Дозатор порошкообразных материаловвптбrtsn.l'r? чцг;.1! срфиич o'luisur

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 422970

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.04.72 (21) 1778839, 29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 12.09.74 (51) М. Кл. G Olg 13/06

В 28с 7/06

В Olf 15/ 04

Гасударственный квинтет.

Совета Миниатрав СССР па делам иэааретений и аткрытий (53) УДК 693.542.33 (088.8) (72) Авторы изобретения

И, А. Уральский, М. В. Климец, С. К. Еськов и В. М. Заболотный (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения (54) ДОЗАТОР ПОРОШКООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для дозирования порошкообразных материалов, например минерального порошка, цемента и т. п.

Оно может применяться на асфальтобетонных заводах, а также в цементной и строительной промышленности.

Известен дозатор порошкообразных материалов, содержащий расходный бункер, имеющий заслонку, соединенную с приводом, ведущим рычагом, и весовой бункер, подвешенный на грузоприемных рычагах, соединенных с весовой головкой, снабженной датчиками.

Цель изобретения — повысить точность дозирования.

Это достигается тем, что привод заслонки выполнен с ограничительным рычагом, кинематически связанным с ведущим рычагом и дополнительным силовым приводом, электрически соединенным с приводом заслонки через датчики весовой головки, а ограничительный рычаг выполнен двуплечим V-образной формы и свободно посажен на ось ведущего рычага.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый дозатор; на фиг. 2 показаны рабочие положения заслонки и рычагов при работе дозатора.

Дозатор содержит расходный 1 и весовой 2 бункеры, рычажную систему 3, весовую головку 4, имеющую датчики Д„Д2, Дв и указательную спрелку с флажком.

Расходный и весовой бункеры соединяются между собой эластичным элементом 5. Расходный бункер снабжен аэроднищем 6 и заслонкой 7, соединенной с приводом 8 ведущим рычагом 9. На оси ведущего рычага свободно посажен 3 -образньш двуплечий ограничительный рычаг 10, кинематически связанный с

10 ведущим рычагом и соединенный с дополнительным приводом 11.

Приводы 8 и 1! электрически связаны между собой через датчики весовой головки.

15 Воздух на аэрацию материала подают в расходный бункер через электромагнитный клапан 12 и вентиль 13.

Для управления приводами 8 и 11 дозатор снабжен электропневматнческими клапанами

20 14 и 15, а также шлангами 16 — 21 для подачи сжатого воздуха в эти клапаны и силовые приводы.

Дозатор может работать в двух режимах: больших и малых порций.

25 При режиме больших порций с открытием заслонки 7 с приводом 8 одновременно срабатывают привод 11, который перемещает ограничительный рычаг 10 в положение, когда заслонка может открыться полностью, и элек30 тромагнитный клапан 12, через который воз.

422970 дух проходит на аэрацию порошка в бункер 1.

Датчики на весовой головке расставляются в следующей последовательности; датчик Д1 устанавливается на нулевом весе, датчик Д вЂ” на заданном весе, датчик Д на весе на 20—

30 меньше заданного.

При пересечении флажком стрелки датчика

Д в процессе заполнения бункера порошком срабатывает привод 8, прикрывающий заслонку до тех пор, пока плечо ведущего рычага 9 не дойдет до плеча ограничительного рычага 10.

Поле прикрытия заслонки скорость загрузки уменьшается, в результате чего достигается плавность и равномерность поступления порошка в весовой бункер, уменьшаются динамические уси.тия, действующие на вссову|о систему, и обеспечивается высокая точность дозирования.

При пересечении флажком стрелки датчика

Дз срабатывают дополнительный силовой привод 11, возвращая ограничитель в исходное положение, а привод 8 закрывает заслонку полностью.

При режиме малых порций заслонка открывается на небольшой угол, ограничиваемый упором ограничителя 10. Привод 8, регулирующий движение заслонки 7, срабатывает в результате поступления сжатого воздуха по шлангам 16, 20 или 21 и через пневматический клапан 14.

Привод 11 срабатывает в результате поступления сжатого воздуха по шлангам 17, 18 или 19 и через электропневматический клапан 15. По окончании загрузки материала подача воздуха через электромагнитный клапан

12 прекращается.

Переход с режима больших доз на малые

1о осуществляется из кабины оператора включением или отклонением клапана 15.

П|редмет изобретен ия

1. Дозатор порошкообразных материалов, 15 содержащий расходный бункер, имеющий заслонку, соединенную с приводом ведущим рычагом, и весовой бункер, подвешенный на грузоподъемных рычагах, соединенных с весовой головкой, снабженной датчиками, отл и ч а ю20 щийся тем, что, с целью повышения точности дозирования, привод заслонки выполнен с ограничительным рычагом, кинематически связанным с ведущим рычагом и дополнительным силовым приводом, электрически соеди25 ненным с приводом заслонки через датчики весовой головки.

2. Дозатор по п. 1, отличающийся тем, что ограничительный рычаг выполнен,двуплечим У-образной формы и свободно посажен

З0 на ось ведущего рычага.

422970 фиг 2

Составитель И. Уральский

Техред T. Курилко

Редактор Г. Кузьмина

Корректор Л. Царькова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2223/5 Изд. № 709 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Дозатор порошкообразных материаловвптбrtsn.lr? чцг;.1! срфиич oluisur Дозатор порошкообразных материаловвптбrtsn.lr? чцг;.1! срфиич oluisur Дозатор порошкообразных материаловвптбrtsn.lr? чцг;.1! срфиич oluisur Дозатор порошкообразных материаловвптбrtsn.lr? чцг;.1! срфиич oluisur 

 

Наверх