Уплотнение электрода в отверстии свода электропечи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (iiI 42433l

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.10.71 (21) 1704639/24-7 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 15.04.74. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 16.09.74 (5!) М. Кл. H 05Ь 7/12

F 27d 11/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР ео делам изо6ретений и открытий (53) УДК 621.365.22 (088.8) (72) Авторы изобретения

H. А. Сукоян и В. П. Зиньковский (71) Заявитель (54) УПЛОТНЕНИЕ ЭЛЕКТРОДА В ОТВЕРСТИИ СВОДА

ЭЛЕКТРОПЕЧИ

Известны уплотнения электрода в отверстии свода электропечи, содержащие сальник, уплотнительный цилиндр и подвижное кольцо, прикрепленное к нажимному кольцу электрододержателя. Недостатком таких уплотнений является то, что уплотнительные цилиндры проходят через отверстие в своде и расположены в непосредственной близости от колошника, воспринимая тепловые излучения кол ош ника и испытывая разрушительные воздействия раскаленной агрессивной атмосферы печи. Поэтому износостойкость уплотнительных цилиндров ограничена, что снижает надежность уплотнений. Кроме того, ремонт уплотнительных цилиндров затруднен, так как доступ к ним закрыт обхватывающим сальниковым кольцом. Высокая стоимость изготовления уплотнений обусловлена тем, что для изготовления уплотнительных цилиндров необходимо использовать дефицитные металлы, в частности медь или ее сплавы, способные противостоятель неблагоприятным условиям подсводового пространства печи.

Для повышения надежности в предлагаемом уплотнении сальник установлен на выступе подвижного кольца, а уплотнительный цилиндр зафиксирован шарнирными тягами на своде.

На чертеже дана конструктивная схема описываемого уплотнения.

Уплотнение расположено над сводом. Оно состоит из подвижного кольца 1, прикрепленного снизу к нажимному кольцу 2 электрододержателя, неподвижного цилиндра 3, обхва5 тывающего кольцо 2, и песочного затвора 4, в который опущена нижняя кромка цилиндра

3. На !!И>кней кроа!хе подвижного кольца 1 с внутренней обращенной к электроду стороны имеется кольцевая полка 5, удержива!ощая от

10 выпадания уплотняющую набивку 6, например каолиновую вату, набиваемую в промежуток между кольцом 1 и контактными щеками 7.

Наружная сторона кольца 1 выполнена со скосом и также имеет выступающую полку 8, На

15 скос и наружную полку 8 укладывают уплотняющий материал, например каолиновую вату или асбестовый шнур, поджимаемый каким-либо нажимным устройством и образующий подвижный сухой сальник 9, прижимае20 мьш к внутренней поверхности цилиндра 3.

Подвижное кольцо 1 и цилиндр 3 охлаждаются водой.

Отверстие в своде предназначено только для прохода электрода, а края свода, примы25 кающие к отверстию, защищают уплотнение от излучения со стороны колошника печи. Песочный затвор 4 служит для компенсации возможных горизонталы!ых перемещений сальника и цилиндра с электродом. Для предотвра30 щения подъема неподвижного цилиндра 3 при

Составитель Т. Рабинович

Редактор А. Пейсоченко Тскред А. Камышиикова Корректор Т. Хворова

Тираж 760 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., д 4/5

Заказ 2387/16 Изд. ¹ 1500

Ц11ИИПИ Государственного комитета йо делам изобретений и

Москва, уК-35, Раушская

Типография, пр. Сапунова, 2 ходе электрода вверх цил11ндр к1епят к своду пенями 10 либо шарнирными с1яжками,;Ie препятствугощим и гор изо1п аль I. Iì смен.,синям.

Предмет изобретения

Уплотнение электрода в отверстии свода электропечи, содержащее сальник, уплотнительный цилиндр и подвижное кольцо, приI:ðåïëåíIIîå нажимному кольцу электрододери1азеля, отл и ч а:о щеес я тем, что, с цсл1ио повыше:пгя надежности, сальник установлен 110 выс;упс подвижного кольца, а упlотни1сльпы," цилиндр зафиксирован шарнирными тягамп на своде.

Уплотнение электрода в отверстии свода электропечи Уплотнение электрода в отверстии свода электропечи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электродуговым печам постоянного тока
Наверх