Способ получения мыл

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 425898

Союз Советских

Соцкалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) 3 аявлено 17.07,72 (21) 1812446/23-4 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 27.10.74 (51) М. Кл. С 07с 51/52

С I I d 15/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 543.856(088.8) (72) Авторы изобретения

В. Б. Коган, А. А. Барам, О. А. Кокушкин, А. А. Черепанов и В. М. Барашевич

Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЫЛ

Изобретение относится к способу производства побочных продуктов целлюлозно-бумажного производства и может быть применено для омыления пека и канифоли, а именно получения мыл различных кислот, например смоляных.

Известные промышленные способы омыления высоковязких продуктов (пека, канифоли и др.) с получением мыл в целлюлозно-бумажной промышленности осуществляют периодически в емкостных аппаратах при механическом перемешивании. Скорость омыления по известному способу мала, а габариты реакционной аппаратуры достигают весьма значительных размеров. В процессе омыления соотношение потоков вязкой омыляемой массы и раствора щелочи составляет порядка 10: 1.

В аппаратах с перемешивающими устройствами при взаимодействии омыляемой массы с раствором щелочи при 100 — 300 С в зоне крупномасштабных пульсаций, порядка метра, соизмеримых с диаметром лопастей мешалок, не удается равномерно распределить сравнительно небольшое количество щелочи в большом объеме вязкой жидкости, что приводит как к низким скоростям процесса (удельная объемная производительность реактора не более 10 т/час омыляемого продукта с 1 и аппаратуры), так и к получению продукта неоднородного состава. При подаче раствора щелочи по известному способу вследствие быстрого вскипания воды наблюдается неконтролируемые опасные выбросы расплавленной массы. Кроме этого, трудно контролировать и процесс охлаждения, что иногда приводит к спонтанному затвердеванию продукта и образованию «козла».

С целью интенсификации процесса предлагают его осуществлять в реакторе, в котором

10 создается поле мелкомасштабных пульсаций, порядка 1 мм, что обеспечивает равномерность обработки омыляемого продукта и существенное увеличение скорости процесса омыления (удельная объемная производитель15 ность реактора увеличивается до 400 т/час с

1 м аппаратуры) .

Установлено, что имеющее при этом место явление дополнительного наложения высоких

20 напряжений сдвига т=рди/dl, вследствие высоких градиентов скоростей dB/Ж= 10 —

104 1/сек (где и — линейная скорость потока в реакторе, 1 — расстояние, на котором скорость изменяется от 0 до и) также приводит

25 к интенсификации процесса.

При этом установлено, что при взаимодействии омыляемого продукта с раствором щелочи в поле интенсивных мелкомасштабных пульсаций возникают новые неочевидные эф30 фекты:

425898

Составитель T. Лавриненко

Редактор T. Никольская Техред Г. Дворина Корректор Н. Учакина

Заказ 2722/7 Изд. № 1547 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 существование в реакторе оптимального частотного диапазона 1 — 10 кгц, с уменьшением частоты (менее 1 кгц) уменьшается скорость омыления, с увеличением частоты пульсаций наблюдаются явления вспенивания; существование оптимального диапазона градиентов скоростей 10з — 104 1/сек, как более высокие, так и менее высокие значения оказываются менее эффективны; диапазон давления в реакторе 0,3 — 3 ат оказывается наиболее эффективным для процесса омыления, что связано повидимому с увеличением интенсивности пульсационных явлений при одновременном гашении вспенив ания.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет значительно увеличить скорости процесса и соответственно сократить габариты аппаратуры, увеличить качество омыленного продукта, благодаря однородности обработки, и обеспечить безопасные условия процесса омыления в цельнозаполненной малогабаритной аппаратуре.

П р и м ер 1. Потоки пека, получаемого при ректификации таллового масла, и 30 — 40%ного раствора щелочи в соотношении, необходимом для нейтрализации кислот, непрерывно подают в реактор, где создается с помощью устройства роторно-пульсационного типа поле мелкомасштабных пульсаций частотой 2 кгц и градиентов скорости 4 10з 1/сек.

Температура в процессе омыления 200 — 250 С.

При объеме реактора 0,01 мз по новому способу достигают производительности 3 т/час омыленного продукта.

По известному способу при осуществлении омыления в условиях механического перемешивания при объеме реактора 12 мз достигают производительности 1 т/час.

Из таллового пека, состоящего из смеси кислот (смоляные и оксикислоты 45 — 46%, жирные 23 — 25% и неомыляемые 25 — 30% ), в процессе омыления получают соли соответствующих кислот.

Продукт, получаемый по предлагаемому способу, не уступает по качеству .продукту, получаемому по известному способу.

При мер 2. Потоки канифоли, получаемой при ректификации таллового масла и раствора щелочи в соотношении, необходимом для нейтрализации кислот, поступают в реактор, где создается с помощью устройства роторнопульсационного типа поле мелкомасштабных

15 пульсаций частотой 2,5 кгц и градиентом 3.

° 10 1/сек. Температура в процессе омыления

130 — 180 С. При объеме реактора 0,005 мз по предлагаемому способу достигают производительности 2 т/час омыленного продукта.

20 Из талловой канифоли, состоящей, в основном, из смоляных кислот (80 — 75%), в процессе омыления получают соли соответствующих кислот.

Продукт, получаемый по предлагаемому

25 способу, не уступает по качеству продукту, получаемому по известному способу.

Предмет изобретения

1. Способ получения мыл путем обработки

30 талловых продуктов, например пека, канифоли, раствором щелочи при 100 — 300 С, о тл ич а ю щи и с я тем, что, с целью интенсификации процесса, последний ведут в,поле мелкомасштабных пульсаций с частотой 1 — 10 кгц

35 при градиентах скорости 10з — 104 1/сек и давлении 0,3 — 3 ат.

2. Способ по п. 1, отлич ающийся тем, что процесс ведут при непрерывной подаче исходных реагентов и отборе целевого про40 дукта.

Способ получения мыл Способ получения мыл 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии хлорорганических соединений, а именно к способу получения натриевой соли монохлоруксусной кислоты, применяющейся в производстве монохлоруксусной кислоты, применяющейся в производстве натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, красителей, гербицидов, витаминов группы В6 и лекарственных средств
Наверх