Объемный дозатор для сыпучих материалов

 

1 о и и с-3(- и -ит-"иИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СоветскиХ

Социалистических

Республик

» 4lSI50 (61) Зависимое от авт. свндстельства— (22) Заявлено 29.03,72 (21) 1765289/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 03.01.75 (51) М.Кл. С 011 11/24

В 28с 7/10

Государственный комитет

Советв министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 693.542.34:

:66.028(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. П. Трюхан, Ю. А. Шавров и Г. К. Зизенберг

Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов (71) Заявитель (54) ОБЪЕМНЫЙ ДОЗАТОР ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к дозаторам барабанного типа для сыпучих материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Известен дозатор для сыпучих материалов, имеющий горизонтально смонтированные в бункере спаренные приводные барабаны с установленными на их шейках пакетами дисков, причем барабаны и пакеты дисков выполнены с параллельными оси их вращения сегментными впадинами, образующими рабочий объем дозировочной камеры.

Однако для изменения рабочего объема камеры известного дозатора необходимо произвести разборку пакетов дисков, изменяя их количество, и переустановить торцовый ограничитель-щеку, Это вызывает остановку всего агрегата и исключает возможность автоматизации регулирования об ьема дозы.

Цель изобретения — обеспечение регулирования объема дозы без остановки работы дозатора.

Достигается это тем, что дозатор выполнен с устройством для изменения рабочего объема дозировочной камеры в виде соединенных между собой крестовины, взаимодействующей с пакетами дисков при помощи подвижных шпонок с неподвижно закрепленными на их хвостовиках шайбами, и торцового ограничителя объема дозировочной камеры, смонтированных с возможностью совместного ступенчатого перемещения вдоль оси вращения барабанов при помощи привода на ступень, кратную толщине диска, а торцовый ограничитель BbIIIoJIHpн с профилем поперечного сечения, соответствующим профилю дозировочной камеры. Кроме того, барабаны выполнены в виде профильных дисков, жестко насаженных на валы.

10 На чертеже схематически изображен предложенный дозатор.

Объемный дозатор для сыпучих материалов состоит из загрузочного бункера 1 со спаренными приводными барабанами 2, смонти15 рованными в горизонтальной плоскости, на шейках которых с одного торца свободно установлены пакеты дисков 8 со шпоночными пазами. Барабаны 2 и диски 8 выполнены с параллельными оси их вращения сегментны2о ми впадинами радиуса R, образующими рабочий объем дозировочной камеры; причем радиус R равен половине наружного диаметра барабанов, в расточках которых размещены подвижные шпонки 4, последовательно заценляющиеся с дисками 8 по закону арифметической прогрессии. На цапфах б барабанов смонтированы механизмы свободного хода со взаимно противоположными направлениями вращения, например храповые колеса б, снабженные собачками 7 на рычагах 8. По426150 следние соединены тягой 9 с приводом (на чертеже не показан) возвратно-поступательного движения по стрелке В для поочередного вращения барабанов.

Число зубьев храповых колес равно количеству впадин на барабанах.

На хвостовиках шпонок 4 неподвижно закреплены шайбы 10, взаимодействующие с концами 11 крестовины 12, соединенной с шаговым приводом 18, обеспечивающим перемещение на ступень, кратную толщине диска 8, в направлении стрелки Г.

В рабочем объеме дозировочной камеры, образованной смежными сегментными впадинами, размещен подвижный торцовый ограничитель 14, жестко соединенный с крестовиной с возможностью стопорения дисков 8, не зацепляющихся в данный момент со шпанками 4; при этом торцовый ограничитель выполнен с профилем поперечного сечения, соответствующим профилю дозировочной камеры, а толщина его равна длине подвижных шпонок, но не менее толщины Т пакета дисков 8.

Для повышения долговечности дозатора и упрощения ремонта диски 8 и барабаны 2 изготовлены из износостойкого листового мате риала, причем барабаны выполнены секционными в виде профильных дисков, жестко насаженных на валы.

Дозатор работает следующим образом.

Дозируемый материал загружают в бункер 1. Привод поочередного вращения барабанов 2 передает движение по стрелке В через тягу 9 и рычаги 8 на собачки 7 храповых колес б, поворачивая один нз барабанов на угол, равный углу между его впадинами, и очищая впадину смежного барабана от материала, разгружая его в направлении стрелки

Д. Если доза отличается от заданной, то включают шаговый привод 18, перемещающий подвижные шпонки 4 с торцовым ограничителем 14 посредством крестовины 12 на ступень, кратную толщине одного диска 8, изменяя таким образом количество последних, вращаемых совместно с барабанами 2, и изменяя рабочий объем дозировочной камеры.

Предмет изобретения

1. Объемный дозатор для сыпучих материалов, содержащий горизонтально смонтированные в бункере спаренные приводные ба15 рабаны с установленными на их шейках пакетами дисков, причем барабаны и пакеты дисков выполнены с параллельными оси их вращения сегментными впадинами, образующими рабочий объем дозировочной камеры, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулирования объема дозы без остановки ðàботы дозатора, последний выполнен с устройством для изменения рабочего объема дозировочной камеры в виде соединенных между собой крестовины, взаимодействующей с пакетами дисков при помощи подвижных шпонок с неподвижно закрепленными на их хвостовиках шайбами, и торцового ограничителя объема дозировочной камеры, смонтированЗ0 ных с возможностью совместного ступенчатого перемещения вдоль оси вращения барабанов при помощи привода на ступень, кратную толщине диска, а торцовый ограничитель выполнен с профилем поперечного сечения, созБ ответствующим профилю дозировочной камеры.

2. Объемный дозатор по и. 1, отличающийся тем, что барабаны выполнены в виде профильных дисков, жестко насаженных на ва40 лы.

Б - Fi лю&,ото,% о

Составитель К). Шавров

Техред 3. Тараненко

Редактор А. Купрякова

Корректор Н, Стельмах

МОТ, Загорский цех (, Заказ № 5344 Изд. № 1628 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, Москва, )К-35, Раушская наб., 4(5

Объемный дозатор для сыпучих материалов Объемный дозатор для сыпучих материалов Объемный дозатор для сыпучих материалов 

 

Наверх