Электрополотер

 

1111 424559

О Й И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.10,71 (21) 1709736/28-12 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 25.04.74. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 02.10.74 (51) М. Кл. А 47l 11/14

Государственныи комитет

Совета Министров СССР по делан изооретениЯ и открытий (53) УДК 648.522(088,8) (72) Автор изобретения

Б. П. Раев (71) Заявитель (54) ЭЛ Е КТРО ПОЛОТЕР

Изобретение относится к устройствам, используемым для обработки полов.

Известны полотерные машины, рабочий орган которых представляет собой диск с подпружиненными щеткодержателями.

Однако такие машины имеют недостаточную маневренность и сравнительно невысокое качество обработки полов.

Цель изобретения — повысить качество обработки полов.

Это достигается тем, что электрополотер снабжен упругим кольцом, подвижно установленным на корпусе рабочего органа, а щеткодержатели шарнирно закреплены на упругом кольце.

На фиг. 1 изображен электрополотер, вид сверху на рабочий орган; на фиг. 2 — разрез по А — А на фпг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1.

Электрополотер содержит механизм привода (на чертеже не показан) и рабочий орган, имеющий корпус 1, который состоит из кольца

2 и фигурного диска 3, соединенных кронштейнами 4. На кронштейнах 4 подвижно с помощью осей 5 укреплено упругое кольцо б, несущее на ссое шесть раздвижных щеткодержателей 7. Каждый из щеткодержателей 7 состоит из шарнирно закрепленного к упругому кольцу б кронштейна 8, изогнутой планки 9 и щетки 10. закреплясмой винтами 11.

Кронштейн 8 имеет две плоские изогнутые пружины 12, расположенные под кольцом 2.

При включении электродвигателя вращение его ротора передается через муфту, редуктор и клинорсменную передачу на рабочий орган полотера. Прп натирке неровного пола при круговом движении рябочсго органа все щетки 10 полностью контактируют с полом благо10 даря плавающему креплению упругого кольца б и шарнирному закреплснио щеток 10, я также благодаря нялпчио плоских изоп1утых

IIph >IiIIH 12. В рс33 1bT ITC 1 яждяя IIII. TI !I 11о,ч чает сложное независимое двпжс Нс в горп15 зонтальной и вертикальной плоскостях, а при поступательном движении рабочего органа из-за амортизации упругого кольца смягчаются удары щеток о неровности поля.

Предмет изобретения

Электрополотср, содержан1ий механизм привода и рабочий орган с подпружиненными

25 щеткодержателями 11 корпусом, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества обработки полов, он снабжен упруп1м

КОЛЬЦОМ. ПОДВИЖIIО 3 СТЯНОВЛСННЫМ НЯ КОРП тсе рабочего органа. а щеткодержатслп шар30 пир о закреплены на упругом кольце.

424559

%us 1

Составитель М. Миронова

Техред Е. Борисова

Корректор М. Лейзерман

Редактор Д. Пинчук

Типогра<рия, пр. Сапунова, 2

Заказ 2680, 3 Изд. ¹ 761 Тираж 482 Подписнэе

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раугаская наб., д. 4, 5

Электрополотер Электрополотер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки пола. Устройство, предназначенное для использования его с устройством для шлифования пола и выполненное преимущественно в виде комбинированной машины или машины для кондиционирования пола, содержит обрабатывающий инструмент, выполненный с возможностью вращения и представляющий собой пористый промывочный, полировальный и натирающий воском диск, и шлифовальный инструмент, выполненный в виде алмазного диска, соединенного с обрабатывающим инструментом с возможностью съема. Возможна обработка с использованием нескольких одинаковых алмазных дисков, расположенных симметрично и соединенных с обрабатывающим инструментом с возможностью съема, Предусмотрено крепежное средство для соединения шлифовального инструмента с обрабатывающим инструментом, выполненное в виде установленных с противоположенных сторон обрабатывающего инструмента крепежной рамы, опирающейся на его переднюю поверхность, и вспомогательной рамы, опирающейся на его заднюю поверхность. В результате устройство имеет простую и эффективную конструкцию, обеспечивающую возможность быстрого и надежного присоединения шлифовальных инструментов. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх