Шторный механизм шкафов комплектных распределительных устройств

 

О П И С А Н И Е (ii) 42628l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистинеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.03.73 (21) 1898498/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.74. Бюллетснь ¹ 16

Дата опубликования описания 18.10.74 (51) М. Кл. H 02b 11/02

Гасударственна и комитет

Совета Министров СССР ав двлам изобретений и открытий (53) УДК 621.316.37 (088.8) (71) Авторы изобретения

Б. М. Кондратьев, М. П. Леплинский и С. И. Мисюряев

Московский завод «Электрощит» (71) Заявитель

Ф 1 ь (54) ШТОРН Ъ|Й МЕХАНИЗМ ШКАФОВ КОМПЛ ЕКТН ЫХ

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ

Изобретение относится к защитным приспособлениям и может найти применение в шкафах комплектных распределительных устройств.

Известен шторный механизм шкафов комплектных распределительных устройств, состоящий из верхних и нижних защитных шторок, приводной системы, содержащей рычаги с роликами, взаимодействующих с выкатным элементом.

Недостатком известного механизма является возможность перекоса и заедания механизма.

Целью изобретения являются повышение надежности работы и удобства обслуживания, а также повышение безопасности обслуживания и обеспечение возможности доступа к аппар атуре.

Указанная цель достигается тем, что на передней части выкатного элемента установлены уголки переднего и рычаги заднего хода, взаимодействующие с фигурными рычагами, закрепленными на оси с шатуном, который через тягу, шатун и вал при движении выкатного элемента поворачивает поворотный швеллер с двустворчатыми вертикальными шторками. Поворотные швеллеры, соединенные с двустворчатыми вертикальными шторками, содержат подпружиненные фиксаторы.

На фиг. 1 показано взаимодействие частей механизма в момент открывания шторок; на фиг. 2 — то же, в рабочем положении выкатной тележки; на фиг. 3 — то же при закрывании што рок; па фиг. 4 — шторный механизм, общий вид.

Шторный механизм включает в себя выкатную тележку с закрепленными на ее передней рамс уголками переднего хода 1 и рычагами

10 заднего хода 2, фигурные рычаги 3, 4 с роликами, установленные на общей оси 5, шатуны

6, соединенные тягами 7 с шатунами 8, закрепленными на валах 9, па которых закреплены также поворотные швеллеры 10 с под15 пружиненными фиксаторами 11 и верхние 12 и нижние 13 двустворчатые вертикальные шторки.

Шторный механизм работает следующим

20 образом.

При движении вперед (фиг. 2) выкатной тележки уголок переднего хода 1 поворачивает фигурный рычаг 3, который, поворачивая вокруг оси 5 шатун 6, приводит в движение тя25 гу 7, при этом шатун 6 и тяга выводятся из мертвой точки.

Движение тяги 7 через шатун 8 пе редается па вал 9, последний, поворачиваясь вокруг своей оси, поворачивает поворотные швеллеЗо ры 10 с закрепленными на них подпружинен426281

Фиг. 2 ными фиксаторами 11, и благодаря этому автоматически открываются шторки 12 и 13.

При движении выкатной тележки вперед рычаг хода 2, встречая сопротивление фигурного рычага 4, отжимается и обкатываясь по его ролику под действием пружины, возвращается в исходное положение.

В рабочем положении выкатной тележки (фиг. 3) уголок, действуя на рычаг 3, удерживает шторки в открытом положении.

При движении выкатной тележки назад (фиг. 4) рычаг заднего хода взаимодействует с фигурным рычагом, приводит в движение рычажную систему в последовательности, обратной описанной выше, и автоматически закрывает таким образом шторки шкафа. В конце хода выкатной тележки шатун 6 и тяга 7 заходят за мертвую точку.

В случае необходимости при наличии высокого напряжения в верхней части шкафа можно открыть нижние шторки (при закрытых верхних), отжав соответствующие подпружиненные фиксаторы 11.

Предмет изобретения

1. Шторный механизм шкафов комплектных распределительных устройств, состоящий из верхних и нижних двустворчатых вертикальных шторок цриводной системы, взаимодействующей с выкатным элементом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности работы и удобства обслуживания, при>0 водная система снабжена уголками переднего и рычагами заднего хода, установленными на передней части выкатного элемента, фигурными рычагами, шатунами, валом и поворотным швеллером, при этом уголки переднегоиры15 чаги заднего хода связаны с фигурными рычагами, закрепленными на оси с шатуном, который через тягу, шатун и вал IllpH движении выкатного элемента воздействует на поворотный швеллер, связанный с двустворчатыми

20 вертикальными створками.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности обслуживания, обеспечения возможности доступа к аппаратуре, поворотные швеллеры со25 держат подпружиненные фиксаторы.

426281

11Л „!!

1!!

Составитель Т. Хейфец

Техред Г. Дворина

Корректор T. Гревцова

Редактор В. Левятов

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 275276 Изд, № 1562 Тираж 722 Подписное

Е НИИПИ Государственного .комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4!5

Шторный механизм шкафов комплектных распределительных устройств Шторный механизм шкафов комплектных распределительных устройств Шторный механизм шкафов комплектных распределительных устройств 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к шкафам комплектных распределительных устройств с защитными устройствами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты обслуживающего персонала от воздействия электрического тока в электрических распределительных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях шкафов комплектных распределительных устройств

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении надежности и безопасности при упрощении конструкции и уменьшении габаритов. Заслонка для распределительного устройства содержит неподвижные электрические контакты и автоматический выключатель, имеющий подвижные электрические контакты. Заслонка содержит панельный элемент, перемещающийся между незащитным положением, в котором панельный элемент обеспечивает соединение подвижных электрических контактов с соответствующими неподвижными электрическими контактами, и защитным положением, в котором панельный элемент препятствует соединению с неподвижными электрическими контактами. Приводные рычажные средства выполнены с возможностью приведения в действие упомянутого панельного элемента после перемещения подвижных электрических контактов. Часть с криволинейным контуром на приводных рычажных средствах предназначена для взаимодействия со штифтовыми средствами, перемещающимися вместе с подвижными электрическими контактами. Часть с криволинейным контуром и штифтовые средства обеспечивают отсоединение приводных средств от штифтовых устройств во время функционирования заслонки. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в упрощении конструкции и эксплуатации. Затвор (20) для изолирования электрических контактов (54) содержит первую панель (22), имеющую первое отверстие (30), и вторую панель (24), имеющую второе отверстие (30). Первое отверстие располагается со смещением относительно второго отверстия, когда затвор находится в закрытом положении. Вторая панель (24) включает в себя первую направляющую (34), выполненную с возможностью реагировать на давление, прилагаемое к ней межфазным изоляционным барьером (60) вставного/выдвижного блока (10), чтобы перемещать вторую панель в первом направлении скольжения относительно первой панели таким образом, что первое и второе отверстия выравниваются, обеспечивая возможность электрическому контакту продолжаться через них. Корпус пружины (100), имеющий пружину, размещенную в нем между по меньшей мере двумя опорными ножками (102, 103), выполнен с возможностью размещения в первой панели (22) с возможностью скольжения и продолжается через вторую панель (24). 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к распределительным устройствам. Технический результат состоит в уменьшении потребления энергии на нагревание корпуса. Устройство заслонки содержит щитовой элемент, выполненный с возможностью перемещения между предохранительным положением, в котором щитовой элемент препятствует доступу к неподвижным электрическим контактам распределительного устройства, и непредохранительным положением, в котором щитовой элемент позволяет электрическим контактам прерывателя цепи распределительного устройства соединяться с неподвижными электрическими контактами. Приводной рычаг приводит в движение щитовой элемент при перемещении прерывателя цепи из извлеченного нерабочего положения в установленное рабочее положение по отношению к распределительному устройству. Блокировочный узел обеспечивает фиксацию приводного рычага и блокировку щитового элемента в предохранительном положении для предотвращения ручного или непредусмотренного перемещения щитового элемента, когда прерыватель цепи находится в извлеченном нерабочем положении. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении ремонтопригодности. Устройство (100) затвора для электрической распределительной панели содержит: основание (1), выполненное с возможностью размещения на опорной поверхности (101) внутри распределительной панели. Основание (1) выполнено с возможностью поддерживать размещенное на нем устройство (102) переключения тока, подвижное между соединенным положением, в котором устройство (102) переключения электрически соединено со связанной электрической цепью (104), и отсоединенным положением, в котором устройство (102) переключения электрически отделено от соответствующей электрической цепи (104). Каркас (10) имеет по меньшей мере участок, который поднимается поперечно от основания (1) и ограничивает сквозное отверстие (11). Подвижный затвор (20) функционально связан с основанием (1) и каркасом (10). Приводной механизм (30) выполнен с возможностью перемещать затвор (20) между первым положением, в котором затвор (20) закрывает по меньшей мере частично сквозное отверстие (11), предотвращая электрическое соединение устройства (102) переключения тока с электрической цепью (104), и вторым положением, в котором затвор (20) втянут и оставляет сквозное отверстие (11) по меньшей мере частично открытым, чтобы обеспечивать электрическое соединение устройства (102) переключения тока с указанной электрической цепью (104). 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх