Дозатор

 

О П И С A Н И Е 4250l7

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.02.72 (21) 1744470/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.04.74. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 03.10.74 (51) М. Кл. F 16n 27, 00

F 1614 21/16

Государственный комитет

Совета 1йинистроа СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 62-331:62-727 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Л. Ю. Заремба и И. К. Никулин

Специальное конструкторское бюро по проектированию агрегатных станков и автоматических линий (54) ДОЗАТОР

Изобретение относится к деталям маши и и предназначено для систем периодической illoдачи под, давлением смазки или охлаждающей жидкости в HpçàìKlíóòûõ системах, т. е. когда доза используется лишь один раз без возврата в систему.

Известны дозато ры для смазки смазочно-охлаждающей жидкости, содержащие корпус с цилиндром, подводной и отводной каналы, дозирующую камеру и дозирующий поршень со штоком, на котором устаHoвлен,подвижно подпружиненный упра вля|ощий lIIo pILIPHb и ограничитель хода послед него.

Эти дозаторы не пригодны для выдачи доз мало вязких жид костей (керосин, с пирт и т. д.) применяемых, например, для смазчики метчиков при нарезапии резьб.

Это связанно с недостаточной герметичностью из-за зазоро в между у правляющим пор ш нем и штоком дозируоощего поршня в месте их сопряжения, что .приводит к утечкам из под водящей магистрали как при наличии в ней избыточ ного давления, так и без него и, следовательно, ведет к потерям смазочно-охлаждающей жидкости и парушени|о:постоянства,выдаваемой дозы.

Целью изобретения является повышение эффекти вности экономичности использования смазочно-охлаждающей жидкости, бьгст родействия и .надежности ipaботы дозатора.

Это достигается тем, что дозирующая камера вьсполнена подвижной с регулируемым объемом и образована дозирующим и управляющим поршнями. Причем дозирующий поршень

5 подпружинен и образует с корпусом впускной клапан, а управляющий поршень образует с корпусом,вы|пускной KJIBIIIBн, открывающийся давлением жидкости в дозирующей камере.

Впускной и выпускной клапаны дозатора

10 выполнены в виде заходных конусов, например, на цилиндре корпуса, взаимодействующих с уплотнительными кольцами, расположенными, например, в канавках поршней, а управляющий, поршень уплотнен па штоке до15 зи ру|ощего поршня.

Ограничитель хода управляющего .поршня выполнен на штоке дозирующего поршня регулируемым. Между штоком дозирующего поршня и корпусом установлен регулирующий

20 упор с отводным каналом. в который встроен дроссель. Управление регулирующим упором вьенесено наружу.

На фиг. 1 показан, дозатор .в разрезе в исходном;положении; на фиг. 2 — то же в поло25 жении набора дозы; на фиг. 3 — то же в положении отсечки дозы; на фиг. 4 — то же в положении окончания выдачи дозы.

Дозатор состоит из корпуса 1, штуцера 2 с подводными каналами 3 и наконечника 4. В

30 корпусе выполнен цилиндр 5 с заходными

425017

65 конусами 6 и 7. В цилиндре корпу1са размещен дози рующий поршень 8 со штоком 9 и управляющий поршень 10.

На штоке установлен ограничитель хода 11.

Дозирующий поршень снабжен уплотнительHbIì коль цом 12, расположенным в канавке 13, а та кже канавками 14 и лысками 15, а у.правляющий поршень — уплотнительным кольцом 16, расположенным в канавке 17, и уплотнительным кольцом 18.

Уплотнительное кольцо дози рующего поршня образует с заходным конусом цилиндра впускной клапан 19, а уплогнительное кольцо управляющего поршня образует с заходным конусом цилиндра,выпускной клапан 20.

Дозирую|щая камера 21 образована пространством между дозирующим и управляющим !Поршнями и цили ндром.

Дозирующий поршень снабжен возвратной пружиной 22, упра вляющий поршень — возвратной пружиной 23, а .наконечник — ка мерой 24 и упором 25, регулирующим ход дозирующего поршня. Упор снабжен дроссельным каналом 26 для выпуска смазочно-охлаждающей жидкости.

Дозатор работает следующим об разом.

В исходном положении (см.,фиг. 1) давление в подводя щей магистрали отсутствует и дозирующий поршень 8 под действием возвратной пружинны 13, действующей на нвго через управляющий поршень 10, а также возвратной пружины 22, упирающейся в ограничитель хода 11 на штоке 9, располагается в верхнем положении так, что его уплогнителыное;кольцо

22, размещенное в канавке 13, канавки 14 и лыски 15, предназначенные для облвгчвния заполнения дозирующей камеры 21 (см. фиг. 3 и 4), находятся выше заходного кону са 6 цилиндра 5. Таким образом, апуокной клапан 19, образованный заходным конусом б и уплотнитель ным кольцом 12, открыт. Управляющий порше нь 10 при этом поджат возвратной,пружиной 23 .к дозирующему поршню 8, а уплотнительное кольцо .16, размещенное в канавке

17, располагается в цилиндре 15 так, что IBbIпускной клапан 20 (см. фиг. 3 и 4), образованный заходным конусом 7 цилиндра 5 и уплотнительным кольцом 16 в канавке 17 управляющего по рш ня 10, закрыт, и дозирующая камера 21 и подводной канал 3 разобщены от камеры 24 наконечника 4.

Как видно из фиг. 1 жидкость может быть подана к дозатору по любому из возможных на правлений по под водному каналу 3 штуцера 2.

При работе жидкость, поступающая под давлением по каналу 3 через открытый впускной клапан 19, начи нает перемещать управляющий поршень 10, сжимая возвратную пружину 23, вследствие чего происходит заполнение пространства между по рш нями 8 и 10, т. е. дозирующей.камеры 21 (см. фиг. 2).

Дозирующий поршень 8 остается в исходном положении до тех пор, пока управляющий по ршвнь 10 не дойдет до ограничителя хода

4

11, установленного на штоке 9. При дальнейшем,перемещении управляющего поршня 10 поршень 8 начинает перемещаться, сжимая одновременно возвратные пружины 22 и 23.

Перемещение дозирующего поршня 8 под действием у;правляющего поршня 10 |продолжается до тех пор, пока уплот нительное кольцо 12 поршня 8 войдет в заходный конус б цилиндра 5, т. е. пока;не закроется.впускной клапан

19 и не произойдет отсечка дозы жидкости, находящейся в дозирующей камере 21 (см. фиг. 3).

С момвнта отсечки дозы жидкости переме щение дозирую щего порщня 8 |происходит за счет давления в магистрали, действующей непосредственно на поршень 8. У правляющий ,поршвнь 10 при этом перемещается за счет давления жидкости, заключен ной в дозирующей камере 21 и его перемещение продолжается до тех пор, пока уплотнительное кольцо

16, расположенное в канавке 17, не выйдет за лрвделы заходного конуса 7 цилиндра 5, т. е. до момента открытия выпускного кла пана 20, Так как дози рующий.поршень 8,при этом;продолжает перемещаться, жидкость из дозирующей камеры 21 выталкивается в камеру 24 наконеч ника 4 и далее через канал 26 упора 25 подается в зону смазки.

Выдача дозы жидкости из дозирующей камеры 21 продолжается до тех лор, пока шток

9 дозирующего поршня 8 .не дойдет до упора

25, которым снабжен наконечник 4 (см. фиг4).

В связи с тем, что;возвратная пружинна 23 поджимает управляющий поршень 10 на протяжении всего его хода, выпуск жидкости из дозирующей камеры 21 через выпускной клапан 20, образованный уплотнительным .кольцом 16 управляющего .поршня 10 и;конусом 7 цилиндра 5, происходит при давлении, преодолевающем ее усилие, поэтому при понижении да влвния в дозирующей,камере 21 происходит немвдлвнное за крытие дозирующей камеры 21 выпускным клапаном 20.

Вследствие того, что дозирующий поршень

8 при выдаче дозы не доходит до соприкосновения с управляющим поршнем 10, в,дозирующей камере 21 остается некоторый объем жидкости, который соввестно с уплотнительным кольцом 1,2 дозирующего поршня 8 и уплотнительными кольцами 16 и 18 упра вляющего поршня 10 создает надежную изоляцию дозирующей камеры 21 и магистрали от проникновения,внешней среды, например воздуха.

Объем выдаваемой дозатором дозы жидкости регулируется перемещением ограничителя хода 11 управляющего, поршня 10 на штоке 9 дозирующего поршня 8, а также упором 25 наконечника 4, ограничивающим ход дозирующего порш ня 8.

Сечение канала 26 в упоре 25 предопределяет расстояние, на которое может быть пода на жидкость из дозатора. При Icнятии давления |в магистрали под дейст вием возвратных пружин 22 и 23 дозирующий 8 и управляющий

425017

10 .по ршни возвращаются в исходное:положение.

Предмет изобретения

1. До затор смазочно-охлаждающей жидкости с дозирующей камерой и .дозирующим поршнем со штоком, на котором установлен подпружиненный управляющий поршень, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью экономичного использования дозируемой жидкости и повышения надежности работы дозатора,,дозирующая камера выполнена с возможностью регулирования ее объема .и образована дозирующим и управляющим поршнями, причем дозирующий поршень образует ic корпусом

5 впускной, а управляющий поршень с корпусом — выпускной клапаны.

2. Дозатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности дозирования маловязких жидкостей, впускной и

10 выпускной клапаны дозатора вьгполнены в виде заходяых конусо в, например, на цилиндре кор,пуса.

Дозатор Дозатор Дозатор 

 

Похожие патенты:

Ютена i // 352077

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к топливным системам летательного аппарата и обеспечивает более высокую надежность работы топливной системы, в том числе при отказе ее элементов
Наверх