Способ очистки сырого аргона от кислорода

 

О П И С А Н И Е пц42399!

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 25.07.72 (21) 1814984/23-26 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.04.74, Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 11.09.74 (51) М. Кл, F 25j 3, 08

С Olb 23 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

I (53) УДК 621,59(088.8) (72) Л втор ы изобретения Х. Я. Степ, М. Б. Столпер, И. И. Увяткин и С. А. Могильницкий (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ СЫРОГО АРГОНА ОТ КИСЛОРОДА

Изобретение относится к области очистки газов от кислорода или водорода методом каталитического гидрирования и может быть применено для очистки сырого аргона от кислорода в воздухоразделительных установках.

Известен способ очистки сырого аргона от кислорода методом каталитического гид рирования с последующим охлаждением холодным газом, отбираемым из холодильной машины или из воздухоразделительной установки, отделением полученной влаги и адсорбцией очищенного газа. Однако отбор большого количества холода из холодильной машины или из воздухоразделительной установки приводит к значительному повышению энергетических затрат.

Целью изобретения является снижение энергетических затрат за счет отказа от посторонних источников холода. Это достигается тем, что сухой газ, поступающий на каталитическое гидрирование, предварительно приводят в контакт с водой, а полученную в результате водоиспарительного процесса холодную воду используют для охлаждения газа в процессе выделения из него влаги.

На чертезке показана принци|пиальнная схема установки для реализации предложенного способа.

Установка содержит водоиспарительное устройство 1, реактор 2, основной холодильник 3, дополнительньш холодильник 4, влагоотделитель 5 и блок осушки б.

Способ осуществляется следующим образом.

5 Сырой аргон из воздухоразделительной установки с влажностью, близкой к нулю, подают в водоиспарительное устройство 1, в котором 0I о насыщают водяными парами.

В результате водоиспарительного процесса

10 сырой аргон нагревается, отдавая свой холод поступающей воде. Далее аргон направляют в реактор 2, где в результате реакции гидрирования его очищают от кислорода. Поскольку в реакторе аргон сильно нагревают и

15 увлажняют, изменение температуры и влажности аргона в водоиспарительном процессе не оказывает заметного влияния на работу установки.

После реактора аргон охлаждают водой в

20 основном холодильнике 3 и окончательно— в дополнительном холодильнике 4 водой, о«лажденной в водоиспарительном устройстве

1. Затем из аргона отделяют влагу во влагоогделителе 5, осушают в адсорбционном бло2S ке осушки б и возвращают в возду«оразделительную установку.

Предложенный способ прост в осуществлении, не требует специального оборудования и обеспечивает снизкение в 1,5 — 2 раза энерге30 тических затрат на процесс очистки газа.

423991

Предмет изобретения

Составитель В. Ивочкин

Техред Л. Богданова

Редактор Н. Корченко

Корректор E Миронова

Заказ 2317716 Изд. М 1483 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ очистки сырого аргона от кислорода каталитическим гидрированием с удалением образовавшейся в результате гидрирования влаги, в процессе охлаждения газа, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью снижения энергетических затрат за счет отказа от посторонних источников холода, сухой газ, поступающий на очистку, приводят в контакт с водой и полученную в результате испарительного охлаждения холодную воду используюг для охлаждения газа в процессе удаления влаги.

Способ очистки сырого аргона от кислорода Способ очистки сырого аргона от кислорода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам ультравысокого вакуума для обработки полупроводникового изделия, к геттерным насосам, используемым в них, и к способу обработки полупроводникового изделия
Наверх