Газотурбогенератор

 

)0 422924

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ИтИ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскими

Со циалистическю(Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.02.71 (21) 1628866/23-26 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.04.74. Ьюллетень № 13

Дата опубликования описания 06.09.74 (51) М. Кл. F 25b 11/00

Г 04d 25/06

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621.57,041 (088,8) (72) Автор изобретения

А Ф Ренкеть (71) Заявитель (54) ГАЗОТУРБОГЕНЕРАТОР

Изобретение относится к газовой промышленности и касается конструкции устройств, применяемых для утилизации избыточной энергии газа, в частности на газорегуляторшгх станциях (ГРС) магистральных газопроводов.

Известен газотурбогенератор, содержащий центробежный компрессор и электрическуlo машину, валы которых соединены муфтой, расположенной в герметичной оболочке, образуемой при соединении герметичных корпусов 10 компрессора и электрической машины.

Целью изобретения является усовершенствование узла соединения валов машины, упрощение технологии изготовления, сборки и разборки узлов и уменьшение габаритов устрой- 15 ства.

Эта цель достигается тем, что герметичная оболочка выполнена в виде двух полых стаканов, соединенных телескопически с помощью сальникового уплотнения между собой и жест- 20 ко с корпусами машин.

На чертеже изображена схема предложенного газотурбогенератора.

Газотурбогенератор состоит из расширительной машины 1, выходной вал которой сое- 25 динен с валом элек1рической машины 2 с помощью муфты 3. Валы и муфта размещены в герметичной оболочке, выполненной в виде двух полых стаканов 4 и 5, которые соединены между собой с помощью сальникового уп- 30 лотнения 6 н жестко прикреплены к корпусам машин 1 и 2.

Такая конструкция позволяет значительно уменьшить затраты на эксплуатацию газотурбогенератора, упрощает технологию изготовления, сборки и разборки корпусов узлов агрегата при их монтаже и ремонте, упрощает доступ к валам, муфте и уплотнению и позволяет уменьшить габариты корпусов турбины и электромапшпы.

Предмет изобретения

Газотурбогенератор, преимущественно для утилизации избыгочной энергии газа, содержащий расширительную и электрическую машины, валы которых соединены между собой муфтой, расположенной в герметичной ооолочке, соединяющей корпуса машин, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения т ехнологии изготовления, сборки и разборки узлов и умсньше:шя габаритов газотурбогенератора, герметичная оболочка выполнена в виде двух полых стаканов, соединенных телескопически с помощью сальникового уплотнения между собой и жестко с корпусами машин.

422924

") f

Заказ 2145/15 Изд. № 689 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, ф. Сапунова, 2

Составитель И. Соседов

Редактор М. Бычкова Техред A. Камышиикова Корректор О. Тюрина

Газотурбогенератор Газотурбогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к конструкции вентилятора, имеющего электропривод с внешним ротором, и может быть использовано при проектировании осевых вентиляторов общехозяйственного назначения
Наверх