Патент ссср 426770

 

О П И C А Н И Е < >426770

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДНЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 26. 03.71 (21) 1643727/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 07.02.75 (51) М. Кл. В 23k 9, 06

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.75 (088.8) (72) Автор изобретения

В. А. Баранов (71) Заявитель (54) ТОКО ПОДВОДЯЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ

Изобретение относится к области сварки, а именно к токоподволящему устройству для сварки.

Известно токополводящее устройство для сварки, содержащее токопроводы, один из которых изолирован и расположен внутри металлической трубы, являющейся обратным токопроводом, а также подсоединительные клеммы для каждого токопровода. Однако надежность подключения известного устройства в сварочную и контрольно-измерительную цепи недостаточно высока.

Цель изобретения — повышение надежности подключения устройства в сварочную и контрольно-измерительную цепи.

В предлагаемом устройстве клемма обратного токопровода закреплена,на кронштейне, который установлен на трубе, причем на этом кронштейне смонтирована пластина из диэлектрического материала, на которой установлены клемма для изолированного токопровода,и гнезда для подсоединения ко нтрольноизмерительного прибора.

На фиг. 1 изображен концевой участок токоподводящего устройства для сварки с клеминой панелью для подключения к электроду и свариваемому изделию; на фиг. 2 — первый промежуточный участок с клеммной панелью для подключения к электроду и свариваемому изделию; на фиг. 3 — промежуточный участок без клеммной панели; на фиг. 4 — второй промежуточный участок с клеммной панелью для подключения к электроду и свариваемому в изделию; на фиг. 5 — концевой участок с клеммной панелью для подключения к сварочному источнику; на фиг. 6 — узел 1 на фиг.

1; на фиг. 7 — узел II на фиг. 2; на фиг. 8— узел III на фиг. 6; на фиг. 9 — сечение по

10 А — А на фиг. 7; на фиг. 10 — сечение по Б — Б на фиг. 6.

Устройство содержит изолированный токопровод 1, расположенный внутри скрепленных стяжками 2 металлических труб 8, яв15 ляюц1нхся обратным токопроводом. С гaH

П-образно изогнутой панели б, Непосредственно на панели б между обоймами 5 жестко за2о кречл.-.на клемма 7 соединения и сточника питан IB сварочной дуги со свариваемым изделием (источник питания сварочной дуги н свариваемое изделие на чертежах не показаны).

Панель б имеет вырез 8, в котором на пластине 9 из диэлектрического материала расположена соединенная с токопроводом 1 клемма 10 подвода тока к электроду (не показан) .

ЗО Пластина 9 выполнена подвижной относи426770

Фиг 2 тельно панели б благодаря направляющим пазам 11, предусмотренным в панели б,,и крепится к панели 6 болтами 12. Клемма 10 снабжена расположенными в углублении 18 пластины 9 наконечниками 14 с гнездами 16 и 16, выполненными для подключения контрольно-измер ительного прибора (вилка для подключения контроль|но-измерительных цепей показана оплошными тонкими линиями на фиг. 8 и 10). В местах соединения токопроводов 1 крепление труб

8 между собой может быть осущесгвлено посредством стяжек 17 и кожухов 18, которые могут быть заменены панелями 6. Кроме того, на концевых участках токоподводящего устройства панели б могут быть прикреплены к трубе 8 кронштейнами 19 или прямыми невыступающими за панель б стяжками 20 (фиг. 5).

Работает токоподводящее устройство для сварки следующим образом. Токопроводы 1 и трубы 8 соединяют между собой с помощью панелей б и кожухов 18.,Количество и расположение панелей б, кожухов 18, труб 8 и токопроводов 1 определяют в зависимости от мест сосредоточения и последовательности ведения сварочных работ с учетом нормированных потерь напряжения в устройстве и качественного проведения контрольных измерений.

Устройство клеммами 7 и 10 панели 6 то.копроводного участка, показанного, например, на фиг. 5, подключают к сварочному источни5 ку, а клеммами 7 и 10 панелей б одного из токопроводных участков, показанных на фиг.

1, подключают к электроду и свариваемому изделию. Контроль и измерение параметров сварочной цепи ведут, используя гнезда 16 и

1о 16

Предмет изобретения

Токоподводящее устройство для сварки, содержащее токопроводы, один,из которых изолирован и расположен внутри металлической трубы, являющейся обратным токопроводом, а также подсоединительные клеммы для каждого токопровода, отличающееся тем, 20 что, с целью повышения надежности подключения устройства в сварочную и контрольноизмеритель ную цепи, клемма обратного токопровода закреплена на кронштейне, который установлен на трубе, причем на этом кронштейне смонтирована пластина из диэлектрического материала, на которой установлены клемма для изолированного токопровода .и гнезда для подсоединения контрольно-измерительного прибора.

426770

Узел Ш

8-Б

Юаг В

Составитель В. Писаренко

Редактор Л. Жаворонкова Техред А. Камышникова Корректор И. Симкина

Тип. Харьк. фил, пред. «Г!атент».

Заказ 1730/561 Изд. № 843

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений

Москва, Ж-35, Payr;.ñêàÿ тираж 944 Подписное

Совета Министров СССР и открытий наб., д. 4/5

Патент ссср 426770 Патент ссср 426770 Патент ссср 426770 Патент ссср 426770 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов и может быть использовано в различных областях при производстве металлоконструкций и резке металлических заготовок

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для автоматического направления электрода по стыку, применяемым для автоматической сварки плавящимся электродом с подачей дополнительной присадочной проволоки, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения в составе поточных линий, трубосварочных станов и т.д

Изобретение относится к сварочной технике, а именно к конструкциям неплавящихся электродов для дуговой сварки, используемых например, в металлургии и химическом производстве для высокотемпературной обработки материалов. Изобретение позволяет повысить производительность сварки, снизить вероятность образования прожогов при сварке и улучшить формирование шва, за счет пространственной стабилизации дуги и увеличении максимального тока и скорости сварки. Это достигается тем, что в неплавящемся электроде для дуговой сварки, состоящем из цилиндрического корпуса и рабочего участка, в диаметральной плоскости рабочего участка по образующей выполнен радиальный паз под углом α<90º к оси, выходящий на торцевую поверхность электрода. 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к способу дуговой сварки таврового соединения. Полку тавра располагают в горизонтальной плоскости, а стенку перпендикулярно полке. Плавящиеся электроды размещают с двух сторон таврового соединения деталей. При этом электроды смещают относительно друг друга в направлении движения сварочных дуг. Диаметр переднего плавящегося электрода выбирают больше, чем заднего. Зажигают сварочные дуги и перемещают электроды вдоль стыка в одном направлении с одинаковой скоростью. При этом мощность сварочных дуг на каждом из электродов регулируют раздельно для получения одинаковых катетов швов. Смещение между электродами выбирают из условия обеспечения равного провара угловых швов. Технический результат изобретения - выравнивание провара основного металла угловых швов при одновременной двухсторонней сварке таврового соединения при продольном смещении сварочных дуг, и, как следствие, снижение сварочных напряжений и деформаций. 4 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх