Центрифуга для сушки пустотелых деталей с внутренними перегородками

 

О П И С А Н И Е I I4267ll

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 07.07.72 (21) 1806990128-13 (51) М. Кл. В 04b 5/12

F 26b 11Я8 с присоединением заявки ЪЬ—

Государственный комитет

Совета Министров СССР пе делам иэооретеннй и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень М 17

Дата опубликования описания 08.01.75 (53) УДК 60.067.57 (088.8) (72) Автор и,зобретенвя

С. Х. Лиссер (71) Заявктель (54) ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ СУШКИ ПУСТОТЕЛЫХ

ДЕТАЛЕЙ С ВНУТРЕННИМИ ПЕРЕГОРОДКАМИ

Изобретение относится к оборудованию для удаления влаги из деталей в поле действия центробежных сил.

Известна центрифуга для сушки пустотелых деталей с внутренними перегородками, содер>кащая ротор, выполненный в виде диска, по периферии которого установлены держатели для деталей. ,При использовании такой центрифуги для сушки деталей, имеющих две разделенные перегородкой полости, детали закрепляют в держателях сначала в одном положении и сушат центрифугированием, а затем останавливают центрифугу, закрепляют детали в другом положении и снова сушат. Это приводит к потере времени на остановку центрифуги после пер вой сушки, на перестановку деталей в держателях и на разгон ротора для второй сушки.

Цель изобретения — повысить производительность центрифуги.

Для этого в предлагаемой центрифуге держатели укреплены на валиках, установленных в опорах параллельно оси ротора, при этом последний снабжен механизмом поворота держателей вокруг валиков. Этот механизм может состоять из подпружиненных втулок, закрепленных на валиках, собачек, взаимодействующих со втулками и установленных на подпружиненных стержнях с рычагами, и подпружиненного стакана, насаженного на вал ротора с возможностью возвратно-поступательного перемещения и связанного штифтами с рычагами стержней.

5 На фиг. 1 схематично нзобра>кен ротор центрифуги с механизмом поворота держателей вокруг валиков; на фиг. 2 — дер>катели, рабочие положения; на фиг. 3 — деталь, подвергаемая сушке.

10 Центрифуга содержит ротор, выполненный в виде диска 1, по периферии которого установлены держатели 2, имеющие опоры 8, в отверстиях последних установлены валики 4; и механизм поворота держателей вокруг ва15 ликов, состоящий из подпружине lllblx втулок

5, имеющих зубцы б и 7 и закрепленных на валиках; собачек 8, взаимодействующих со втулками и установленных на подпружиненных стержнях 9 с рычагами 10; и подпружиненного стакана 11, насаженного на вал 12 ротора с возможностью возвратно-поступательного перемещения и связанного штифтами 18 с рычагами стержней.

Над стаканом 11 на валу укреплено кольцо 14, а над ним — наконечник 15, воспринимающий осевое усилие при нажатии на него конца толкателя lб.

Центрифуга работает следующим образом.

В держатель 2 вставляется деталь 17, при этом пружина 18 слегка поджимает деталь к

426711 упорам держателя. Загруженные деталями держатели поворачиваются в положение 1 (см. фиг. 2), при котором зубец б прижимается пружиной 18 к торцу собачки 8. Загрузке подвергаются либо все держатели диска 1, либо часть держателей, однако, с обязательным условием сохранения балансировки диска с деталями, Затем центрифуга закрывается крышкой ограждения (на чертежах не показана) и приводится во вращение. Под действием центробежной силы жидкость удаляется из полости А детали 17. Не прерывая вращения карусели, опускают толкатель 16, который нажимает на наконечник 15. При этом стакан 11 перемещается вниз, в результате чего штифт 18 упирается в конец рычага 10 и поворачивает его, а вместе с ним и собачку 8. Втулка 5 освобождается. Центр тяжести держателя расположен так, чтобы развивающиеся во время вращения диска центробежные силы стремились повернуть держатель вокруг валика 4 против часовой стрелки, т. е. в том же направлении, что и пружина 18. Под действием центробежных сил и усилия пружины держатель поворачивается в положение

П, определяемое зубцом 7 и штырем 19. В этом положении жидкость удаляется из полости Б детали. По окончании удаления жидкости центрифуга останавливается, и детали вы,г р уж а ются.

Предмет изобретения

I. Центрифуга для сушки пустотелых деталей с внутренними перегородками, например, переходов электронно-оптических преобразователей, содержащая ротор, выполненный в виде диска, по периферии которого установлены держатели для деталей, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности центрифуги, держатели укреплены на валиках, установленных в опорах параллельно оси ротора, при этом последний снабжен механизмом поворота держателей вокруг валиков.

2. Центрифуга по п. 1, отличающаяся тем, что механизм поворота держателей вокруг валиков состоит из подпружиненных втулок, закрепленных на валиках, собачек, взаимодействующих со втулка ми и установленных на подпружиненных стержнях с рычагами, и подпружиненного стакана, насаженного на вал ротора с возможностью возвратно-поступательного перемещения и связанного штифтами,с рычагами стержней.

426711

Составитель Г. Лошкарева

Редактор Л. Гончарова Техред Е. Борисова Корректор И. Симкина

Заказ 1717/573 Изд. ¹ 834 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытой

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»

Центрифуга для сушки пустотелых деталей с внутренними перегородками Центрифуга для сушки пустотелых деталей с внутренними перегородками Центрифуга для сушки пустотелых деталей с внутренними перегородками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для разделения различных высокодисперсных суспензий и может быть использовано в различных отраслях промышленности
Наверх