Устройство для непрерывной вулканизации под давлениемдлинномерных изделий в псевдоожиженном слое12

 

<1 > 426858

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалкстмчесиих

Республик (61) Зав1исимое от авт. сэи детельства— (22) Заявлено 22.03.71 (21) 1635016/23-5 (51) М.Кл. В 29h 5. 28 с присоединением заявки М—

Государственный комитет

Совета Министре» СССР оа делам игобретгний и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 05,05.74. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 13.02.75 (,53) УДК 678.058 (088,8) (72) Авторы изобретения

И. В. Поляков, Ю. Г. Желтышев, И. А. Кашников, В. В. Михалев, Б. М. Юркевич, Г. Г. Толчеев, Л. И. Френкель и H. Б. Кондуков

Всесоюзный научно-исследовательский институ резинотехнического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ

ВУЛКАН ИЗАЦИ И ПОД ДАВЛ ЕН И ЕМ

ДЛ И Н НОМЕРНЫХ ИЗДЕЛ И Й

В ПСЕВДООЖИЖЕН НОМ СЛОЕ

Изооретение относится к оборудованию для изготовления резинотехнических изделий, а игумен»о — к устройствам для непрерывной вулканизации длинномерных изделий, оно может быть ис пользовано, например, для вулканиза- 5 ции рукавов.

Известно устройство для непрерывной вулканизации под давлением длинномерных изделий B:ïñåBäoîæèæeííîì слое, содержащее заполненную зернистым теплоносителем вулка- 1ц низациопную ванну с уплотнением на выходном конце, систему подачи ожижающего агента, приспособление для очистки свулканизованного изделия от твердых частиц теплоносителя и приемный барабан. В известном устройстве у плотнение вулкан|изационной BBHHbl выполнено в виде заполненной водой изогнутой трубы, что для обеспечения надежного у плотнения ванны при значительном давлении в улкаиизации приводит к увеличению габари- 20 тов устройства. Это же уплотнение служит однов ре менно и для очистки свулканизованного изделия от теплоносителя, поэтому в известно|м устройстве может быть гарантирована качественная очистка изделия лишь в слу- 25 чае применения в качестве зернистого теплоносителя стеклянной дроби. Это снижает область применения устройства.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков. Поставленная цель з0 достигается тем, что уплотнение на выходном конце, ванны выполнено в виде соосно расположенных в одном корпусе гофрированных манжет с эласт»ичньгми внутренними .выступами, взаимодействующими с изделием, и жесткими наружны|ми выступами, образующими с коргтусом полость, заполняемую жидкостью под давлением, превышающим давление в вулканизационной ванне. Для предотвращения деформации манжет в осевом направле»ии между»х жесткими выступами установлены кольца с радиальными отверстиями. С целью повышения качества очистки изделий при любом теплоносителе пр»способление для очистки выполнено в виде свободно установленного в неподвижной обойме поворотного кольца с наружными турбинными лопатками и с закрепленными по внутреннему его диаметру щетками, взаимодействующими с изделием, » расположено в вулканизационной камере по ходу перемещения обрабатываемого изделия перед уплотнением. Для ускорения процесса вулканизации вулка»изац»онная ванна в предлагаемом устройстве снабжена камерой предварителыного нагрева с транспортирующим элементом и высокочастотными нагревателями.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — уплотнение; на фиг. 3— узел 1 на фиг. 2 (элемент манжеты); на

426858 подсоединения полого свулканизованного изделия.

Описание работы устройства дается применительно к вулканизации рукава.

Выходящий из червячного пресса 9 обрезиненный рукав 17 поступает на транспортер

10 камеры 8 предварительного нагрева, заправляется в зажим протаскивающего мехацизма, затем в приспособление 19 для очистки и в уплоънецие 13. Далее рукав заправляется в отборочные ролики 7 и закрепляется на патрубке 82 приемного барабана 8. 3атем создается давление в камере 3 и ванне

2 и внутри рукава 17. Теплоноситель внутрь рукава может подаваться через «ложный» дорн головки червячного пресса 9, а отводится через канал 29 оси 28 приемного барабана. Схема подачи теплоносителя обусловлена расположением «ложного» дорна и приемного барабана.

B соответствии с режимом вулканизации устаиавливается температура в ванне 2 и в камере 3 и давление в них и внутри рукава.

Далее осуществляется непрерывная вулканнзация под давлением рукава в псевдоожиженном слое теплоносителя 1 с предварительным объемпым нагревом рукава 17 в камере 3. Обжим рукава 17 ма нжетами 15 и

16 осуществляется при подаче жидкости и упло-.пепие 13, При этом деформируются только внутренние эластичные выступы ман жет, уплотняющие ванну.

Свулканизованный рукав наматывается на катушку 26. После заполнения катушки участок рукава между отборочными роликами 7 и приемным барабаном 8 зажимается двумя зажимами и разрезается между ними.

В куске рукава, находящемся на приемном оарабане, сбрасывается, давление, а конец рукава от отборочных роликов заправляется на патрубок 82 очередного приемного барабана и зажим снимается с него.

ByëêàíHçàöèÿ рукава в предлагаемом устрой-,тве может осуществляться и при почаче рукава в него с отдающего барабана, аналогичлого приемпому. Теплоноситель подводится в рукав и отводится из него через каналы

29 осей 28 отдающего и приемного барабанов. !

1. Устройство для непрерывной вулканизации под давлением длинномерных изделий в псевдоожиженном слое, содержащее заполпенную зернистым теплоносителем вулканизационную ванну с уплотнением на выходном конце, систему подачи ожижающего агента, приспособление для очистки свулканизованного изделия от твердых частиц теплоносителя и приемный барабан, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежного уплотнения ванны, уплотнение на выходном конце ванны выполнено в виде соосно расположенных в одном корпусе гофрированных фиг. 4 — приспособление для очистки; на фиг. 5 — разрез по Л вЂ” Л на фиг. 4; на фиг.

6 — приемный барабан в разрезе.

Предлагаемое устройство для вулканизации содержит заполнеппую зернистым теплоносителем 1 вулканизационную ванн 2 рои предварительного натрева и газораспределительной перегородкой 4, систему г

5 подачи под давлением в ванну2ожижающо агента, систему 6 для его отвода, отбороч- 10 е,ные ролишки 7 и приемочный барабан 8. Камера 8 лтредварительного нагрева жестко присоединена к червячному прессу 9 и к вулканизационной ванне и снабжена ленточным транспортером 10 и вьлсокочастотчыми нагревателями (на чертежах не показаны).

Вулканизационная ванна 2 имеет люк 11 для заправки вулканизуемого изделия в механизм для протаскивания его через ванну (механизм на чертежах не показан) и люк 20 д аправки изделия в расположенное на выходном конце ванны уплотнение 18.

Уплотнение 13 выполнено в виде соосно расположенных в одном корпусе 14 гоф и ованных манжет 15 и 16, внутренний диаметр 25 которых в свободном состоянии больше диаметра изделия, что позволяет легко заправлять последнее в уплотнение. Манжеты 15 и

16 выпол цепы епы с эластичными внутренними выступами а, взаимодействующими с обраатываемым изделием 17, и с жесткими на ружными выступами б.

Для предотвращения деформации манжет в осевом направлении между жесткими выступами б установлены кольца 18 с радиальными отверстиями. Полость между корпусом и гофрами манжет заполнена жидкостью по д влением, превышающим давление в ван не 2. Корпус 14 между манжетами 15 и 16 также заполнен жидкостью под давлением, 40 превышающим давление в ванне 2, которая охлаждает и отмывает изделие а также т смазкои между изделием и внутре|шими выступами манжет. Однако жидкость эта не должна вытекать через уплотнение. 45

В вулканизационной ванне 2 по ход и ремещения обрабатываемого изделия пер отнением 18 расположено приспособлецис

19 для очистки вулканизованного изделия or но в твердых частиц теплоносителя. Оно выпол . H2в виде свободно установленного в непод ижнои обоиме 20 поворотного кольца 21 с наружными турбинными лопатками 22 и с закрепленными по внутреннему его диаметру щетками 28, взаимодействующими с издечие которое является опорой для кольца 21.

Пово о р т кольца осуществляется воздействием на лопатки 22 сжатого воздуха, полаваемого в обойму 20 через штуцеры 24 и 25.

П и р емный барабан 8 выполнен в виде ка- 60

2 тушки 26, смонтированной с помощью втучк и

7 на оси 28, имеющей канал 29 для отвода теплоносителя в случае вулканизации полых изделий, установленной в стойках 80. Втулка

27 имеет уплотнение 81 и патрубок 82 для 65

Предмет изобретения

426858

Фиа:

22 — 2д

20 Д

Узел./

Л

27

28 ьси2$

Составитель В. Батурова

Редактор Л. Ушакова Техред Т. Курилко

Корректор И. Симкина

Заказ 1739/470 Изд. № 787 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35. Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент». манжет с эластичными внутренними выступами, взаимодействующими с изделиями, и с жесткими наружными выступами, образующими с корпусом полость, заполняемую жидкостью под давлением, превышающим давление в вулканизационной ванне.

2. Устройспво по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения деформации манжет в осевом направлении, между их жесткими выступами установлены кольца с радиальными отверстиями, 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения качества очистки изделий при любом теплоносителе, приспособление для очистки выполнено в виде сво бодно установленного в неподвижной обойме поворотного кольца с наружными турбинными лопатками и с закрепленными по внутрен5 нему его диаметру щетками, взаимодействующими с изделием, и расположено в вулканизационной камере по ходу перемещения обрабатываемого изделия перед уплотнением.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 1О что, с целью ускорения процесса вулканизации, вулканизационная ванна снабжена камерой предварительного нагрева с транспортирующим элементом и высокочастотными нагревателями.

Устройство для непрерывной вулканизации под давлениемдлинномерных изделий в псевдоожиженном слое12 Устройство для непрерывной вулканизации под давлениемдлинномерных изделий в псевдоожиженном слое12 Устройство для непрерывной вулканизации под давлениемдлинномерных изделий в псевдоожиженном слое12 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию материалов с заданными свойствами при помощи электрорадиотехнических средств, что может найти применение в химической, металлургической, теплоэнергетической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к радиационной технологии, а более конкретно к технологии радиационной модификации органических материалов, и может использоваться при создании технологических линий по производству радиационно модифицируемых полимерных пленок

Изобретение относится к устройствам для обработки материалов высокочастотным электрическим разрядом и может быть применено для обработки полимерных пленок и синтетических волокон с целью физической модификации их структуры и поверхности
Наверх