Газоразрядный прибор

 

О П И С A Н И E 426262

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ;оюз СОВЭтсиих

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20.11.72 (21) 1847591/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 27.10.74 (51) М. Кл. Н Olj 13/34

Гасударстееииый камитет

Совета Мииистрев СССР пе делам изаеретеиий и открытий (53) УДК 621,314.652 (088.8) (72) Авторы изобретения

В, Б. Беляев и И, М. Цинман (71) Заявитель (54) ГАЗОРАЗРЯДНЫЙ ПРИБОР

Изобретение относится к области электротехники, в частности к газоразрядным прибоpavr, заполненным газом или парами металлов при низком давлении, предназначенным для коммутации мощных импульсов тока.

Известен газоразрядный прибор, содержащий корпус, анод, катод и два коаксиально установленных металлических поджигающих электрода, один из которых выполнен в виде трубки, а другой — в виде стержня, расположенных на специальном отростке в корпусе прибора, к которому прикладывается импульсное напряжение порядка 50 кв. Однако для управления зажиганием требуются большие мощности, так как объем, в котором приходится возбуждать магнитное поле, весьма велик.

Материал отростка должен быть диэлектриком, так как в случае металлической оболочки возникают дополнительные потери на вихревые токи. Прибор имеет значительное время запаздывания зажигания вследствие больших размеров соленоида.

Целью изобретения является уменьшение времени запаздывания и мощности возбуждения. Указанная цель достигается тем, что поджигающие электроды расположены внутри прибора, например, на доннице катода, а между ними коаксиально установлен электрически соединенный с электродами соленоид, обеспечивающий возникновение разряда в скрещенных магнитном и электрическом полях.

На чертеже показан газоразрядньш прибор с жидким катодом, в котором используется комбинированное управление поджигом.

Он включает в себя ртутный катод 1 и анод

2, заключенные в металлический корпус 3.

Вывод анода закреплен в корпусе с помощью изолятора 4.

Устройство поджига прибора включает в себя стержень 5, соленоид 6, выполненный в ви10 де спирали, и металлическую трубку 7 с отверстиями 8. Стержень 5 закреплен в днище катода внутри прибора на изоляторе. Соленоид 6 расположен между стержнем 5 и труб<ой 7 коаксиа IbHO с ними. Противоположные

15 концы соленоида закреплены на стержне 5 и трубке 7. Закрепление обеспечивает надежный электрический контакт, Трубка 7 приварена к корпусу 3.

Управление зажиганием прибора происхо20 дит следующим образом.

К выводу стержня 5 прикладывается положительный относительно трубки 7 импульс напряжения, вследствие чего по солсноиду 6 начинает протекать импульсный ток, Он воз25 буждает продольное магнитное поле в промежутке между трубкой 7 и стержнем 5. Так как соленоид 6 обладает значительны:; инлу ти:. ным сопротивлением, то все прикладывасмое напряжение распределено вдоль ее витков.

30 Часть витков спирали оказывается под положительным потенциалом относительно труб426262 ки 7. Их действие аналогично действию сетки в трехэлектродной системе. Поэтому зажигание происходит при меньших напряженностях магнитного поля и, следовательно, меньших затратах энергии на возбуждение. После зажигачия разряда действие спирали прекращается, и система стержень 5 — трубка 7 действует как обычный коаксиальный ускоритель.

Образовавшаяся плазма выбрасывается через отверстие 8 на поверхность катода 1, Это вызывает зажигание разряда между анодом 2 и катодом 1, Проникновение ртути в виде брызг через отверстия 8 затруднено вследствие их малого диаметра. Если же некоторое количество ртути проникает внутрь системы поджига, то она испарится в процессе работы, так как соленоид 6 и стержень разогреваются до более высокой температуры, чем охлаждаемый ртутный катод.

Для возбуждения разряда требуется напряжение порядка 1 — 1,5 кв и токи 50 — 200 а в импульсе. Длительность импульса 2 — 6 мксек.

5 Предмет изобретения

Газоразрядный прибор пониженного давления, содержащий корпус, анод, катод и два коаксиально установленных металлических поджигающих электрода, один из которых вы10 полнен в виде трубки, а другой — в виде стержня, к которому прикладывается импульсное напряжение, отличающийся тем, что, с целью уменьшения времени запаздывания и мощности возбуждения, поджигающие элек15 троды расположены внутри прибора, например, на доннице катода, а между ними коаксиально установлен электрически соединенный с электродами соленоид, обеспечивающий возникновение разряда в скрещенных магнитном

20 и электрическом полях.

Газоразрядный прибор Газоразрядный прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике формирования сильноточных электрических импульсов
Наверх