Фильтр для обезвоживания шлама

 

О П И С А Н И Е ()426846

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 02.03.71 (21) 1632183/29-33 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 0505 74. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 05.02.75 (51) М. Кл. В 28с 1/22

Г 26Ь 17/О

В Ol d 33/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Jlo делам изаоретений и открытий (53) УДК 666.341.002. .52 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

A. П. Сладков (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОБЕЗВО)КИВАНИЯ 1ЦЛАМА

Изобретение относится к цементной промышленности и может найти применение при отделении влаги из шлама.

Известен фильтр для обезвоживания шлама, содержащий корпус, внутри которого расположен конвейер с закрепленной на нем фильтровой тканью, устройство для перемешивания шлама, размещенное на дне корпуса фильт1ра, и пранапортеры для удаления осадка шлама. Однако такой фильтр характеризуется высокой .энергоемкостью и низкой производительностью.

Цель изобретения — снижение энергоемкости процесса и повышвние производительности.

Это достигается тем, что в предлагаемом фильтре конвейер с фильтровой тканью установлен вертикально. Фильтровая ткань герметичсчо ох ватьивает полые валки, часть которых снабжена пустотелыми перфорированными цилиндрами, имеющими по торцам сливные клапа ны с механизмом для их открывания. С боков |выходящей ветви конвейера установлены отжимные конвейеры с лентой из влагонепроницаемого материала.

Кроме то го, у|стройство для,перемешива н ия шлама может быть вы полнено .в виде воздухопроводов с отражателями, а конвейер с фильтровой тканью целесообразно снабдить обводными валками, На фиг. l схематически изображен описываемый фильтр; на фиг. 2 — верхняя часть фильтра; на фиг. 3 — поперечный разрез печи; на фиг. 4 — продольный разрез печи; на

5 фиг. 5 — коввейер с фильтровой тканью, вид сбоку; на фиг. 6 — поперечное сечение конвейера с фильтровой тканью.

Наклонная вращающаяся печь 1 установлена на опоре 2. Полость печи снабжена цепной завесой 8, нагреваемой дымовыми газами.

Внутри печи установлены ограничительные шайбы 4 и 5, образующие ем кость б. В корпусе печи имеются отверстия, в которые вмонтированы трубки 7, соединяющие полость печи ,с камерой 8 для горячего шлама. Камера при помощи патрубка 9 соединена с полостью 1Î фильтра 11. В полости фильтра перемещается конвейер с фильтровой тканью 12, закрепленной на полых трубчатых элементах 13. Наружная поверхность элементов перфорирована, а их торцы заглушены. Элементы соединены между собой тросом 14 и фильтровая ткань охватьввает элементы с боковых сторон и уплотняется с их торцов. Конвейер с фильтровой тканью охватывает звездочки 15 и за счет обводных валиков 1б приобретает извилистую форму. На корпусе фильтра между обводными валиками установлены отражатели воздуха 17.

Герметизация полых элементов и ткани достигается с помощью резиновых трубок 18 и ме426846 таллической ленты 19, удерживаемых скоба.яи 20. Внутри некоторых трубчатых элементов помещены пустотелые цилиндры 21 с отверстиями в верхней части. С торца цилиндры снабжены кла пана ми 22, открьгвающ имися под действием электромагнита 28. Вблизи под конвейером с цилиндрами расположен эластичный лоток 24 со сливным желобом 25. Выходную ветвь конвейера с двух сторон прижимают конвейеры из прорезиненной ткани 2б, вращающейся вокруг роликсв 27. B нижней части фильтра установлен воздухопровод 28 для перемешивания шлама. Ниже верхних роликов с боковых сторон у становлены транспортеры 29 и транспортер 80, охватывающий по дуге при помощи роликов 81 перфорированную часть корпуса гранулятора 82. Под транспортером 80 на участке прилегания к перфорированной части корпуса гранулятора установлена металлическая лента 88, а внутри между корпусами гранулятора и печи установлена ооечайка 84, свободно, вращающаяся вместе с печью.

b;opnyc гранулятора снабжен расширяющейся частью с полостью 85 для приема гранул, à корпус печи 1 — окнами 8б, расположенными за шайбой.

В процессе работы устройства шлам продвигается в полости вращающейся печи 1 с дымовыми газами, контактируя с цепной завесой 8 и нагреваясь. Затем шлам поступает в емкость б и по т руб кам 7 поступает в камеру 8 для горячего шлама. По патруоку 9 шлам стекает в фильтр lil — в его полость 10 и заполняет ее до уровня патрубка.

На движущейся ткани 12 происходит отделение воды, которая стекает через отверстия труб 18,вниз и заполняет пустотелые цилиндры 21 через соответствующие отверстия. )

=атем в процессе движения конвейера с тканью 12 в верхнем положении открываются клапаны 22 под действием электромагнита 28, и вода сливается в лоток 24, а затем через сли вной желоб 25 наружу для повторного использования. Осажденный на ткань шлам отжимается конвейером 2б и под действием паров, образующихся в полости конвейера (при температуре 60 — 80 С) и проникшего в них воздуха от отражателей 17, и удаляется с ткани на транспортер 29. Затем металлической лентой 88 шлам продавливается, и образующиеся гранулы попадают внутрь гранулятора 82, смешиваются с пылью, уловленной из дымовых газов, и, двигаясь по уклону вниз, попадают в полость 85 и через окна 8б печи

15 1 — внутрь за шайбу 5, уходя,на даль нейшую термообработку.

Предмет изобретения

20 1. Фильтр для обезвоживания шлама, содержащий корпус, внутри которого расположен конвейер с закрепленной на нем фильтровой тканью, устройство для перемешивания шлама,,размещенное на дне корпуса фильтра, 25 и транспортеры для удаления осадка шлама

7 отличающиися тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса и повышения производительности, конвейер с фильтровой тканью установлен вертикально и снабжен полыми

Я0 валками, лричем фильтро|ваявканb герметично охватывает полые валки, часть которых .выполнена в виде пустотелых перфорированных цилиндров, имеющих по торцам сливные клапаны, а с боков выходящей ветви конвейера установлены отжимные конвейеры с лентой из влагонепроницаемого материала.

3. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что устройство для перемешивания шлама,выполнено в виде воздухопроводов с отражателями.

40 3. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что конвейер с фильтровой тканью снабжен обводными валками.

426846

20 19 г2

Риз.5

Редактор Т. Карпова

Корректор В. Гутман

Заказ 1738/473 Изд. № 809 Тираж 537 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Составитель А. Калмыков

Техред Г. Васильева

Фильтр для обезвоживания шлама Фильтр для обезвоживания шлама Фильтр для обезвоживания шлама Фильтр для обезвоживания шлама 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 1690818

Изобретение относится к устройствам для улавливания щепы и позволяет повысить эффективность очистки фильтра от щепы
Наверх