Патент ссср 424680

 

(!!! 424680

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социдлисти4еских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.11.72 (21) 1844111/25-27 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 25.04.74. Б!Оллстень ¹ 15

Дата опубликования описания 02.10.74 (51) Ч. Кл. В 23k 11/06

В 23р 7/00

В 23р 3/10

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.92 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Михайлов, А. В. Поляченко, Л. Б. Рогинский, Ю. А. Злотин, В. М. Вольфсон и Ю. В. Клименко

Государственный всесоюзный научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатац машинно-тракторного парка (71) Заявитель

413Д ЦФ1М !)" F! L "." . (54) СПОСОБ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ НАПЛАВК

Изобретение относится к электроконтактной наплавке и может быть использовано при восстановлении изношенных деталей.

Известен способ электроконтактной наплавки металла путем перемещения электро- 5 да относительно наплавляемой детали и подачи присадочной проволоки в зону контакта электрода с деталью.

Однако этот способ характеризуется большим износом электродов и нестабильным ка- 10 чеством сварки. Причинами износа электрода являются высокая плотность тока и давления и повышенное переходное сопротивление в контакте электрод — присадочная проволока.

В результате интенсивного нагрева и воздей- 15 ствия давления происходит изменение формы и размеров рабочей поверхности электрода.

Предложенный способ отличается от известного тем, что присадочную проволоку предварительно формуют до образования в ее сече- 20 нии сегмента и направляют в зону сварки так, чтобы плоской стороной проволока была обращена к электроду, а скругленной стороной — к наплавляемой поверхности дстали, при этом площадь контакта электрода с про- 25 волокой превышала бы в 4 — 10 раз площадь контак га проволоки с деталью.

На чертеже изображена схема ко!ггактной приварки присадочной проволоки к детали.

Площадь контакта электрода 1 с проволо- З0 кой 2 значительно превышает площадь контакта проволоки с деталью 3. В результате этого при вкл!Очснии сварочного трансформатора 4 плот;.ость тока на участке элсктрод— проволока ниже, чем на участке проволока— деталь, соответственно распределяется удельное давление. Это приводит к снижению температуры нагрева, резкому уменьшению износа и деформации раоочсй поверхности электрода. Процесс c01lpOB0?! 130Tc51 т?1к?1ы улучшением качества восстановления детали. Указапньш эффект достигается за счет уменьшения износа электродов и уменьшения вероятнос!и перегрева поверхности прпсадочной llpoволоки. Изменение первоначальной формы присадочпой проволоки влпяст на механизм получения слоя покрытия. Предварительное изменение формы проволоки и соотношения площадок контакта ее с электродом и деталью обеспечивает условия, нрп которых создается наиболес благопрпятнос раснрсдслсние температуры и напряжений по сечению проволоки в течение каждого импульса сварочного тока. По данно,ly способу требуемый профиль

IIP0B0Л0КИ МОЖСТ ОЫТЬ ПО;IУЧСН 110 ТОЛЬКО предварительно путем !!рок",Të, в!Олочснпя и т. и., как это делается в машиностроении, а пепосрсдстгенно в процессе сварки. Длч этого з!Ожно 000!?удове! Гь нап. 1 аВОчни!й с 11!нок IIc сло?кпым прис!;осоолсьп10; и HHI pñnà гь круг424680

Предмет изобретения

Составитель Л. Яковлева

Техред Л. Богданова

Редактор Т. Шагова

Корректоры: В. Петрова и О. Данишева

Заказ 2675/11 Изд. № 742 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 лую проволоку с целью облегчения деформации на заданный профиль, используя сварочный трансформатор. При этом нагрев и форм оизменение присадоч ной проволоки производят на пути се движения из подающей бухты в зону сварки. Форма сечения и размеры присадочной проволоки следует выбирать из условия минимального износа электрода. Оптимальной формой сечения присадочной проволоки следует считать сегмент, причем плоскую часть обращают к электроду, а цилиндрическую — к привариваемой поверхности.

По предварительным данным для медного электрода наименьший износ электрода наблюдается при соотношении площадей контакта электрод †проволо и проволока †деталь больше, чем 4: 1. С увеличением диаметра детали это соотношение должно быть также увеличено.

Способ электроконтактной наплавки металла путем перемещения электрода относитель5 но наплавляемой детали и подачи присадочной проволоки в зону контакта электрода с деталью, отличающийся тем, что, с целью уменьшения износа электрода и улучшения качества сварки, присадочную прово10 локу предварительно формуют до образования в ее сечении сегмента и направляют в зону сварки так, чтобы плоской стороной проволока была обращена к электроду, а скругленной стороной — к наплавляемой поверхно15 сти детали, при этом площадь контакта электрода с проволокой превышает площадь контакта проволоки с деталью в том же месте не менее, чем в 4 — 10 раз.

Патент ссср 424680 Патент ссср 424680 

 

Похожие патенты:
Наверх