Станок для электрохимической заточки инструмента

 

п1> 423598

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.05.70 (21) 1436958!25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.04.74. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 20.09.74 (51) М. Кл. В 23р 1/04

В 24Ь 3/00

Государстеенныи комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретени11 и открытий (53) УДК 621.9.047.4. .06(088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Шарапов и А. А, Логинов

Всесоюзный научно-исследовательский проектно-технологический институт горного машиностроения (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ЗАТОЧКИ

ИНСТРУМЕНТА

Извсстпы станки для электрохимической заточки режущих инструментов, состоящие из станины, держателя затачиваемого инструмента и механизма подачи шлифовального круга, выполненного в виде подвижной каретки с размещенной на ее направляющих шлифовальной бабкой.

Известные станки предназначены для обработки инструмента лишь с постоянной площадью резания, в противном случае наблюдается значительное колебание таких параметров обработки, как плотность тока и удельное давление, что, в свою очередь, приводит к значительному снижению производительности и интенсивному износу. Кроме того, использование ручных перемещении, связанных с установкой шлифовальной бабки в рабочее положение и отводом ее в исходное положение по окончании обработки, усложняет управление станком и увеличивает вспомогательное время.

Для обеспечения стабильных параметров при обработке (плотности тока и удельного давления), автоматизации рабочего цикла и облегчения управления станком, с целью увеличения производительности станка и уменьшения износа шлифовального алмазного круга в цепь подпружиненной каретки механизма подачи введен демпфер, скорость перемещения поршня которого определяется дросселем, и возврат поршня в исходное положение осуществляется с помощью электромагнита. Для быстрого возвращения подпружиненной ка1 стки в исходное положение, а также умень5 шсния тягового усилия электромагнита поршень демпфера соединен с якорем электромагнита через подпружш.енный переливной клапан, а для удобства управлением станком лимб глубины обработки совмещен с

10 лимбом продольного перемещения каретки.

На чертеже схематично изображен предлагаемый станок. Он содержит станину 1, шлифовальную бабку 2 и механизм подач, вклю15 чающий подпружиненную каретку 3, гидрокамеру 4 с реле 5 давления, демпфер 6, электромагнит 7, ограждение 8 с узлом 9 отсоса и очистки паров электролита.

Узел крепле цгя электродвигателя главно20 го движения со-тоит из корпуса и салазок, которые могут передвигаться по направляющей корпуса с помощью винтовой передачи, в результате чего производится натяжение клиновых ремней 10.

25 Шлнфовальна. бабка включает корпус 11, две пары радиально-упорных подшипников

12 н шпиндель 13. Подшипники посажены в стаканы и сцеплены между собой планкой.

1-1атяг подшипников осуществляется пружи30 нами 14. На одном нз концов шпинделя за123598

15 г0 г5

Зо

45 креплен шлифовальный круг 15, а па другом — токосъе,llo0 кольцо 16.

В верхней части каретки на подшипниках качения смонтирован вал 17 качалки с приспособлением 18 для закрепления обрабатыI:ae»1nr.0 ипстру11епта, а в нII»

Гидрокамера имеет манометр 28, п03В0ляющий осуществлять контроль за усилием прижима затачиваемого инструмента к шлифовальному кругу 10.

Демпфер состоит из корпуса 29, поршня 27 с подпру>кинепным клапаном 30, на который оказывает давление пружина 31, и дросселя

32. Клапан 30 связан с якорем электромагнита 7. Демпфер с дросселем 32 выполняют роль механизма регулировки скорости перемещения каретки, а электромагнит позволяет осуществить возврат каретки по окончании обработки в исходное положение.

С целью регулирования усилия прижима инструмента к шлифовальному кругу установлен груз 33.

Станок при заточке инструментов, например буровых коронок, работает следу:ощим образом.

Затачпваемый инструмент с помощью специального шаблона в определенном ориентированном положении закрепляют в приспособлении 18. "àòåì на лимбе 25 задают величину снимаемого припуска. Нажатием кнопок включают вращение шпинделя 13> качание коронки (только для долотчатых) и подачу электролита в зону резания. Затачиваемый инструмент подводят до соприкосновения со шлифовальпым кругом, включа1от технологический ток и подачу. Одновременно с этим отключается электромагнит 7, якорь которог0 удерживае" ерез поршень 27 демпфера 6 и двуп;-ечий рычаг 26 каретку 3 во взведенно;,I состоянии. Под действием пружины 24 порше11ь 27 цачинает перемещаться вниз, перегоняя масло из нижней полости демпфера в верхнюю через дроссель 32. Дроссель в этом случае выполняет роль регулятора скорости переливания масла из одной части полости в другу о, а следовательно, регулирует величину подачи каретки.

По мере сьема припуска каретка вместе с винтом 23 продвигается вперед до упора корпуса лимба в станину.

По окончании обработки давление масла в гидрокамере 4 падает и реле 5 подает команду на включение электромагнита 7, якорь которогс открывает клапан 30. В этот же момент под действием пружины 31 поршень 27, а вместе с ним каретка возвращается в исходное положение. Одновременно масло из верхней полости демпфера переливается в нижнюю до тех пор, пока клапан 30 не перекроет переливное отверстие в поршне 27, Вся система — поршень демпфера, двуплечий рычаг и ходовой винт возвращается в исходное положение. Затем цикл повторяется.

Предмет изобретения

Станок для электрохимической заточки и струмента, например буровых коронок, устанавливаемого на подпружи каретке и приводимого в контакт со шлифовальным круго;1, о т л и ч а Io шийся e;I, что, с целью автоматизации процесса и уменьшения износа шлифовального круга путем поддержания оптимального удельного давления на затачиваемом изделии, в него введена замкнутая гидрокамера, взаимодействующая с кареткой, связанная кинсматичсски через двуплечий рычаг с демпфером, скорость перемещения поршня которого определяется встроенным в демпфер дросселем, и гидравлически с реле, дающим по окончании заточки сигнал на электромагнит, соединенный с демпфером, для быстрого возврата каретки в исходное положение за счет перепуска масла через подпружиненный клапан демпфера.

423598

Редактор Т. Юрчикова

Типография, пр Сапунова, 2 г

Составитель А. Прессман

Техред Т. Курилко Корректор М. Лейзерман

Заказ 2389/5 Изд. М 1477 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Станок для электрохимической заточки инструмента Станок для электрохимической заточки инструмента Станок для электрохимической заточки инструмента 

 

Похожие патенты:
Наверх