рам 7 и 8 в вертикальное положение привод звездочек 10 отключается, и дается команда на срабатывание запирающих золотников силовых цилиндров 11. Сжатый воздух, поступая в верхние полости золотников, выводит подпружиненные скалки 17 из кольцевой проточки штоков 15, а затем направляется в правые полости силовых цилиндров 11. Штоки 15 обоих цилиндров, двигаясь вниз, устанавливают лист на полку элеватора 1. При дальнейшем движении штоков 15 вниз (после установки листа на полку 4) подпружиненные клиновые скалки 14 под действием неподвижных упоров 31 утапливаются и освобождают ролики 13 упоров 12. Упоры 12, не удерживаемые скалками 14, под действием собственного веса поворачиваются вокруг своих шарниров, освобождая путь листу, установленному на полку 4 элеватора 1.

После установки листа «а полку 4 элеватора 1 дается команда на включение привода его цепей. При перемещении листы, находящиеся на полках 4 элеватора 1, поддерживаются в вертикальном положении подпружиненными роликами 27, смонтированными на направляющих линейках 24, 25 и 28. После перемещения листов полочным элеватором 1 на один шаг привод его цепей отключается.

При этом рама 7 освобождается от листа, поступившего на ее ролики с подающего конвейера, а на закрытые рычажные замки рамы 8 устанавливается лист, перемещаемый полочным элеватором 1.

При отключении привода цепей полочного элеватора 1 дается команда на срабатывание силовых цилиндров 11. Сжатый воздух, поступая в левые полости цилиндров 11, переводит их поршни вправо. При этом скалки 17 запирающих золотников под действием своих пру422665 жин входят в кольцевые проточки штоков 15, а клиновые скалки 14, освободившись от воздействия упоров 31, за счет контакта своих скосов с роликами 13 поворачивают упоры 12 и запирают их в исходном положении.

После этого дается команда на включение привода звездочек 10, которые, вращаясь, приводят в движение цепные связи 9. Рамы 7 и 8 под действием движущихся связей 9, поворачиваясь, занимают горизонтальное положение.

В конце поворота рамы 8 рычаги 18, поворачиваясь под действием упоров 21 против часовой стрелки, освобождают рычаги 19. Последние занимают наклонное положение, открывая путь вправо листу, находящемуся на роликах рамы 8. Цикл повторяется.

При транспортировании листов снизу вверх устройство работает аналогичным образом, только в обратном порядке.

Предмет изобретения

1. Устройство для транспортирования плоских изделий в вертикальном направлении, например листов стекла, содержащее полочный элеватор и механизмы загрузки и выгрузки, отл и ч аю щееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства механизмы загрузки и выгрузки выполнены в вп10 де двух поворотных роликовых рам, кинематически связанных между собой гибкими св»зями.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что загрузочная рама снабжена удерживающим изделие механизмом в виде силового цилиндра, на штоке которого шарнирно установлен упор, кинематически связанный с подпружиненной клиновой скалкой, взаимодействующей с неподвижным упором, закреплен20 ным на раме элеватора.

422665 (1 1Е

Уиа 5

ВиЫБ гП 7В д фс/2 Я

Редактор С. Титова

Корректор И. Позняковская

Заказ 222176 Изд. № 688 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Ю, Хромова

Техред Л. Богданова

Устройство для транспортирования плоских изделий в вертикальном направлении Устройство для транспортирования плоских изделий в вертикальном направлении Устройство для транспортирования плоских изделий в вертикальном направлении Устройство для транспортирования плоских изделий в вертикальном направлении 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемнотранспортной технике

Изобретение относится к способу и устройству для переворачивания панелеобразных предметов

Изобретение относится к устройству для транспортировки и поддержания плоских, панелеобразных предметов, в частности (плоских) стеклопанелей
Наверх