Магнитный феррометр

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1111 42410l

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от а вт. свидетельства (22) Заявлено 27.07.72 (21) 1813789/26-25 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.04.74. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 19.09.74 (51) М. Кл. G 01v 3/18

Государственный комитет.

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 550.838(088.8) (72) Авторы изобретения В. Н. Пономарев, Ю. Г. Астраханцев, И. И, Глухих и В. И. Уткин (71) Заявитель Институт геофизики Уральского научного центра АН СССР (54) МАГНИТНЫЙ ФЕРРОМЕТР

Х=f gi,, Изобретение предназначено для определения среднего значения измеряемого параметра (содержания железа) в заданном интервале и может найти применение при опробовании буровзрывных и минных скважин на горнорудных предприятиях.

В настоящее время известен ряд приборов, применяемых в промышленности с аналогичной целью.

Однако использование таких приборов требует значительного объема ручной обработки: запись показаний прибора на скважине при поточечных измерениях и вычисление среднего значения, вычисление средней амплитуды записи при автоматической регистрации показаний на диаграммной ленте при определении среднего значения измеряемого параметра (содержание железа) по скважине.

Для повышения точности измерения и упрощения процесса измерения предлагаемып феррометр снабжен управляемым реле времени, генератором импульсов, счетчиками количества импульсов и числа измеряемых интервалов и делительным устройством, причем один из входов управляемого реле времени соединен с датчиком глубины, задающим начало цикла измерений, а два других входа подключены соответственно к амплитудно-фазовому детектору и генератору импульсов, при этом выходы управляемого реле соединены со входами счетчиков, выходы которых соединены со входом делительного устройства.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого феррометра, содержащего датчик магнитной восприимчивости 1, блок 2, включающий генератор спнусоидального напряжения и амплитудный фазовый детектор, управляемое реле времени 3, генератор импульсов 4, счетчики 5 и 6 количества импульсов, датчик

10 глубин 7 и кнопку управления 8, делительное устройство 9 и индикатор 10.

Феррометр работаст следуюпц1м образом, Прп перемещении датчика магнитной воспрппмч11вости вдоль Осп скважины на выходе

15 появляется сигнал, пропорциональный величине магнитной восприимчивости IopHbIx пород, слага10щпх стенки Оуровой скважины. ЭтОт сигнал поступает на вход управляемого датчиком глубины реле времени, время работы ко20 торого определяется амплитудой входного сигнала. Прп измерениях на счетчик 5 поступают импульсы с генератора импульсов, в этом случае количество импульсов на счетчике равно:

25 где: f — частоты импульсов с генератора пм30 пульсов; t,; — время работы (пропускания) ре424101 и

gent;

20 что и будет соответствовать среднему значеkIHio измеряемого параметра на заданном интервале. С помощью устанавливаемой корреляционной зависимости это среднее значение может быть преобразовано (или непосредстле времени при каждом включении; и — количество включений.

Включение реле времени производится кнопкой управления, находящейся на датчике глубин. Кнопка включается при смещении датчи5 ка м агнитной восприимчивости вдоль оси скважины на его длину. Одновременно на счетчике происходит регистрация числа срабатываний кнопки, что соответствует числу точек измерения. Время работы реле времени выбирается таким, чтобы даже при максимальном сигнале оно це превышало времени, необходимого для смещения датчика на /g его длины, а частоты импульсов применяются такие, чтобы обеспечить заданную точность регистрации их за этот промежуток времени. С помощью делительного устройства можно получить отношение величин на счетчиках венно в приборе, или при последующей обработке) в содержание железа.

Таким образом, предлагаемый магнитный феррометр позволяет получить данные о среднем значении измеряемого параметра на заданном интервале.

Предмет изобретения

Магнитный феррометр, состоящий из датчика магнитной восприимчивости, питаемого от ,генератора синусоидального напряжения и подключенного ко входу амплитудно-фазового детектора, и датчика глубины, отл и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности и ускорения процесса измерения, он снабжен управляемым реле времени, генератором импульсов, счетчиками количества импульсов и числа измеряемых интервалов и делительным устройством, причем один из входов управляемого реле времени соединен с датчиком глубины, задающим начало цикла измерений, а два других входа подключены соответственно к амплитудно-фазовому детектору и генератору импульсов, при этом выходы управляемого реле соединены со входами счетчиков, выходы которых соединены со входом делительного устройства.

424101

Редактор И. Шубина

Заказ 2453/13 Изд, Мв 1496 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Карпушин

Техред Е. Борисова

Корректоры: О. Данишева и В. Петрова

Магнитный феррометр Магнитный феррометр Магнитный феррометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геофизическим методам поисков и может быть использовано при поисках рудных россыпных титан-циркониевых месторождений в терригенных породах и пространственно связанных с ними урановых месторождений гидрогенного и осадочного происхождения
Наверх