Патент ссср 423832

 

О П И С А Н И Е IEE)423832

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 09.03.72 (21) 1757391/23-26 (51) М. Кл. С 10g 9/34

В 0Ц i/00 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 15.04.74. Бюллетень № 14 (53) УДК 66,023.094 (088.8) Дата опубликова;пя опи=ання 05.02.75 (72) Авторы изобретения

Б. С. Белосельский, Ш. P. Абдурашитов, Н. И. Верховский, В. П. Семенов, В. К. Соляков, Э. А. Гудымов, Г. К. Красноселов, М. Х. Саяпов, И. С. Константинов, В. Д. Конакотии, Б. Н. Родионов, О. В. Саплиженко, Ю. С. Огарков и Н. Х. Шайганов

Московский ордена Ленина энергетический институт и Районное энергетическое управление «Башкирэнерго» (71) Заявители (54) АППАРАТ ДЛЯ ПИРОЛИЗА УГЛЕВОДОРОДОВ

В ЖИДКОМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕ (тт;.Изобретение относится к химической технологисн топлив, в частности к аппаратуре для пиролиза углеводородов в жидких теплоно" IIтел ях.

Известен аппарат для пиролиза углеводородов в жидком теплоносителе, состоящий из корпуса, вертикальной кольцевой перегородки с перетоками в нижней части, разделяющей его на реакционную и нагревательную зоны, и средств подачи — отвода продуктов и теп- т 0 .лоноаителя, в частности вертикальной трубы, расположенной соосно с кольцевой перегородкой.

Недостаток известного аппарата заключа,ется в ограниченных возможностях регулиро- 15 вания процеса.

Целью изобретения является создание аппарата с регулируемой в широком интервале подачей нагретого теплоносителя в реакционную .зону. Это достигается тем, что кольцевая пе- 20 регородка аппарата выполнена в виде расширяющегося кверху усеченного конуса, а вертикальная труба имеет в нижней части конический раструб. Аппарат снабжен также средствами для осевого перемещения вертикальной трубы.

На чертеже показан предлагаемый аппарат.

Аппарат содержит заполненный расплавленным теплоносителем корпус 1, а также вертикальную трубу 2 для отвода продуктов ппро- 30 лиза, которая расположена В центре корпуса и может перемещаться по вертикали при помощи механизма 8. Кольцевая перегородка 4 расширяется кверху, имеет перетоки как в верхней, так и в нижней частях аппарата и крепится при помощи стоек 5 к днищу корпуса, а при помощи растяжек б — к боковои стенке последнего.

Кольцевая перегородка 4 разделяет аппарат на реакционную зону 7 и нагревательную зону 8 Обьем реакционной зоны можно менять, перемещая по вертикали трубу 2. Пиролизуе»ое сырье подается при помощи форсунок 9. В нагревательной зоне вмонтированы фурмы 10, через которые подается топливо:I воздух. В верхней части корпуса встроен отвод 11 дымовых газов.

Топливо и воздух поступают через фурмы

10 в нагревательную зону 8; при этом дымовые газы, барботируя через слой теплоносителя, образуют с ним подвижную пену. Высота образующейся пены значительно больше высоты исходного слоя теплоносителя. Пена, попадая в кольцевую емкость, создаваемую трубой 2 и кольцевой перегородкой 4, теряет свою стабильность, и происходит отделение газовой фазы от жидкой. Образующийся слой жидкого теплоносителя создает гидрозатвор между реакционной и нагревательной зонами.

Нагретый теплоноситель стекает в зону реак423832

Составитель А. Карменбаум

1(оррсктор H. Аук

Редактор Н. Корченко

Тетред Е. Борисова

Заказ 3672 Изд. ¹ 1512 Тираж 537

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

IIo делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Обл. тип. !(остромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли цпп через кольцевой регулируемый зазор по конической поверхности кольцевой перегородки 4, в которую вмонтированы форсунки 9, тангенциально подводящие пиролизное сырье.

Перемещением трубы 2 достигается регулирование подачи теплоносителя в реакционную зону 7. Продукты п иролиза удаляются через трубу 2, а дымовые газы — через отвод 11 дымовых газов. Охлажденньш шлак через отверстие в нижней части кольцево "I перегородки 4 поступает в зону разогрева.

Предмет изобретения

l. Аппарат для пиролиза углеводородов в жидком тепло11осителе, состоящий из корпуса, вертикальной кольцевой перегородки с перетоками в нижней части, разделяющей его на реакционную и нагревательную зоны, и средств подачи — отвода продуктов и теплоносителя, в частности вертикальной трубы, расположенной соосно с кольцевой перегородкой, от.гичающийся тем, что, с целью улучшения условий для регулирования процесса, кольцевая перегородка выполнена в виде рас10 ширяющегося кверху уссче1гного конуса, а вертикальная труба имеет в нижней части конический раструб.

2. Аппарат по п. 1, от.пяаюцийся тем, что он снабжен средствами для осевого перемеще15 ния вертикальной трубы.

Патент ссср 423832 Патент ссср 423832 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии получения шестифтористой серы (элегаза), преимущественно к области химического аппаратостроения

Изобретение относится к конструкции аппаратов, применяемых в химической промышленности для получения дихлорэтана путем хлорирования газообразного этилена в среде жидкого дихлорэтана (ДХЭ)
Наверх