Устройство для выдачи предметов

 

0 1 1 И -Q А Н И Е (ii) 425196

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

СОциалиСтииЕСКИХ

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.08.70 (21) 147484)i18-24 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.04.74. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 16.10.74 (51) M. Кл. G 076 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР

ll0 делам иваоретений н открытий (53) УДК 681.325.65 (088.8) (72) Автор изобретения

P. М. Цодоков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДАЧИ ПРЕДМЕТОВ

Известны устройства для выдачи предметов, например пропусков, содержащие магазин с наклонными ячейками, подключенными через рычаги к исполнительным электромагнитам, накопитель, транспортер и блок управления исполнительными электромагнитами.

Однако известные устройства сложны по конструкции, неэкономичны, мало надежны в эксплуатации, занимают большие рабочие площади и имеют значительную стоимость.

Предлагаемое устройство отличается тем, что, с целью упрощения конструкции, блок управления исполнительными электромагнитами содержит узел адресователей, выходы которого подключены к исполнительным электромагнитам через схему двусторонней дешифрации.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — электрическая схема соединений блока управления с исполнительными электромагнитами.

Устройство содержит магазин, выполненный в виде металлического ящика, внутри которого с боковой стороны под углом 45 вмонтированы полки ячейки для хранения пропусков. Пропуска в каждой ячейке удерживаются исполнительным электромагнитом через рычаги. Магазин снабжен ленточным транспортером для передачи выпадающих пропусков к накопителю, смонтированному на боковой панели магазина со стороны прохода людей. Здесь же установлен блок управления исполнительными электромагнитами.

Электрическая схема содержит узел адресователей номерных клавиш для набора номера пропуска с тремя рядами клавиш, соответственно единицы, десятки, сотни, по десять цифр в каждом ряду, причем каждая клавиша имеет два н. о. контакта; схему двусторон10 ней дешифрации, предназначенную для передачи импульса на исполнительный электромагнит и содержащую реле с двумя н. о. контактами в каждом; узел индикации (световое табло), предназначенный для визуального

15 контроля правильности набранного номера пропуска и выполненное в виде ламп десятичной индикации. Совокупность всех узлов обеспечивает включение электромагнита, соответствующего номеру пропуска.

20 Принцип действия схемы, изображенной на фиг. 2, можно рассмотреть на примере набора пропуска под номером 990. В ряду клавиш 1 (в разряде сотен) набираем и фиксируем клавишу с цифрой «9». В рядах клавиш 2 и 3

25 (разрядах десятков и единиц) аналогичным образом фиксируем соответствующие цифры других разрядов. После этого н. о. контакты девятой клавиши разряда сотен, а именно контакты 4, 5, 6, 7, замыкаются по цепи плюс

30 180 в — сопротивление 8 — лампа 9 десятич3 ной индикации, контакт 6, 7 ряда клавиш 1— минус 180 в.

На лампе 9 десятичной индикации высвечивается цифра «9». Через замкнутые контакты

4 и 5 клавиши 1 разряда сотен срабатывает реле 10, которое замыкает свои контакты 11 и 12 по цепи — минус 24 в — контакты 6 и

7 девятой клавиши 2 разряда десятков — замкнутый контакт 11 реле 10 — 99-я шина двустороннего дешифратора электромагнит

990 — контакты 13 и 14 нулевой клавиши 3 разряда единиц — плюс 24 в. При этом срабатывает электромагнит 990 (нумерация обмоток электромагнитов принята в соответствии с нумерацией пропусков).

После поворота рычага на блоке управления снимается набранный номер, и система

425196 готова для очередного набора номера пропуска.

Предмет изобретения

Устройство для выдачи предметов, например пропусков, содержащее магазин с наклонными ячейками, подключенными через рычаги к исполнительным электромагнитам, накопи10 тель, транспортер и блок управления исполнительными электромагнитами, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения конструкции, блок управления исполнительными электромагнитами содержит узел адресователей, вы15 ходы которого подключены к исполнительным электромагнитам через схему двусторонней дешифрации.

425196

Составитель О. Гудкова

Редактор 3. Твердохлебова Техред Л. Богданова Корректоры: Е. Давыдкина и В. Петрова

Заказ 2665/15 Изд. № 771 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35. Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство для выдачи предметов Устройство для выдачи предметов Устройство для выдачи предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выполнению контейнеров, в частности контейнера для хранения денег

Изобретение относится к банкоматам

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим удобства пользования и обслуживания банковского автомата

Изобретение относится к обработке больших объемов валюты с использованием машин для обработки валюты

Изобретение относится к электронным банковским автоматам
Наверх