Материал для изготовления варисторов на основе трехкомпонентнои смеси окисловметаллов

 

О П И С А Н И Е (и) 426242

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 10.10.72 (21) 1835163/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 09.10.74 (51) М. Кл. Н Olc 7/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР ва делам изобретений и открытий (53) УДК 621.396.69:

:621.316,826 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Я. Якунин, Б. К. Черный, А. М. Чакк и А. Б, Глот

Днепропетровский государственный университет (71) Заявитель (54) МАТЕРИАЛ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВАРИСТОРОВ

НА ОСНОВЕ ТРЕХКОМПОНЕНТНОИ СМЕСИ ОКИСЛОВ

МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к полупроводниковой технике, в частности к технологии изготовления окисных варисторов.

Известен материал для изготовления варисторов на основе трехкомпонентной смеси окислов металлов, содержащий двуокись олова и окись цинка. Недостатком этого материала является относительно небольшая величина показателя нелинейности изготовленного из него варистора.

Целью изобретения является увеличение нелинейности варистора.

Достигается это тем, что в качестве третьего компонента введен стеклообразующий окисел, например двуокись германия, и компоненты взяты в следующем соотношении (в вес. %):

Двуокись олова 86,4 +0,1

Окись цинка 11,64+0,1

Двуокись германия Остальное

Варисторы изготавливают методом керамической технологии с однократным обжигом.

Предварительно просушенные до постоянного веса материалы взвешивают. Мокрый помол шихты производят в фарфоровых ступках в течение трех часов, после чего шихту подвергают сушке в термостате при температуре 100 — 120 С. Из полученного порошка прессуют диски диаметром 15 — 20 мм и толщиной 2 — 3 мм под давлением 50 кг/см .

Диски располагают на магнезитовой подложке, на которую предварительно нанесен тонкий слой порошкообразной окиси алюми ния, и помещают в силитовую печь с воздушной атмосферой. Обжиг производится при плавном подъеме температуры. 3а первый час температура достигает 200 С, а дальше поднимается со скоростью 400 С в час до максимальной. Длительность выдержки при макN симальной температуре равна 25 — 30 мин. 3атем температура плавно снижается до 1000 С, и печь отключается. Охлаждение образцов производят одновременно с охлаждением печи.

15 Электроды наносят методом сжигания серебра при 600 С на предварительно отшлифованную поверхность образцов.

Вольт-амперные характеристики полученных варисторов описываются уравнением

/:.. а е exp (K), где / — плотность тока;

Š— напряженность постоянного электрическогоо поля (в/см);

25 я — показатель нелинейности (см/в); о, — константа.

Предмет изобретения

Материал для изготовления варисторов на

30 основе трехкомпонентной смеси окислов ме426242

Составитель А. Артюшин

Техред Г. Дворина

Редактор В. Левятов

Корректор Е. Рогайлина

Заказ 2711/15 Изд. Мз 1552 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 таллов, содержащий двуокись олова и окись цинка, отличающийся тем, что, с целью увеличения нелинейности варистора, в качестве третьего компонента введен стеклообразующий окисел, например двуокись германия, и упомянутые компоненты взяты в следующем соотношении (в вес. %):

Двуокись олова 86,4 +0,1

Окись цинка 11,64+0,1

Двуокись германия Остальное

Материал для изготовления варисторов на основе трехкомпонентнои смеси окисловметаллов Материал для изготовления варисторов на основе трехкомпонентнои смеси окисловметаллов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике может быть использовано при формировании пленочных резисторов с высоким удельным сопротивлением и высокой температурной стабильностью в диапазоне рабочих температур до 400oC

Изобретение относится к полимерному компаунду, содержащему полимерную матрицу и наполнитель, введенный в указанную матрицу

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в технологии изготовления варисторов, предназначенных для применения в ограничителях перенапряжений. Керамический материал для варисторов выполнен на основе купрата лития LiCu2O2, полученного путем смешивания исходных компонентов оксида меди CuO и карбоната лития Li2СО3, взятых в пропорции, отвечающей химической формуле Li2СО3 4CuO. Компоненты перетирают в среде этилового спирта, обжигают. После повторного измельчения обожжённого порошка из него формуют изделия и спекают при температуре 990оС с последующим быстрым охлаждением со скоростью 50-200оС/мин. Технический результат изобретения – получение материала для варисторов с необходимыми электрическими свойствами по доступной технологии. 1 ил.

Варистор // 983761
Наверх